Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №3171170

Здравствуйте. Год назад мне поставили диагноз «идиопатический перикардит». Были жалобы на низкое давление, боль в области сердца(ноющая, переливающаяся), перебои в работе сердца, одышка, потливость, тяжесть в груди. На узи обнаружили жидкость в перикарде. Анализы все были в норме, единственное что, были обнаружены антитела к миокарду - 40. Назначили лечение бравадином и колхицином. Делала рентген легких, делала пробу манту, сдавала анализы на аутоиммунные заболевания-все в норме. Сказали через несколько месяцев сделать контроль узи сердца. в последние недели вернулись боли в сердце. Три дня назад сделала узи, обнаружилось, что жидкости в перикарде стало еще больше. Сдала снова анализ Срб -все в норме. От чего тогда увеличилась жидкость? Что мне делать? Врачи разводят руками, говорят что так бывает, это идиопатический перикардит. А по какой причине при лечении жидкость увеличилась? Значит ли это что лечение не помогает?

Возраст: 31

Хронические болезни: Депрессия

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Дополнительно для исключения вторичных причин перикардита обычно ещё назначается сдача гормоны щитовидной железы, так как при гипотиреозе также может копиться жидкость.
Что касается же терапии, если перикардит рецидивирует, то тогда назначается заново более продленная терапия колхицином, вплоть до 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала все анализы, все в норме
Клиент
Я на данный момент еще принимаю колхицин, я его не отменяла
Кардиолог, Аритмолог
Принимали ибупрофен?
Клиент
Нет, а для чего он?
Клиент
Просто не понятно, если я уже длительное время принимаю препараты, из-за чего рецидив ?
Кардиолог, Аритмолог
Это противовоспалительнвй препарат, возможно и его применение.
В 40 процентах случаев, к сожалению, причину перикардита выяснить не удаётся
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Перикардит в данном случае не является осложнением патологии сердца ,скорее всего в организме есть воспалительный процесс который даёт это
По эхокардиографиии структурных изменений нет,лишь уже скопление жидкости в перикарде.
В динамике жидкость увеличилась.
Необходимо исключить все аутоиммунные заболевания,чаще рекомендуем исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4 ат к тпо.
Так же обязательно исключить онкологию,осмотр гинеколога, флюорография,при необходимости проверить УЗИ брюшной полости и других органов.
Во время перикардита необходимо рассмотреть прием мочегонных препаратов для снижения количества жидкости , индапамид либо верошпирон курсом.
Обсудить все лечение с врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анализы на гормоны я все сдавала, все в норме , флюрографию тоже делала , и узи брюшной полости. А исключить онкологию чего именно нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Осмотр гинеколога , фгдс,при необходимости колоноскопия.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте далеко не всегда удается найти причину но очень часто все разрешается и жидкость уходит . Из возможных причин действительно учитывая антитела возможно был миокардит на фоне вирусов это очень часто и это его последствия . Также назначаем анализ на ВИЧ, консультацию онколога . И начинаем мы лечение не с колхицина а рекомендовано вначале аспирин или ибупрофен в довольно больших дозах под прикрытием желудка омезом- это например ибупрофен( ибуклин) 600 мг 3 раза в день на 1-2 недели . Сейчас стоит это рассмотреть в сочетании с колхицином .колхицин до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анализ на вич отрицательный. А для чего нужно к онкологу? У меня может быть онкология?
Кардиолог
Есть стандарт обследования при перикардите и консультация онколога также в него входит .
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса Ногинов Никита Игоревич
В Вашей ситуации конечно нужно обследовать щитовидную железу
-- Возможно с одобрения лечащего врача использование ибупрофена ( он входит в рекомендации) ..
- В принципе как осторожный врач порекомендую конс. ( для полноценного обследования) - онколога ..
КОЛХИЦИН конечно одобряю и поддерживаю конечно применение
Не повредит конс. ревматолога по идее
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Щитовидную железу обследовала, и анализы сдавала-все в норме. Так же была у ревматолога, по его части тоже все хорошо
Терапевт
Конечно не повредит эндоскопия и анализ крови на ВИЧ
Клиент
Анализ крови на вич отрицательный
Терапевт
Услышал Вас..отлично что так
Кардиолог
Здравствуйте ,Виктория, не переживайте,нередко бывают случаи, что причина перикардита остаётся неясной, в таких случаях обычно назначается Ибупрофен ,как противовоспалительный препарат, и если исключили патологию щитовидки, ревматологические заболевания, то необходима еще и консультация онколога