Тревожное расстройство

Уже много лет страдаю тревожным расстройством. Периоды улучшения и обострения, возможно даже с элементами ОКР. Постоянное нервное напряжение, тревога. Навязчивые мысли, были с ножами и другими предметами. Паника, что это никогда не пройдёт. Лечение было амитриптилин, фенозепам и кветиапин. Сейчас очередное обострение. Врач назначил золофт, но на его фоне тревога повысилась, врач оставил пока золофт в дозировке 25, добавил амитриптилин и клоназепам при тревоге и кветиапин. Подскажите, пожалуйста, как долго лечение и обратимо ли это состояние?

50 лет

Ольга здравствуйте!
Во время приёма Золофта всё обостряется , через 1-2 недели все должно нормализоваться.
Любой психотерапевт или психиатр при назначении препаратов порекомендует вам психотерапию. Препараты помогают стабилизировать состояние, но не решают проблему. Препараты подавляют тревогу и эмоции на биохимическом уровне , а психотерапия необходима для проработки истоков. Можно принимать препараты 3-5-10 лет , но если не подключать психотерапию данное состояние периодически будет возвращаться после стрессовых событий .
Окр, тревожное расстройство, панические атаки - все это первостепенно прорабатывается психотерапией в КПТ подходе.
Это состояние обратимо, не переживайте , однако обязательно в комплексном подходе.

Здоровья вам!