Консультация невролога /

Головные боли напряжения и болит уретра — вопрос №2865607

Доброго дня. Последний год постоянно болела шея и затылок, затем стало звенеть ухо левое,потом начались волнообразные обволакивающие боли головы которые не давали спать. Беспокойство, тревога, страх, на ежедневной основе . Невролог прописала на три месяца анатриптилин, прокалывала кортексин.диагноз - головные боли напряжения. Стоит мне хоть чуть чуть чего то испугаться, прям чувствую как волна страха меня обволакивает и начинает болеть голова. Результата нет. Афобазол и тот лучше помогал, звон в ухе становился меньше. Так же параллельно болит (уретра). Каких лечений я только не проходила и у гениколога и у уролога, безрезультатно. По ощущениям цистит, мочу сдаю - чисто. Может это быть неврологическая боль в уретре? Длится она уже 3 года. Или наоборот, тревога и головные боли появились в следствие постоянных болей по женски? Ощущение такое что я схожу с ума 🥺

Возраст: 35

Хронические болезни: Пониженная кислотность желудочного сока, низкий показатель железа, болит уретра, тревога, головные боли

Невролог
Здравствуйте! По описанию есть головные боли напряжения, тревожное расстройство и вероятная хроническая тазовая боль. Амитриптилин может работать с первым и третьим, но он не эффективен при тревожном расстройстве, только при депрессии.
В таких случаях можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
В данном случае препарат выбора - антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, а это рецептурный препарат?
Клиент
Алена Алексеевна, т.е мне нужно посетить невролога и попросить рецепт на данный препарат, я правильно понимаю? И скажите как тяжело переносится данный препарат и по длительности как долго его принимают?
Невролог
Прием минимум 6 мес
В начале приема могут быть побочные действия , сохраняются до 3-4 Нед
Очно попасть на прием к неврологу или психотерапевту
Невролог
Здравствуйте, пройдите тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, субшкала депрессии 14, субшкала тревоги 13, по тесту
Невролог
У вас очень нарушен психоэмоциональный фон , Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.( либо ВЕНЛАФАКСИН )

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Невролог
В связи с чем и обострилась симптоматика , в том числе и головная боль перешла в хроническую
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в уретре может быть проявлением хронической тазовой боли, также по описанию есть головная боль напряжения и тревожное расстройство.
Амитриптилин не лечит тревогу, соответственно толк от него небольшой.
Лучше рассмотреть группу СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин на 12 месяцев приема), препараты рецептурные, очно может выписать невролог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно головная боль напряжения, которая провоцируется стрессом, но вместо амитриптиллина, который в общем верно назначен, я бы рекомендовала дулоксетин, он и боль и тревожность убирает. Эффективный препарат. Есть венлафаксин, но тревожность он на больших дозировках убирает, поэтому предпочтение дулоксетину.
Касаемо уретры, боль толтко при мочеиспускании или постоянная? Нет ли онемения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль уретры не зависит от мочеиспускания. Болит всегда, когда то меньше, когда то больше. Не болит во время месячных.
Клиент
Маргарита Алексеевна, онемения нет. Могу приложить масло чайного дерева к этому месту, на сутки боль уходит
Невролог
А по гинекологии обследовались с этими болями? Гинекологические проблемы тоже могут давать боль в уретру, если будет норма у гинеколога, тогда не исключено, что именно тревожность привела к подобному состоянию и тогда противотревожная терапия поможет, назначает очно психотерапевт. И учитывая боли, стоит рассмотреть дулоксетин, он и боль и тревожность убирает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Амитриптилин убирает головную боль напряжение, но не лечит тревожное расстройство. Препаратом выбора является вашем случае венлафаксин.
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.