Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1824323

Здравствуйте. У меня был повышен пролактин, я принимала достинекс и пролактин снизился. Год назад был на грани нижней нормы. Сейчас год не принимаю, сдала пролактин и кортизол на грани высшей нормы. Стоит ли мне принимать достинекс и сколько?

Принимала вначале таблетку, потом половинку, потом четвертинку раз в 2 недели с июня 2022 по февраль 2023. С февраля 2023 не принимала достинекс.

Изначально было до приема дрстинекса
Кортизол 182
Пролактин 30

После приема достинекса
Были анализы год назад
Пролактин 5.25
Кортизол 12.2

Сейчас
Пролактин 23.1
Кортизол 16.1

Возраст: 47

Хронические болезни: Миопия

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин без макропролактина сдавали?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл нет сейчас. Пролактин сдавала сейчас просто

Клиент
Дарья Валерьевна, выделений нет из желез и не было
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
Повышение незначительное, поэтому достинекс Вам не нужен

Антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, не принимаю антидепрессанты
Эндокринолог
Незначительное повышение, лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, очень поверхностный ответ. Я написала динамику и сама видела, что в пределах нормы анализы
Эндокринолог
Пролактин можете пересдать с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин

При приёме достинекс самочувствие улучшилось?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оба гормона стресса. В норме они могут незначительно превышать норму. Поэтому принимать не стоит в этом плане ничего. Вас что то беспокоит по жалобам?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, самочувчтвие, лишний вес, отсутвие цикла, чуввтво распирания
Врач УЗД, Эндокринолог
Цикл отсутствует как? Менструации приходят каждый месяц? Женские гормоны сдавали? Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон? Какой у вас ферритин и витамин? Сдавали их?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не проходят месячные. Другие гормоны сейчас не сдавала. Ферритин 15.9
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферритин снижен , норма от 45. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, с последующим контролем. Нужно досдать эти анализы. Последние менструации когда были? Когда было узи малого таза( гинекология)?
Клиент
Дарья Вячеславовна, последние месячные были давно ( может год назад) узи малого таза не делала
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас менопауза, идёт климактерический период, от этого все и происходит. Обязательно принимайте железо. Досдайте анализы, которые я написала выше, сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья Вячеславовна, написано что норма ферритина 11-307
Клиент
Дарья Вячеславовна, какой витамин нужно сдать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нормы Ферритина в России к сожалению занижены лабораториями. По клиническим рекомендациям его нормой является более 40-60
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения нужно понять, активный пролактин повышен или нет. для этого сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина в любой день цикла.
Кортизол лучше смотреть в вечерней слюне, т.к. в крови смотрим при поиске недостатка. Кортизол - гормон стресса, поэтому может немного повышаться в норме. Важнее, какой он в вечерней слюне.
Цикл у Вас регулярный? МРТ гипофиза делали?
Клиент
Наталия Владимировна, мрт гипофиза не делала. Пролактин сдавала без макропролактина. Нахожусь в турции, не знаю есть ли здесь такое
Эндокринолог, Сомнолог
Там в лаборатории делают, мои пациенты сдавали на макропролактин. Снижают именно активный мономерный пролактин. Только он способен влиять на самочувствие.
Избыточный вес - на фоне достинекса был эффект снижения?
Клиент
Наталия Владимировна, вес и аппетит улувшился от достинекса. Отеки ушли. Было улучшение. Сахар снизился ( он был повышен)
Эндокринолог, Сомнолог
если самочувствие улучшается и пролактин опять повышается/, можно принимать 1/4 таб 1 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.
Но лучше сдать на макропролактин. если не найдете где сдать, начните достинекс.
Клиент
Наталия Владимировна, насколько безопасно принимать достинекс?
Эндокринолог, Сомнолог
Такую маленькую дозу безопасно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А что по мрт с контрастом гипофиза?
Клиент
Софико Бежановна, я не делала такое
Эндокринолог, Врач УЗД
Для начала при повышении пролактина,вам необходимо было сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Далее если повышен мономерный пролактин -пройти мрт гипофиза с контрастом на аппарате 3тесла мощностью и в случае наличия аденомы,принимать достинекс

Если повышение макропролактина,то терапия не требуется как и дообследование
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Зачем контролируйте кортизол?
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи
Клиент
Гюльнар Видади кызы, лишний вес, остутсвие месячных, чувчтво распирания
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно дообследоваться: сдать ТТГ, ферритин, 25 он Вит д, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ДГЭАС, ГСПГ, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, общий белок, липидный спектр, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу
Кортизол без дексаметазона сдавать неинформативно. Вечером в 23:00 принимайте 2 таблетки дексаметазона и утром до 9 часов сдаете кортизол