Положительный анализ на скрытую кровь.

Здравствуйте! Нам почти 2 месяца. На этой неделе заметила прожилки крови ниточкой в стуле у ребенка. Родились мы весом 4070, сейчас мы весим 6400. Мы ИВ. Даем хипп. Ребенок активный. Пытается гулить. Улыбается. Пукаем мы хорошо. К вечеру становится беспокойным. Во время еды живот урчит, становимся красными. Стул 1 раз в день, Светло-желтого цвета. Сдали копрограмму. Посмотрите пожалуйста анализ кала. Анализ крови тоже прикрепляю от 24.02.2025г . Если не поменять смесь на антиаллергенную, то какие последствия могут быть, я уже боюсь на другие смеси переходить. На лице есть покраснения и шелушения, мажу атопик крем.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог активно не болеть

Важнее анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, он отрицательный

Но если у ребенка аллергия к белку коровьего молока, анализы могут быть полностью в норме, а кровь при этом в стуле есть

Скажите пожалуйста, прожилки были однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , в анализе реакция на белок положительная. Есть слизь в Кале еще. Да, заметила прожилки крови однократно. Стоит ли нам переходить на лечебную смесь, если да , то на какую лучше будет перейти нам ?

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Слизь так же есть в норме.

Разово прожилки крови могут быть на фоне микротравматизации слизистой

Пока не спешите менять смесь и понаблюдайте

В случае повторения прожилок в разных порциях стула в течение недели, например, показан переход на смесь с полным гидролизом белка минимум на полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую смесь посоветуете ? Постепенно нам переходить ?

Принятый ответ

Да, переход на любую смесь рекомендуется плавный,

Смесь можно выбрать при абкм любую из лечебных — альфаре гастро, нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, нутрилон пепти гастро, они одинаковы в целом.

Здравствуйте!

Прожилки были однократно у малыша?

Можете фото высыпаний приложить, пожалуйста?

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, моноциты повышены в абсолютных значениях в и % (возможно недавно малыш перенес ОРВИ или был контакт с вирусном)

В копрограмме есть признаки ферментной незрелости, что является нормой по возрасту
Белок - может быть маркером АБКМ, но скрытая кровь в кале отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото покраснений и еще высыпания на плече

Увидела

Эмолентами пользуетесь? Есть эффект?

При повторном появлении прожилок в стуле рекомендуется очный приём педиатра с решением вопроса о переходе на смеси с полным гидролизом белка (эти смеси более горькие, детки их зачастую неохотно кушают, к этому нужно быть готовыми). Переход осуществляется постепенно

По анализам всё хорошо, но АБКМ это клинический диагноз - то есть опираемся на клинику (кровь в стуле, низкие прибавки веса, сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажу крем атопик, хуже не становится. Какую смесь посоветуете при переходе ?

Принятый ответ

Как вариант: Нутрилон Пепти Гастро, Альфаре Амино, Нутрилак ПЕПТИДИ СЦТ

Здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни малыша.

Скрытой крови в кале не обнаружено, копрограмма соответствует возрасту.

Реакция на белок может быть положительна в результате функциональной незрелости ферментативной системы грудничка.

Прожилки крови в кале были однократно, больше не повторялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, однократно наблюдала и слизь присутствует.

Слизь в стуле у грудничка - это вариант нормы.

Однократное появление прожилок не говорит об АБКМ. Возможно, было чреззмерное натуживание. Малыш не страдает газообразованием, коликами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газики есть, при прикладывании на живот теплой пеленки усиленно начинает пукать ребенок , после этого лучше спит. Урчание слышится , чаще во время кормления.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан даем . Спасибо за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.

По анализу крови всё хорошо, всё в пределах возрастной нормы.
Наличие белка в кале - признак ферментативной недостаточности, это допустимо для данного возраста.

Абкм - это клинический диагноз, то есть важны клинические проявления, а не анализы.

Прибавки у вас отличные.

На коже проявления атопического дерматита. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-4 и по мере необходимости (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Подскажите, пожалуйста, прожилки крови были в первый раз, ранее подобное что-то наблюдалось?
Смесь одна с рождения?

Не переживайте, если будут ещё прожилки крови, вы их не пропустите и просто перейдёте на лечебную смесь минимум на пол года.
Ничего страшного не случится, перейдя на смесь, всё восстановится без последствий, если это действительно абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хипп даю с роддома, смесь не меняли. Один раз наблюдала нити красные. Я переживаю, если сменить смесь возможно хуже начнутся колики

Если это единственный раз, то, конечно, никого диагноза мы ставить не будем, возможно ребенок тужился и были травмированы микрососуды.

Вам не стоит переживать, пока просто наблюдайте.
Если снова будут появляться продилки, мы просто перейдём на лечебную смесь и понаблюдаем в течение месяца - будут ли улучшения.

Если нет, то отлично, просто забудем.

К коликам это никак не относится, они сами по себе.

Не переживайте раньше времени, такое бывает и однократно допустимо!
Сейчас точно нет повода для беспокойства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Посоветуйте пожалуйста еще хороший эмолент от АД? Атопиком мажу, ухудшения нет на коже, но и улучшения состоянии кожи не вижу (шершавости и покраснений)

Принятый ответ

Здесь стоит обратить внимания на правила использования:
- толстым слоем после купания на влажную кожу (первые три минуты после купания)
- в течение дня тоже толстым слоем, как крем на торт, не втираем, даём впитаться.

И, конечно, необходим индивидуальный подход) кому-то подходит что-то больше, что-то меньше.
Мне нравится фирмв ла рошь. При сильной сухости лучше использовать Lipikar Baume AP+M, он довольно жирный. Затем на ежедневной основе лучше использовать крем или молочко из линейки липикар.