Консультация эндокринолога /

Низкий кортизол — вопрос №2865906

добрый день!
доктор назначил анализ на кортизол с подавлением под действием Дексаметазона 1 мг в 23-24 ч, и сдала утром 8-9 ч. результат показал = 0,92 мкг/ дл. пр нормах утро : 6,7-22,6.
что это может означать?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте!
Кортизол понизился, т.е. подавился, это означает, что у вас нет его избыточной секреции. Работа надпочечников в норме.
Клиент
Далия Ильдаровна, благодарю за ответ! Нет необходимости сдавать дополнительные анализы кортизола (слюна, моча), либо н-р, Ренин, Альдостерон , соотношение между ними и т.д?
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, в связи с чем были назначены анализы? Какие у вас были жалобы?
Клиент
Далия Ильдаровна, все началось с перелома 2х ребер при пневномонии, бронхите и следственно сильном кашле. Направили к эндокринологу. Анализы:
Вит Д3- 68,3
Фосфор -1,35 ммоль/л при реф 0,74-1,53
Магний -0,7 ммоль/л при реф 0,66-1,07
Щел фосфотаза - 40,2 ед/л при реф 30-120
Альбумин - 45,7 г/л , реф 35-50
Кальций - 2,4 ммоль/л, реф 2,15-2,50
Кальций общ скоррект по альбумину - 2,29 ммоль/л, реф 2,11-2,65
Т4- 1 нг/дл, реф 0,5-1,4
ТТГ- 3,394 мЕД/л, реф 0,350-5,100
Паратгормон - 6,1 пмоль/л, реф 2-9,4
Т4 и ттг пересдала, жду результат.
Пытаемся с эндокринологом понять в чем причина перелома в 36 лет, исключив ранний остеопороз.
Эндокринолог
Ясно. При низкотравматичных переломах действительно можно заподозрить остеопороз. Все вышеперечисленные вами анализы в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, были ли у ближайших родственников низкотравматичные переломы?
Кортизол дополнительно уже сдавать не надо, потому что проба с дексаметазоном дала подавление, значит избыточной секреции нет. Альдостерон и ренин на кости так не влияют, необходимости нет.
Клиент
Далия Ильдаровна, в том то и дело, что нет.
Бабушка периодически ломала руку , но это при падении, или ударе, но она не сильно ближайший родственник. В семье не было ни у кого, и у меня в том числе. Это первый перелом за всю жизнь. Хотя и падала зимой. Но все было ок.
Эндокринолог
Проверяли ли глюкозу, гликированный гемоглобин?
Присутствует ли курение, алкоголь? Нет заболеваний печени? Глюкокортикоиды не принимали?
Клиент
Далия Ильдаровна, глюкоза - 5,1
Холестерин общ - 5,56. Повышен
Явных заболеваний печени не было обнаружено.
Остальные не сдавала . Предполагаю есть проблемы с желчеоттоком …
Вредные привычки отсутствуют.
Из глюкокортикостероидов - кололи дексаметазон в комплексе лечения с антибиотиками при пневмонии 5 дн. Внутривенно в декабре 2024г.
Пульмикорт- была при назначении ингаляций .
Эндокринолог
У гинеколога наблюдаетесь, проблем нет?
Проходили денситометрию?
Дексаметазон принимали коротким курсом, поэтому он повлиять не должен был.
В любом случае, невзирая на причину возникновения перелома, если по результатам денситометрии подтверждается низкая минеральная плотность костей, соответствующая остеопорозу, нужно медикаментозное лечение.
Клиент
Далия Ильдаровна, у гинеколога не была еще, денситометрию не проходила. Не направляли. Анализа кальция недостаточно для выявления остеопороза? Травматолог назначил Остеогенон 830 мг 1 т 2 р/д -20 дн. Если подтвердится, то какими препаратами это лечится ? И лечится ли?
Эндокринолог
Диагноз остеопороза может быть выставлен и клинически, если имел место низкотравматичный перелом. В любом случае необходимо подтвердить инструментально. К тому же по показателю минеральной плотности костей мы можем оценивать эффективность проводимого лечения.
Медикаментозное лечение остеопороза подбирается индивидуально под наблюдением врача, есть несколько групп препаратов разного действия.
Эндокринолог
Диагноз остеопороза может быть выставлен и клинически, если имел место низкотравматичный перелом. В любом случае необходимо подтвердить инструментально. К тому же по показателю минеральной плотности костей мы можем оценивать эффективность проводимого лечения. Чем лучше показатели, тем лучше прогноз.
Медикаментозное лечение остеопороза подбирается индивидуально под наблюдением врача, обычно начинают лечения с назначения препарата из группы бисфосфонатов (алендроновая кислота, золендроновая кислота и др.). Есть таблетированные и инъекционные формы.
Эндокринолог
Клиент
Далия Ильдаровна, благодарю за развернутый ответ !!
Эндокринолог
Будьте здоровы!