Консультация терапевта /

Высокая температура и слабость — вопрос №2985609

Свекровь сильно заболела ,высокая температура 39,6 на протяжении четырех дней, к врачу не обращалась ,сама стала пить амоксицилин 500 по 1т-2 раза в день,сейчас выходные не сходишь в больницу,можно ли колоть цефтрипксон ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Нет, нельзя, потому что она уже принимает антибиотик (Амоксициллин), эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часов после начала приема, если наблюдается положительная динамика, продолжаете курс, если положительная динамика отсутствует, в таком случае нужно поменять антибиотик. Для начала необходимо было сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы определить характер инфекции (бактериальная или вирусная), только после этого начинать курс антибиотиков. Какие сейчас симптомы помимо температуры и слабости, сколько дней уже принимает Амоксициллин?