Консультация терапевта /

Жжение в области сердца — вопрос №2867801

Добрый вечер.
На протяжении 3-х дней беспокоят вспышки жжения в области сердца, грудной клетки, раньше такого не было, очень переживаю, паника.
В ноябре была у кардиолога, так как часто был высокий пульс, делали узи сердца, экг, холтер, ничего не нашли, поставили лишь нарушение вегетативной нервной системы.
Лежала в больнице, был низкий ферритин «6», подняла до «16», гастрит, сколиоз 1 степени.
Часто беспокоит тревожность, панические атаки, тахикардия.
Девушка, в феврале будет 18 лет.

Возраст: 17

Онколог, Терапевт
Добрый вечер,Виктория!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с психосоматическими проявлениями.

Низкий уровень ферритина (16 тоже мало, нужно добрать хотя бы до 40) также может играть роль, так как дефицит железа может вызывать усталость, слабость и учащенное сердцебиение.
Гастрит может усугублять ваше состояние, вызывая дискомфорт в области желудка и груди.

Что-то предшествовало возникновению описанных симптомов ?
Погрешность в питании,стресс?
По поводу тревожности и панических атак не обращались к психотерапевту/психиатру/неврологу?
Клиент
Здравствуйте, очень приятно!
Погрешности в питании были..
Боюсь, что может быть, что-то с желудком, очень боюсь фгдс.
Очень частый стресс, тревожность, страх, обращалась к неврологу, психотерапевту и психологу, но улучшений не было(
Сейчас уже 15 дней задержка месячных

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сразу же хочу успокоить,что это не сердце.Проблема,скорее всего,связана с желудком.Необходимо сделать ФГДС.Из еды исключить соусы,маринады и все,что может раздражать слизистую желудка.После приема пищи не занимать горизонтальное положение в течении 2 часов,во время сна головной конец должен быть возвышенным,не носить тугие ремни и пояса.Ферритин отражает запасы железа в организме.Этот показатель должен быть на уровне Вашего веса,попринимать можно мальтофер,в его состав входит вит С для лучшего усвоения железа.От изжоги поможет прием омепразола утром натощак в дозе 20 мг,прием гастала.Всего хорошего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть от тканевой гипоксии. 6 и 16 это очень мало для ферритина. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 или 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Только железом переносится кислород. Только ферритин его депонирует. И если его мало, то клетки недополучают кислород, а кардиомиоциты очень чувствительны к гипоксии. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 17 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест HADS и напишите результат ??