Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура — вопрос №2018541

У ребёнка уже третий день высокая температура. Назначили антибиотики, сегодня первый день. Температура то снижается, то опять вверх. Сколько раз в день можно чередовать жаропонижающие? Нурофен и парацетамол. Снижают не на долго и сново растёт.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен 10мг/кг каждые 6-8 часов не более 3 раз в день
Парацетамол 15 мг/кг каждые 4-6 часов не более 3-4 раз в день
Можно их чередовать.
Если руки ноги горячие, то можно обтирать водой комнатной температуры, если холодные, то нужно растирать, одеть носки, потом давать жаропонижающие.
Обязательно обильное питье.
Если температура держится более 3 дней, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас у ребёнка температура 40. Минут 20 назад была 40,,6 дала нурофен в количестве 5мл. И ребёнок полностью раскрыт не укутан. Если температура так и будет держатся или расти что делать дальше? 4 часа назад был дан парацетамол.. Но температура все равно выросла

Педиатр
Сколько весит ребенок?
Клиент
Залина Анатольевна, 12,5 - 13 кггде то так. На протяжении всего дня я даю ребёнку жаропонижающие. 3 раза парацетамол уже дала и 3 раза нурофен. И вот сейчас в ночь дала нурофен. Что делать когда уже нельзя давать. А температура так и поднимается
Педиатр
Нурофен 100/5 нужно давать 6.5 мл за раз
Парацетамол 120/5 - 8 мл за раз.
Если температура в течение получаса не снижается , то вызовите скорую, они сделают укол.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Какие симптомы, кроме температуры? Антибиотик вам назначили без анализа крови?
Клиент
Залина Анатольевна, ничего кроме температуры нет. Назначили без сдачи анализов
Педиатр
Так может протекать и грипп. Было бы конечно лучше сдать анализ крови.
Анализ мочи тоже нужно сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы.

Клиент
Залина Анатольевна, приём антибиотика не повлияет на результат? И крови и мочи
Педиатр
Вы пьете только один день, поэтому сильно не повлияет. Мы хотя бы посмотрим вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, поняла спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается не ранее , чем через 72 часа
Общий анализ крови перед приемом антибиотика сдавали ?
Парацетамол и ибупрофен чередуем , идеально если между ними промежуток 6 часов
Клиент
Надежда Александровна, без анализа назначили. И сегодня только первый день. Не выдерживает промежуток 6часов, самое большое это 3 часа с натяжкой 4 и опять растёт температура.