Консультация педиатра /

Вопрос по копрограмме — вопрос №2868130

Здравствуйте. Сдали кал на копрограмму, т.к. ребенок(1.5 мес) очень мучался с животом. Практически после каждого кормления кричит, не выходят газы, стул раз в 2 дня и очень беспокойный. Давали препараты симетикона (Эспумизан), укропную воду, пропивали курс био Гая, перед каждым кормлением выкладываем на животик, делаем массаж живота, грелку с вишневыми косточками. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Беспокоит реакция на лейкоциты положительная. Однако лейкоциты в самом кале не обнаружены. Есть ли еще какие либо отклонения по копрограмме? По рекомендации педиатра стали принимать 3-ий день лактозар. Ребенок на ИВ. Сейчас идет плавный переход на другую смесь ( с нистожен из - за аллергии, на нутрилак премиум на козьем молоке ) С сегодняшнего дня стали отходить газы, так же ребёнок 2 раза за день опорожнился.

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, положительная реакция на лейкоциты при их нормальном уровне диагностически не значима.

Лактазар необходимо принимать при лактозной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, частый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область.
Клиент
Спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня так же обнаружила что у ребёнка кал зеленоватого оттенка, слышала, что это предел нормы. Но очень смущает, что запах стал очень резкий. Полагаю , что из-за смеси на козьем молоке. Это в пределах нормы? Или это уже признак того , что смесь не подходит?

Педиатр
Пожалуйста.
На запах никогда не ориентируемся, он может быть разным, так как микрофлора кишечника постоянно меняется.

Цвет кала может быть любой, главное чтоб не черным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и калу можно сказать, что есть транзиторная лактазная недостаточность- физиологическая. Она пройдёт к 6-7 месяцам, а до этого времени есть смысл давать препараты лактозы, как вам назначил доктор. Ничего плохого в кале нет - возрастная норма. А реакция на лейкоциты может быть быть как погрешность сбора.
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Если на фотки приема лактозара становиться лучше ,то продолжать принимать
Адаптация к смеси занимает месяц
По копрограмме восплаительного процесса нет
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все в пределах возрастной нормы. Возможно, физиологическая преходящая лактазная недостаточность. Продолжайте давать малышу лактазар. Массаж живота, выкладывания на живот
Клиент
Спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня так же обнаружила что у ребёнка кал зеленоватого оттенка, слышала, что это предел нормы. Но очень смущает, что запах стал мягко говоря очень резкий. Полагаю , что из-за смеси на козьем молоке. Это в пределах нормы? Или это уже признак того , что смесь не подходит?
Педиатр
Цвет стула допустим от желтого до зеленого; запах тоже может изменяться вследствие мены питания. Отмена - если срыгивает фонтаном, стул чаще и жиже становится, кожные высыпания появляются, общее беспокойство ребенка
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме значимых изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Лактазар продолжайте давать по рекомендации врача. У детей очень часто возникает транзиторная лактазная недостаточность, так как : количество поступающей смеси/ молока в организм малыша больше, чем количество выделяемых ферментов, которое нужно это все переработать. Данное состояние может длиться до 6-7 месяцев. Потом жкт ребёнка может выделять уже нужное количество ферментов.
Клиент
Педиатр
Да, запах и цвет кала может в норме меняться. Самое главное- плавный переход на другую смесь, чтобы организм ребёнка смог легко адаптироваться к ней . Признаками того , что смесь не подходит, может быть: плохая прибавка в весе, беспокойство, плач ребёнка, жидкий стул или наоборот запор, обильные срыгивания , сыпь на теле