Консультация невролога /

Расширена яремная вена — вопрос №2867312

Добрый день! Уже писал о своей проблеме - больше четырех месяцев беспокоит тяжесть и напряжение в шее с отдачей в различные области головы (затылок, темя, виски, лоб). Периодически ощущение слабости либо шаткости при походке, со стороны незаметное.
Неврологом поставлен диагноз невралгия большого затылочного нерва. Сейчас принимаю ципралекс , уже больше месяца 10 мг. Сегодня решил повторно сделать УЗИ сосудов шеи (до этого делал в ноябре).
По заключению врача УЗИ все в норме, за исключением дилатации левой яремной вены - 15 мм (в ноябре была 10).
Подскажите пожалуйста может ли такое расширение вызывать мои симптомы и возможна ли проявиться такая разница в размерах за 2 месяца? Если да, то какое лечение применимо?
Ещё указано, что С-образная извитость ОСА справа.
Добавлю что в этот же день был у мануального терапевта, он в том числе проработал и шею, может это как то повлияло?

Возраст: 53

Хронические болезни: Варикоз 1 ст.

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, во первых разница в диаметре правой и левой яремных вен допустима в норме, во вторых в момент когда измеряли вы могли до этого покашлять например или напрячься, важно так же аппарат УЗИ и глаз врача ультразвуковой диагностики, этим впринцыпе можно объяснить различия. Посмотрите на предыдущем УЗИ цифры левой и правой. По поводу мануальной терапии, нет, увеличить диаметр сосуда нельзя, это не связано, рефлекторно конечно, но это в моменте.
Клиент
Виктория Игоревна, на прошлом УЗИ обе 10 мм. Если даже 15 мм, я так понимаю это не причина головной боли?
По головной боли мне ставят ГБН.
Невролог, Мануальный терапевт
Нет, это не причина. Прием ципралекса опосредованно через серотониновые рецепторы может вызывать вазодилятацию ( расширение сосуда) но минимально и точно сказать конечно нельзя, но все же это тоже возможно, хотя и никак не влияет на ваше состояние, я бы не стала акцентировать на этом внимание, причиной головной боли это не является. ГБН отлично купируется гимнастикой и по Шишонину можно, воротник Шанса, постизометрическая релаксация, упражнения на стабилизацию шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Проводилось ли МРТ головного мозга? Сохраняются ли головные боли? Смотрел ли офтальмолог глазное дно?
Клиент
Ольга Олеговна, МРТ делал в декабре, все в норме
Невролог
Выполняли ли МР-венографию?
Клиент
Ольга Олеговна, это не делал
Невролог
Может быть нарушение венозного оттока из-за тромбирования венозных синусов или вен головного мозга. Обычно тромбоз венозного синус вызывает сильные головные боли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дилатация яремной вены не постоянный показатель, в норме левая и правая вена могут отличаться и через 2-3 часа могут быть уже другие показатели, все зависит от положения тела, действий, узи-аппарата и врача.
Клинически дилатация в данном случае проявляться не может.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Клиники это расширение никакой не дает. Это не постоянный показатель.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Атаракс принимаю.
Невролог
Немного перетерпеть. При недостойном эффекте. Повысить до 15 мг антидепрессант
Клиент
Лилия Альбертовна, вас понял, спасибо большое, набираюсь терпения)
Невролог
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.