Консультация педиатра /

Гемофильная палочка — вопрос №2866609

Добрый день! Ребенок почти 5 лет
04.01 у ребенка кафель, заложенность носа, гнусавость . Из назначений педиатра: Промывание аквамарис, Моментазон, Аскорил, Лоротокс.
16.01 Заболело ухо, заложенность носа ( кашля после первого лечения уже не было). Диагноз Лора: Средний отит,острый тонзиллит. Назначения: Панцеф/ Назонекс/ Снуп/Изофра/ Гексорал/ Отипакс/Эриус/Энтерол
* Антибиотик пропили, все по назначению-ребенку стало лучше, НО
25.01-ночью температура до 37.7 то с падением до 36.9 , то подъемом ( сбили под утро)
Педиатр смотрит горло-красное, аденоиды 3 степени, (кашля нет)
Назначение: Ангидак, Синупрет, Синусэфрин

Сегодня приходят анализы крови, мочи, в том числе и ПЦР: кровь бактериальная, ПЦР-haemophilus influenzae в кач. обнаружено

У меня смутное ощущение, что нам нужно подключать какой-то важный компонент к лечению, плюс прочла о последствии заражения этой палочкой. Нужно ли добавить антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. А можете подгрузить анализы
Клиент
Екатерина Владимировна, да-только что подгрузила

Педиатр
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз со сдвигом влево-увеличены нейтрофилы)

Мазок из зева на пцр не очень информативный. Положительный результат говорит,что ребёнок встретился с этим организмом,может быть носителем,но не факт, что болеет сейчас именно из-за него.
Гемофильная палочка является условно-патогенной микрофлорой(живет в носоглотке и может вызвать фарингиты, синуситы,отиты при снижении иммунитета.

Чтобы точно понять, необходимо сдать мазок посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Есть вариант,что при лечении отита не хватило дозировки антибиотика или количество дней было мало.Также бакткрия может быть нечувствительна к панцефу

Общий анализ мочи с эритроцитами и лейкоцитами,эпителия немного.возможно,что это погрешность сбора.
Правильно собирали?утром после подмывания в баночку?
Клиент
Екатерина Владимировна, мочу сдали спонтанно-не с утра, и собирали в клинике. По поводу Пацеффа- 2 года назад он болел ангиной и панцефф не помог ему, через 3 дня был рецидив и уже подключили Амоксиклав, который помог. Подключить ли Амоксиклав сейчас? Температура сейчас до 37,2 скачет в течении суток
Педиатр
Все же я бы рекомендовала осмотр лор врача,понять есть ли очаг бактериальной инфекции(экссудат в ухе,синусит).Иногда у детей отит может быть без боли
Если подтвердится, то действительно можно амоксиклав принимать,но уже в дозировке 55-60мг/кг.
Просто анализы мы не лечим,необходимо все оценить в комплексе(кровь,температура реакция, симптомы и результаты осмотра).
Бывает и так,что кровь "очень плохая,бактериальная",а симптомов нет вообще. И ребёнок без антибиотика выздоравливает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-12,70 это норма( верхняя граница нормы 13,5)
-повышены моноциты- 1,60 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-незначительно повышены нейтрофилы -8,91 ( норма от 8-8,5) - может указывать на наслоение бактериальной инфекции
- СОЭ-18 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспаления.
Повышение нейтрофилов незначительное, лейкоциты в норме. В бланке анализов указаны нормы для взрослых, у детей свои нормы.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,52 чуть выше нормы( норма до 5) , эритроцитарные индексы (МСV,MCH.MCHC снижены)
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты-338 в норме( норма от 150 до 450)
2.Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты - такое значение допусти и не является маркером воспаления
-обнаружены эритроциты - 5( норма до 3) .Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка перед сдачей анализа?
Рекомендую пересдать анализ мочи.
3. С-РБ - 3,32 это норма. Это очень чувствительный маркер воспаления, при бактериальной инфекции он повышается выше 30.
4. Соскоб:
-обнаружена гемофильная палочка.
Чаще всего данный микроорганизм является условно-патогенной флорой, то есть он в норме живет на слизистых у ребенка и не требует лечения( если нет клиники) То есть она никак не вредит ребенку.
Гемофильная палочка вызывает экстренное и серьезное заболевание -эпиглоттит. Воспаления надгортанника. Заболевание характеризуется острым началом, быстром нарастанием симптомов( боль в горле, слюнотечение, спазм жевательных мышц, открытый рот, вынужденная поза- ребенку проще сидеть)
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на данный момент его температура скачет 36.6-37.2, не повышается . Ест как обычно, немного вялый. На боли (уши,горло, другие боли) жалоб нет