Высокая температура у ребенка
Ребенок 3.1. Вес 12 кг. В обед вчера поднялась температура 38.6. Дали 6 мг нурофена. Сбили до вечера. В 20:00 опять 38.2, дали еще 6 мг нурофена. В 4 утра 39:00 еще 6 мг нурофена. В 8:00 39.2 еще 6 мг нурофена. Врач слушал, дыхание затрудненное, без хрипов.Выписал цефиксим100/5. В 14:00 39.0 дали парацетамол 7,5 мл. 16:30 39.0 - 39.2. Что давать? Антибиотик еще не давали Горло немного красное. Вчера же начался кашель
Здравствуйте.
Без анализа крови не рекомендуется начинать прием антибиотика.
При вирусной инфекции лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
.В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Анастасия, здравствуйте!
Без анализов антибиотики, как правило не назначаются.
На данный момент лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов .
Дозировки жаропонижающих у Вас правильные.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
- сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Как будут результаты - прикрепите, будем далее решать.
Валентина, результаты ОАК прикрепила
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бак инфекцию, отмечается снижение тромбоцитов( норма от 150), что часто бывает на фоне вирусной инфекции.
Через 3-5 дней пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Как самочувствие ребенка?
Валентина, начался сильный кашель. Вчера не было весь день температуры. Сегодня к вечеру 38.4
Анастасия, здравствуйте!
Рекомендую осмотр врача, обязательно послушать , после осмотра решить об необходимости рентгена.
Валентина, сегодня скорая отвезла в больницу. Сделали рентген, взяли ОАК, поставили диагноз бронхит. Лечение в домашних условиях: Орвирем сироп по 10 мл 2 раза в день
Цефиксим по 2.5 мл 2 раза в день
Зиртек 5 капель 2 раза в день
Флюдитек сироп по 5 мл 2 раза в день
Римофлуимуцил и Синусэфрин, и аципол.
Нужны ли антибиотики? Ведь в анализах (прикрепила) нет указания на бактерию?
Здравствуйте!
Да, в анализе крови от 28.01 нет признаков бак инфекции, кровь не пересдавали?
Валентина, сегодня в больнице пересдали. Прикрепила новые результаты
Принятый ответ
Анастасия, посмотрела анализ.
Идет увеличение нейтрофилов, что косвенно может говорить о бак инфекции, важно, что тромбоциты подросли.
Для антибиотика есть показания
Добрый день! Необходимо сдать ОАК, для определения бактериальной или вирусной инфекции, только после подтверждения бактериальной инфекции следует начать антибактериальную терапию.
В данный момент необходимо лечить симптоматически:
-Обильное питье
-Увлажнение воздуха
-Промывание носа морской водой 3-4 раза в день
-Жаропонижающее нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно каждые 5-6 раз в день при температуре выше 38,5С
Здравствуйте.
Учитывая высокую температуру, необходимо сдать ОАК (для верификации возбудителя: Вирус/бактерия), в домашних условиях можно сделать стрептотест, и если он положительный начать прием антибиотика еще до получения ответа ОАК.
На данном этапе с жаропонижающей целью рекомендуют: парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, лучше чередовать препараты. Усилить питьевой режим(40 мл/кг/сут).
Если у ребенка холодные конечности, нужно обязательно согревать: теплая грелка или шерстяные носочки,если не помогает,тогда но-шпу или папаверин свеча (в возрастных дозировках).
Если у ребенка сохраняется высокая температура, жаропонижающих препаратов не хватает на 6 часов, ребенок вялый, отказывается от еды, судороги на фоне температуры, срочный вызов СМП.
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг/кг или парацетамол 15мг /кг
Я бы рекомендовала сдать оак, чтобы убедится в наличии бактерии и после уже решать об антибиотике