Боли в сердце. Скачки давления

Добрый день Прошу помочь маме. Давно жалуется на боли в области сердца, периодически появляются и проходят Последняя неделя - давление скачет странно после волнения ил без волнения Результаты анализов. Кровь и УЗИ сердца прикладываю Записались к кардиологу. Хочу получить второе снение Спасибо за отклики заранее

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. До каких цифр повышается АД у Вашей мамы? Какие препараты принимает ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, добрый день. Сейчас выясню у нее по препаратам. давление поднимается до 160 ( как я помню). А пульс в норме

Антон, по данным эхокардиографии обращает внимание легочная гипертензия ( повышение давления в малом круге кровообращения ), это может быть , если Ваша мама недавно болела ОРВИ или другим простудным заболеванием с привлечением бронхолегочной системы. По анализу крови- все нормально!
Поэтому, вместо метопролола ( этот препарат усиливает бронхообсрукцию - не советую его сейчас принимать) советую амлодипин 5 мг 2 раза в день ( он уменьшает давление и в легочной артерии и системное АД снижает)+ гипотиазид 25 мг утром в течение месяца.
В качестве дообследования: суточный монитор экг, кт органов грудной клетки, анализ крови на липидограмму.
И необходим очный осмотр врача: нужно послушать легкие и сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать стресэхокг для исключения коронарных причин болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей, спасибо, сделаем обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
По УЗИ сердца есть атеросклероз аорты (нужно проверить уровень холестерина), легочная гипертензия (нет ли проблем с легкими?) и изменения характерные для гипертонии. Общий анализ крови в норме. Какие цифры АД и пульса? Принимает ли Ваша мама какие-то лекарства постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, спасибо. Я не помню пока, что принимает. Анализ на холестерин сдадим. Кокое лечение посоветуете вы ? что в данном случае нужно предпринят, что бы убрать периодические боли и нормализовать давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, мама принимает метопролол 2р день

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, температура понижена, давление доходило до 160 на 90, пульс 66-80 при высоком давлении

Если температура понижена, то нужно проверить гормоны щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4 и антитела к ТПО). Вместо метопролола лучше конкор 5 мг утро (он действует сутки, нормализует пульс и АД). Если на его фоне по утрам все равно будет повышаться АД, то вечером добавьте амлодипин 2,5 мг (он снижает АД и снимает спазм сосудов). И конко, и амлодипин помогают от сердечной боли. Для экстренной помощи, если возникают боли в сердце, принимайте эринит 1 т под язык (это не нитроглицерин, он хорошо переносится). И еще нужно принимать аспирин - кардиомагнил 75 мг вечер для разжижения крови.

Конкор не влияет, в отличие от метопролола, на бронхолегочную систему.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте! Я бы посоветовал Вашей маме заменить метопролол на небилет (небиволол) по 5 мг - 1 таб. утром и посмотреть за пульсом и артериальным давлением. Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, Спасибо. Куплю

Удачи и Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, чем ей сейчас помочь? упадок сил, боли в области сердца , которые уже надоели, последнюю неделю только скачет давление. Раньше такого не было, только боли разной величины в том же районе

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, какую терапию включить ? Хотим сегодня попасть к кардиологу на платный прием в живой очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, так мы же можем приехать к Вам в Орск на прием. Реально? Мы сегодня хотим попасть к Яковлеву

Антон, очно конечно лучше посмотреть. Если сегодня попадете к кардиологу, то дождитесь его назначений. Если сейчас сильные боли дайте маме спазмалитеик с анальгетиком - типа спазмалгона. Ко мне пока не попадете, я 4 месяца на больничном, лучше пока к Алексею Валерьевичу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, попали на прием. Получили назначения. Будем следовать им

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Зравствуйте, Антон!
Судя по результату ЭХОКГ у Вашей мамы плохо контролируются цифры артериального давления, поскольку есть признаки диастолической дисфункции ЛЖ.
А атеросклероз аорты с распространением на аортальный клапан говорит о нарушении обмена холестерина - это еще больше способствует подъемам АД.
А почему мама для контроля давления принимает метопролол? - есть склонность к учащенному сердцебиению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, отвечу чуть позже. Это назначение врача по телефону. Как я понимаю, это ошибочно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, добрый вечер. Сегодня были у зав кардиоотделением в нашем городе. Диагноза я от него как бы не услышал. Но от Вас услышал интересное заключение. Наш доктор довольно опытный, но почему-то ничего из вышеперечисленного Вами я не услышал. Завтра напишу Вам препараты, которые он назначил.
Еще: исходя из Ваших заключений, что порекомендуете сделать Вы дальше, будь мама Вашим пациентом. Интересно второе мнение.
Какие дополнительные исследования нужно провести?

Во-первых, Антон, нужно определиться с метопрололом. Это б-блокатр, который назначают пациентам для снижения артериального давления лишь тогда, когда поовышение АД сопровождается учащенным сердцебиением.
б-блокатор должен быть назначен маме, но в меньшей дозе и как препарат для лечения диастолической дисфункции и ИБС, т.е как дополнительный. Основной препарат для контроля АД должен быть другим.
Должна быть назначена терапия номализации липидного обмена

Нужна дополнительная диагностика ИБС -если у мамы нет проблем с опорно-двигательной системой, то ВЭМ (велоэргометрия), если нагрузки нежелательны - то стресс-ЭХО

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, метопролол убрали сразу. Назначено Колхикум ( 2 таб утром три дня, потом 500 мг утром), Милдронат ( 500 мг утром), Мелатонин (3 мг перед сном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Это средства не от гипертонической болезни, причем все - впомогательные: колхикум назначают при повышенном уровне мочевой кислоты и подагрическом артрите, милдронат - тут мне не понятно, зачем? Мелатонин - видимо для улучшения засыпания. Но это - не кардиологические назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, да, открыли мне глаза на профессионализм нашего кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, прошу в итого подсказать сою схему лечения. Я обязательно организую исследования, которые Вы посоветовали выше

Мне как раз нужны результаты обследования, чтобы определиться со схемой лечения для Вашей мамы:
- кровь на липидограмму + прямой билирубин + ТТГ и сТ4
- нагрузочный тест (стресс-ЭХОКГ или ВЭМ)
- СМАД (суточный монитор АД), или если невозможно технически его сейчас сделать - записи дневника самоконтроля АД - измерение и запись цифр АД и пульса (систолическое/диастолическое/частота пульса) -2 раза в день, утом и вечером, примерно в одно и то же время - длительность записи не менее 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, я понял. Все сделаем максимально оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, можно у нас пройти исследование на эхокардиографию и ЭКГ с нагрузкой. В Гемотесте в понедельник сдадим все анализы, которые советуете +ЭКГ под нагрузкой + накопим данные по АД и пульсу

хорошо

А какой у Мамы возраст, до каких цифр поднимается давление и что Вы сейчас принимаете?