Консультация дерматолога /

Пятна на коже у ребёнка — вопрос №2867201

Началось с самого рождения (сейчас ребенку 7 месяцев): сначала появились высыпания на щечках, затем они постепенно распространились на тело и руки, сейчас уже практически по всему телу. Пятна красного цвета, размером 1х2 см, 1х1 см или меньше. Покраснения усиливаются после принятия ванны. Также заметили, что при употреблении мамой какао, цитрусовых, сладостей с добавками, орехов (миндаль, кешью) пятна становятся более выраженными.

Использовали различные мази:

Dobro детский крем – лучше всего увлажняет, ноги становятся мягче, но улучшений на пятнах нет. При нанесении крема пятна краснели, но потом успокаивались, был небольшой эффект смягчения.

Липобейз – при нанесении пятна также краснели, никакого эффекта не наблюдали.

Неотанин – после применения покраснения немного уменьшались, корочки слегка смягчались, состояние улучшалось, но незначительно.

Ребенок чешет пятна перед сном, но в течение дня не обращает на них внимания.

Сменили стиральный порошок: сначала пользовались "Ушастым нянем", затем перешли на "Суперляля гель", но изменений не заметили.

По наследственности:

У мамы ребенка есть сухость кожи на руках после контакта с водой и моющими средствами. Также аллергия на цветение березы и мед.

У папы аллергическая реакция отмечалась только на чокопайки и грецкие орехи.

У бабушки по линии отца в младенчестве был диатез на щечках, который сопровождался сильным зудом. Его лечили мазями Флуцинар и Лоринден, после чего все прошло. Однако мы не уверены, можно ли использовать эти мази для ребенка, так как у них есть возрастные ограничения.

Мы в замешательстве и не знаем, как справиться с этой проблемой. Дерматолог, к которому обращались, толком ничего не объяснил.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету маме. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа. Ребенку новое в рацион пока есть высыпания не вводить.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Адвантан эмульсию 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день!

По представленным данным анамнеза и фото можно предположить наличие у ребёнка проявлений атопического дерматита. Очень характерным симптомом, который Вы отмечаете, является зуд, усиливающийся в ночное время. Это действительно типично для атопического дерматита. Механизм зуда при данном состоянии многофакторный: ночью кожа теряет влагу интенсивнее, что провоцирует усиление симптомов.

Атопический дерматит – это генетически обусловленное состояние. Сам термин "атопия" означает неадекватную реакцию организма на адекватные раздражители. Важно понимать, что атопический дерматит – это не то же самое, что аллергия. Однако при атопическом дерматите значительно повышается риск развития аллергии. Тем не менее, существует немало людей с атопическим дерматитом, у которых аллергия отсутствует.

Одной из особенностей атопического дерматита является дефект белка филаггрина, который участвует в поддержании увлажнённости кожи, а также врождённые нарушения в работе местной иммунной системы, то есть кожи. Эти дефекты делают кожу уязвимой. У детей с атопическим дерматитом эпидермальный барьер ещё более слабый из-за возрастных особенностей развития кожи. В отопительный сезон, когда влажность воздуха снижается, данные проявления становятся более выраженными. Если у родителей есть аллергии, это также увеличивает вероятность развития атопического дерматита у ребёнка.

Терапия атопического дерматита является ступенчатой (step-by-step).
На начальной стадии заболевания при лёгких проявлениях основой лечения являются эмоленты – базовая терапия, без которой другие методы лечения теряют свою эффективность.

Эмоленты выполняют следующие функции:

Создают защитный слой на коже, предотвращая потерю влаги.

Формируют барьер, препятствующий проникновению ингаляционных аллергенов через кожу.

Представьте кожу как кирпичную стену: в норме она цельная, с плотной связью между «кирпичиками» (клетками эпидермиса). У людей с атопическим дерматитом в этой «стене» имеются дефекты – отсутствуют кирпичики или раствор. Через эти «пробелы» проникают аллергены, вызывая сенсибилизацию организма. Вызывая развитие аллергии. Это может привести к явлению, известному как атопический марш – последовательному развитию аллергических состояний, таких как пищевая аллергия, ринит, астма.

Чтобы предотвратить развитие атопического марша, или в принципе аллергий, регулярное применение эмолентов крайне важно. Их следует наносить так часто, чтобы кожа ребёнка не была сухой. Частота использования индивидуальна, в зависимости от состояния кожи.

Рекомендуемые линейки эмолентов:

Крем Avene Xeracalm A.D.

Bioderma Atoderm Intense Baume

Бальзам Липобейз или крем Лакри.
*Эмоленты подбираются методом проб и ошибок.

Для купания ребёнка рекомендуется:

Ограничить время ванны до 10–15 минут, чтобы избежать потери влаги.

Использовать смягчающие эмульсии, добавляемые в воду, например, масло Липобейз или Лакри.

После ванны в течение трёх минут (так называемое «правило трёх минут») следует аккуратно промокнуть кожу полотенцем, оставив её слегка влажной, и нанести эмолент. Это позволяет «запечатать» влагу в коже, увеличивая её гидратацию.

Следующий этап терапии – применение наружных препаратов.
Если эмоленты не дают достаточного эффекта, используются:
Гормональные препараты (топические кортикостероиды).

Например, детям с 4-х месяцев крем с метилпреднизолона ацепонатом (Адвантан) – наносится 1 раз в день курсом 10–14 дней. Дальнейшая тактика зависит от клинической картины.
Например, переход на поддерживающую интермитирующую терапию
Негормональными препаратами – ингибиторы кальциневрина.
Для детей подходит крем элидел, который также требует назначения и контроля врача-дерматолога.

Все этапы терапии должны находиться под наблюдением специалиста, чтобы корректировать лечение при необходимости.

Что касается пищевой аллергии:
Проявления пищевой аллергии – это быстрое включение иммунного ответа, например, появление сыпи или усиление зуда через 15 минут – 2 часа после употребления продукта. Если Вы предполагаете пищевую аллергию, рекомендую вести пищевой дневник, фиксируя реакцию кожи ребёнка на различные продукты.

Существуют основные продукты-аллергены, входящие в так называемую «большую девятку». Их список включает:

Коровье молоко

Яйца

Рыбу

Морепродукты

Орехи

Пшеницу

Арахис

Соя

Сельдерей

Наиболее частый аллерген у детей – коровье молоко.

Решение вопросов, связанных с пищевой аллергией, находится в компетенции врача-аллерголога. Однако важно понимать, что у детей с атопическим дерматитом пищевая аллергия может отсутствовать.

Для родителей есть обучающие программы, например в телеграм канал #УАтопииЕстьЛицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев - из них част на БКМ.
Рекомендации при атопическом дерматите:
Гипоаллергенная диета ребенка и маме если на ГВ ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молочных продуктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь капли зиртек/зодак по 5 капель 1 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней - это гормональные препараты, хоть и слабые. Постоянно ими пользоваться нельзя. После снятия обострения при необходимости можно перейти на использований элидела 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней, далее 1 р д. 2 раза в неделю - можно в данном поддерживающем режиме на несколько месяцев при необходимости.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, ля рош позе липикар или биодерма атодерм.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьте дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха.
Необходимо очное наблюдение у дерматолога для контроля терапии и ее коррекции при необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование эмолентов-увлажняющих средств