Консультация гинеколога /

Маловодье -5 — вопрос №768189

Здравствуйте! Чуть не потеряла своего малыша! Хотя возможно все ещё впереди! ??? Беременность 22 недели. 26 января была на 2 скрининге, все было хорошо! 4 февраля ни с того ни сего потекли воды. Вызвала скорую, увезли в больницу! В приемном покое, когда проходила все обследования сказали, что все очень плохо и беременность будут прирывать! Подняли в отделение, попала я на выходные, соответственно были только дежурные врачи, которые толком ничего мне не говорили от слова совсем! Назначили капельницы и уколы антибиотиков. Сказали, моловодие и все, мол готовьтесь! Ну я 3 дня собиралась с духом, вся в панике и истерике! С малышом попрощалась! ????? Сегодня вышли все врачи и сказали, что да, моловодие есть. Риск для малыша тоже есть, но прирывать беременность никто не собирается. Выписали сегодня домой. Сказали полный покой, наблюдение в ЖК и принимать антибиотики. Из-за чего это все произошло ничего не сказали. Я вот теперь вся на нервах. Не знаю, что делать и чего ждать! С малышом прощаться не хочу! Есть ли шанс выносить малыша при маловодье-5? И стоит ли пить антибиотики?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разрыв плодных оболочек чаще всего инфекционный, а с шейкой все хорошо было? живот не болит?
ситуация, честно говоря, сложная.
Клиент
Любовь, здравствуйте! С шейкой все хорошо. Живот не болит и не болел. Сказали, что тест на воды отрицательный- я честно говоря не понимаю что это означает.

Акушер, Гинеколог
если тест на воды отрицательный - это не воды, но учитывая , что индекс очень снизился и Вы их тоже довольно отчетливо наблюдали, вероятно все же они и были. Приложите выписку
Клиент
Любовь, приложила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, тот, кто Вас выписывал, видимо и не уверен, что это были воды, тем более тест -, в любом случае антибактериальное лечение надо принимать, т.к. есть факт выраженного маловодия, останове наблюдение про протоколу маловодия, т е. Контроль УЗИ обязательно через 10 дней. Если воды текут, они текст всегда, можете самостоятельно использовать тест- прокладку .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
Как ни странно, но в выписке не описан факт излития околоплодных вод, это чётко должно быть написано в диагнозе.
Если на самом деле они отошли, и вы это сами ощутили , то обязательно начать приём антибактериальных препаратов, иначе есть риски восходящего инфицирования. Тогда под опасностью вы сами тоже.
Но при излитии вод делают антибиотики капельно, и регулярно должен быть допплер.
5 это мало, но не так страшно.
Но сам факт отхождения передних вод, это повод понаблюдаться в стационаре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А можете приложить второй скрининг?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а в приемном покое тест на подтекание вод при поступлении делали?
Какого цвета были воды? Сколько их натекло?
Клиент
Валерия, мне толком ничего не сказали. Сказали только что тест отрицательный и все!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возвращаемся к моменту, когда по вашему отошли воды
1. Какого цвета они были?
2. Какой был запах?
3. Сколько по количеству?
Клиент
Валерия, ой, сложно ответить. Ну я вышла из туалета, легла в кровать и почувствовала, что мокро. Прокладка была насквозь мокрая. Запаха вроде не было. А цвет…. Даже не знаю. Сложно сказать. Я написала своему врачу сразу, она сказала скорую вызывать. Я сама даже не поняла, что случилось и что это так серьезно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вам переделать УЗИ на аппарате экспертного класса. Чтобы иаж с нормы уменьшился до 5, должно было вытечь 2-3 кружки.
Скорее всего, у вас случился эпизод недержания сфинктера и вытекла неконцентрированная остаточная моча. При беременности такое часто бывает. Беременные этого не ощущают и пугаются, что это воды
Клиент
Валерия, мне кажется что вы правы! Сегодня сделала платное УЗИ и воды вообще в норме! 193мм. При норме на моем сроке 145мм. ??‍♀️ Я тогда вообще ничего не понимаю! Маловодья нет получается и видимо и не было!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что всё хорошо. Врачи - тоже люди. И могут ошибаться, к сожалению. Но хорошо то, что хорошо кончается. Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. маловодие возникает изза внутриутробной инфекции, она может появиться изза инфекции во влагалище,в лор органах, кариесе и тд. антибиотик пейте обязательно. если тест на подтекание вод юыл отрицательный значит воды не подтекали и плодный пузырь цел. обильные выделения говорят о бактериальном вагинозе, то есть во влагалище есть проблемы. нужно сдать мазок на флору и на иппп. шанс на вынашивание сейчас 99%
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,советую переделать ультразвук ,если воды 5 -шансы есть .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Анастасия, шансы, конечно, существуют на благоприятный исход беременности, но они очень малы. Очень плохо, что воды отошли на таком маленьком сроке....Вам необходимо сдавать общий анализ крови 1 раз в 10 дней и периодически пропивать курс антибиотиков. Такая ситуация, как у Вас может грозит хорионамнионитом - восходящей инфекцией и внутриутробным инфицированием плода
Клиент
Илона, понимаете в том и дело, что не понятно воды это отошли или что это вообще было! Мне ничего толком не сказали! Сказали только, что тест на воды отрицательный и все. Они сами видимо не знают воды это были или что-то ещё. Воды не подтекают. Прокладка всегда сухая. Это было один раз и что это было никто мне сказать не может!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а сколько приблизительно было жидкости, когда Вы это отметили?
Клиент
Илона, ну прокладка была мокрая.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам сейчас необходимо успокоиться, антибиотик принимать пока не стоит. Через 2 недели сделать контрольное УЗИ для того, чтобы посмотреть карман свободной жидкости. Может это были не воды, а воспалительные выделения из влагалища