Консультация травматолога /

Подвернул ногу — вопрос №2867017

Здравствуйте, ситуация следующая: спускался с горы, подскользнулся и подвернул левую голень. Ощутил резкую сильную боль на всем протяжении ноги ниже колена. Также услышал звук как что то либо лопнуло, либо порвалось. Думал что всё, либо перелом, либо порвал связку. Но посидев 2 минуты, боль ушла, я подвигал ногой на весу в разные стороны и боли никакой не ощутил. Встал и пошел как ни в чем не бывало. Прошел еще 5 км. Нога не болела, но была общая усталось после сложного маршрута.

Нога не опухла, синяков нет. Но когда спал, то при лежании на боку чувствовал неприятные ощущения сзади в районе колена. Лежа на спине никакой боли не ощущал.

На след день сильно болели икры (для меня это норма после серьезного маршрута), но была и еще боль слева сзади чуть ниже колена. В этот день немного ходил, в целом нормально, но немного хромал

Сейчас на 3й день ситуация лучше. Боль при ходьбе локализуется слева сзади чуть ниже колена. Боль небольшая. Это может быть разрыв/надрыв чего-то? Что вообще это может быть и что мне делать?

Боль появляется при ходьбе в таком движении как на картинке и локализуется в месте, отмеченном на второй картинке

Еще отмечу что боль в этом месте для меня характерна после горных походов (она как понимаю связана с икроножными мышцами), но сейчас она немного другая и мне сложно ее дифференцировать. Раньше никогда травм не было

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в локализации по фото - это частичное повреждение (растяжение) сухожилия латеральной головки икроножной мышцы с посттравматическим тендинитом.
Подтвердить можно на УЗИ или МРТ (более информативно).

В таких случаях обычно рекомендуют:
В таблетках или уколах необходимости нет.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ или УЗИ.

П.С. Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ! Получается что даже при таком повреждении связок/сухожилий восстановление без операции это обычный метод?
Больше всего мне не понравился в этой истории это звук, который я услышал при падении. Что это мог быть за звук?

Ортопед, Травматолог
Я фантазировать не буду. Обследуйтесь.
Похоже на частичное повреждение латеральный головки икроножной мышцы. Уже писал.
Клиент
Константин Эдуардович, понял вас! Можно ли в будущем минимизировать степень повреждения, если делать какие-нибудь упражнения на укрепления связок? Либо в этом особо нет необходимости
Ортопед, Травматолог
Я диагноз не знаю. Синовит - это последствия. А что ещё?
Связки или сухожилия повреждены? Что в анализах?

Если это просто обычный ушиб, то после купирования симптомов, никаких ограничений нет.
А если там что-то ещё, то я не знаю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
В вашем случае скорее всего имеем дело с перерастяжением или частичным повреждением латеральной головки икроножной мышцы.
Дообследование : УЗИ или МРТ

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ваш ответ! Есть пару вопросов.

Прошла неделя с момента травмы, в целом стало лучше. Но прям плохо и не было. Колено не опухало, голень не опухала. Прям сильных болей не было. За это время не было возможности сделать узи или мрт.
Сейчас боль спустилась еще ниже и локализовалась в середине левой икроножной мышцы. Боль возникает только при ходьбе и иногда лежа на боку, если как то начинаю крутить ногой. Также после принятия горячей ванны боль полностью уходит на какое то время. О чем это может говорить?

Мог ли быть поврежден мениск? Или все таки дело только в игроножной?

Нужно ли выполнять минимальные ежедневные прогулки? (И можно ли?)

Я описывал как услышал звук при падении. Это мог быть звук разрыва мышцы/связки? Можно ли вообще услышать звуки разрыва?

Стоит ли бинтовать ногу? И стоит ли принимать магний и в каком виде?
Ортопед, Травматолог
🟢 О чем это может говорить? ➡️ ➡️ ➡️ Снижения мышечного спазма на фоне тёплой воды
🟢 Мог ли быть поврежден мениск? ➡️ ➡️ ➡️ Мог
🟢 Или все таки дело только в игроножной? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно
🟢 Нужно ли выполнять минимальные ежедневные прогулки? (И можно ли? ➡️ ➡️ ➡️ На этот вопрос можно ответить после исследования (МРТ)
🟢 Это мог быть звук разрыва мышцы/связки? ➡️ ➡️ ➡️ Мог
🟢 Можно ли вообще услышать звуки разрыва? ➡️ ➡️ ➡️ Можно
🟢 Стоит ли бинтовать ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Лечение начинается после постановки диагноза, которого сейчас нет
🟢 И стоит ли принимать магний и в каком виде? ➡️ ➡️ ➡️ По травме магний не принимается
Клиент
Александр Александрович, спасибо за своевременные ответы!
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Описанные симптомы в большей степени указывают на частичное рястяжение и перенапряжение задней группы мышц голени.Чтобы правильно оценить состояние мягких тканей рекомендуется делать МРТ.
В таких случаях рекомендации следующие:
1)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Крем Артраксикам 3 раза в день 14 дней
4)Эластичное бинтование
5)Курс ФТЛ (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)