Консультация хирурга /

Лечение артрита коленного сустава на начальной стадии — вопрос №1622275

Здравствуйте!
2 месяца назад неудачно села и появилась резкая боль в колене.
Приняла ибупрофен - боль успокоилась, но спустя неделю появилась вновь (при этом боль была "дергающего" характера и больно было закинуть ногу на ногу).
Спустя месяц проснулась ночью от тянущей боли, при этом не могла даже перевернуться с бока на бок (больно было оттолкнуться больной ногой).
Обратилась к поликлинику, сделали рентген (фото и выписку прилагаю).
На приеме хирург выписал артразан и физиопроцедуры "магнитер".

Магнитер сделала 10 раз (ногу на ногу могу закинуть, но боль при ходьбе осталась).

Артразан пью 4 день, но боль так же не отступает, хоть и стала менее выраженной (есть проблемы с жкт, поэтому сразу артразан не стала принимать из-за опасения осложнений с желудком и хронической анальной трещиной).

Подскажите, пожалуйста, верно ли мне поставили диагноз и какое лечение следует провести?

Возраст: 29

Хронические болезни: хроническая анальная трещина, ГЭРБ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему описанию, клинике данных для окончательной верификации диагноза одним рентгенографическим исследованием недостаточно. Вам рекомендовано дообследоваться для исключения, повреждений внутрисуставнвх образования (мениска, связок, хрящей). Для этого необходимо сделать МРТ коленного сустава. Дополнительно сдать анализы для подтверждения или исключения воспалительного процесса (общий анализ крови, биохим анализ крови : РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА). Рекомендации после дообследования. До этого пока можно применять артрозан 10 дней. Местно компресс с димексидом 1 :4 на 30 мин 1 р в день. Долгит крем 2 р в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рентген не покажет повреждение связок, менисков. А по Вашему рассказу это может быть.
Золотым стандартом обследования коленного сустава является МРТ. Поэтому проходите МРТ и с заключением надо консультироваться с травматологом ортопедом.
Если вдруг обнаружится повреждение связок или менисков, то это уже абсолютно другое лечение.
А если до сих пор ходите и хромаете, то Вам надо пока носить ортез.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте!

Для оценки мягких структур (мениски, связки, капсула) , на предмет их повреждения нужно пройти МРТ коленного сустава, с ним к травматологу.

Сейчас к лечению добавить:
Фиксация коленного сустава эластичным бинтом или ортезом, длительно, на ночь можно снимать;
Нпвс мази ( диклофенак, ибупрофен и др) 3 раза с день местно, длительно;
Физический покой .

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, учитывая давность болей, молодой возраст нужно исключить повреждения связочного аппарата сустава, для этого выполнить мрт коленного сустава.
Сейчас к лечению добавить обязательно иммобилизацию сустава ортезом.
Приём комплекса хондроитин - глюкозамина например Артра до 3 месяцев, прием Коллагена до 2 месяцев.
Артразан оставить, местно на область сустава мазь Вольтарен/Найз или им подобные.
С результатами мрт проконсультироваться у травматолога ортопеда.
Ношение удобной обуви без каблука.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте!
Рентгена в данном случае недостаточно.
Вам нужно дифференцировать патологию мышечно-связочного аппарата, поэтому нужно сделать МРТ.
Здоровья Вам ?