Атеросклеротические изменения БЦА расшифровка

Добрый день ! Муж, 39 лет , не страдает ожирением. В октябре 2023 был обморок , утром выпил чай с лимоном, почувствовал слабость, пытался выйти на воздух, встал и упал. Без сознания не помнит сколько был. Пару дней голова кружилась и прошла. Не было возможности с ходить к врачу. Сейчас на руках имеем рентген и узи сосудов головы и шеи от вчерашнего числа. Я не врач, к врачу записан к неврологу на след. неделе. Возможно ли избавится от этой бляшки ? Насколько серьезное заключение УЗИ ? Муж среднего телосложения, отложений жира на теле нет. Холестерин был в норме, последний раз сдавали кровь в 2023, на руках нет анализа. Прикрепляю результаты узи рентгена, и мой вопрос насколько это все серьезно ?

гайморит
39 лет

Здравствуйте! По данным вашего обследования критичного ничего нет . Рекомендую выполнить ЭЭГ с целью исключения эпиактивности мозга . Синкопальное состояние впервые в жизни было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, на следующей недели будет делать 12 канальный холтер мониторинг. Синкопальное состояние было впервые в жизни. Давление 120/80 редко бывает 130/80

Я вас поняла , к дообследованию рекомендую оак, сахар крови , ферритин, сывороточное железо , б/х: креатинин , холестерин , билирубин, алт, аст, общий белок , ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ атеросклеторические бляшки до 28% в обеих ОСА. Необходимо сдать кровь повторно на липидный спектр, пройти дополнительно УЗИ сердца, хм-экг и АД. Контроль АД. Необходимо проводить уздг бца 1 раз в год для оценки состояния бляшек. После всего дообследования решение вопроса о необходимости назначения статинов. Сейчас постоянный приём антиагрегантов (Кардиомагнил или тромбитал 75 мг по 1 таб вечером).

здравствуйте, даже у лиц без значительного лишнего веса, бывают бляшки, такие нарушения не критичные, оперируют бляшки закрывающие просвет на 70 и более %. Сейчас нужно профилактировать дальнейшее прогрессирование атеросклероза, для этого сдать липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП), если холестерин повышен - средиземноморская диета, возможно назначение статинов (розувастатин, для снижения холестерина), сделать ээг хотя бы рутинное 30 мин. Контроль ад утром и вечером в одно и тоже время 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие бляшки, создающей стеноз на 28% на узи, необходимо повторять узи бца 1 раз в год
В целом страшного ничего нет
Так же необходимо сдать анализ крови на общий холестерин и липидограмму, рассмотреть с лечащим врачом вопрос о назначении статинов

Здравствуйте!
По УЗИ и рентгенографии причин для данной симптоматики нет.
Нужно пройти дообследование у кардиолога(смад,холтеровское мониторирование, эхокг).
Сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин.