Консультация травматолога /

Травма голеностопа, спустя 4 недели. — вопрос №2865712

Здравствуйте! 4 недели назад получил травму:
минимальный авульсивный перелом внутренней лодыжки.
Связка оборвалась, утянув за собой мелкий осколок кортикального слоя кости в месте прикрепления.
Перелом заднего края большеберцовой кости с умеренным смещением отломка.
Оцените пожалуйста, как там связка поживает? Прикладываю снимок месячной давности и два снимка текущие.
На ногу наступаю уже неделю, потихоньку разминаю стопу (только вверх-вниз).
Ещё присутствует небольшой отек вокруг лодыжки.
До этого был одет жёсткий пластиковый ортез, сейчас снял, для перемещения одеваю блиндаж.
Так же принимаю кальций+д3, Артра, Ксералто

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Состояние связок можем увидеть только на МРТ. По рентгену есть мелкие костные фрагменты и признаки подвывиха медиально. Если динамика за 4 недели столь положительная, то можно предположить, что подвывих из-за укладки и связки целые. Фиксацию необходимо продолжить. Показаний для Ксарелто не вижу (если только ее не назначили по сопутствующей патологии).
В Вашем случае рекомендуется:
1. Ортез средней степени жесткости в течение дня 2-3 недели. На ночь снимать.
2. Частое возвышенное положение травмированной конечности.
3. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
4. Физиотерапия (лазер. магнит, УВЧ) №10.
5. Через 2 недели - ЛФК с инструктором 10-14 сеансов.
6. Прием Артры и Кальция Д3 продолжить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Состояние связки оценить нет возможности. Связку можно посмотреть на УЗИ или МРТ.
Не спешите с нагрузками. Полного сращения переломов ещё нет. Оцениваю где-то на 75%.
Приступать можно на костылях, полную нагрузку пока рано. Примерно через неделю можно будет на трость перейти.
Не спешите.

Рекомендации по физиотерапии, мази и ЛФК в прошлом вопросе.
Будет УЗИ или МРТ - прикрепите, посмотрим связку.

Клиент
Константин Эдуардович, делал так же УЗИ, фото картинок прикрепил. В заключении написано: отек голеностопного сустава.
Нахожусь во Вьетнаме
Ортопед, Травматолог
По фоткам УЗИ не оценивают, но если о разрывах связок не пишут, то значит их нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А почему не стали оперировать?
Клиент
Станислав, никто и слова не говорил про вариант с операцией
Травматолог, Ортопед
Этот фрагмент нужно убрать, он жить Вам не даст (хотя и маленький). В идеале надо было сразу оперировать (фиксировать этот фрагмент на место), а сейчас связка заросла рубцами и лучше ее не трогать.
Клиент
Станислав, мне травмотолог, который гипс накладывал, сказал что отломок маленький и со временем рассосётся.
Если не рассосётся и будет мешать, потом можно его будет удалить?
Травматолог, Ортопед
Дело Ваше, может и рассосется со временем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся авульсивным переломом медиальной лодыжки ,заднего края большеберцовой кости.
По данным УЗИ есть частичное повреждение связок.Но точность данного метода уступает МРТ.

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

при сохранении болевого синдрома и появлении нестабильности голеностопного сустава рекомендуется выполнение МРТ

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, в данной ситуации можно давать нагрузку при условии, что не больно?
Ортопед, Травматолог
можно, дозированно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Оцените пожалуйста, как там связка поживает? ➡️➡️➡️ Как правило подобная травма требует 6 недель обездвиживания
? У вас с ваших слов прошло 4 недели
? Делайте выводы
? Сейчас нужна реабилитация
? Массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура