Консультация невролога /

Ухудшение когнитивных способностей, шум в ушах. — вопрос №2868696

Мне 43 года. В последние лет 5 заметил изменения в организме: снижение интеллекта, ухудшение память, плохо запоминается первичная информация, тяжело определиться в мелочах. Из симптомов: бессонница, подъемы по ночам, шум в ушах, тяжелые подъемы утром, постоянная усталость, отсутвие бодрости, частичная потеря обоняния, ухудшение зрения эпизодично. В последнее пару лет присутствуют стрессы и есть ощущение тревоги на постоянной основе. Делал МРТ головного мозга и шеи, узи сосудов. Остеохондроз, обнаружены бляшки, атеросклероз 1ст, повышен был холестерин. На сейчас холестерин приведен в норму. Хотелось бы понять что делать дальше? Какие все-таки причины происходящего?

Возраст: 43

Хронические болезни: Болезнь Стелла (в ремиссии)

Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина Вашего состояния, так называемая "псевдодеменция" - ухудшение памяти на фоне повышенной нагрузки на нервную систему (частые стрессы, повышенный уровень тревоги), плохой сон, упадок сил, шум в ушах - также проявления повышенного уровня стресса.
Для объективной оценки пройдите, пожалуйста, тест на выраженность тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния: оценить уровень ферритина, В12, ТТГ, витамин Д.

По данным МРТ со стороны головного мозга - без значимой патологии, присутствуют естественные изменения, соответствено возрасту, не более того
По УЗИ сосудов также без значимых КЛИНИЧЕСКИ значимых изменений.

Клиент
Евгений Олегович, результаты анализов прикрепил

Невролог
Лабораторно - также без значимых снижений, наиболее вероятной причиной является хронический стресс, с формированием тревожного расстройства.
Препарат выбора, учитывая нарушения сна: флувоксамин 50мг вечером 15 дней, далее 100мг вечером, длительно (от 6 мес) - препарат рецептурный, нужен очный осмотр врача.
Невролог
Здравствуйте.
Гемодинамически значимого ухудшения кровотока у вас не выявлено. В плане атрофии гибель нейронов, уменьшение объема и плотности структур головного мозга. Этотмогдо возникнуть как одномоментно и далее не прогрессировать, так и под действием постоянного провоцирующего агента.
В такой ситуации показано дообследовани4 (ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, калий, натрий, ферритин, холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, ферритин), уровень вит.В, ттг, т3, т4), надо знать анамнез в виде возможного наличия интоксикации в организме.
По поводу шума в ушах нужна консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты анализов прикрепил
Невролог
По результату анализов есть превышение уровня холестерина за счёт плохого, учитывая наличие стенозов, пусть даже небольших, есть показания для назначения статинов. Но это не является причиной ваших жалоб. Я прикрепляла тест, пройдите его пожалуйста.
Клиент
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=mjqcmi2ncnhgi
Клиент
Тревожность 7, депрессия 15
Невролог
Скорее всего вся ваша клиника идёт на фоне эмоционального фона. В этой ситуации нужна консультация психотерапевта.
А для улучшения памяти упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Клиент
Очень правильные вещи вами описаны в целом идти новыми путями выходя из зоны комфорта. Так все и делаю крайние два года, даже переехал в другой город и начал многое что с нуля. Но хроническая усталость не проходит и радости не появляется, может не получается достичь поставленных перед собой результатов или они были изначально завышены.
Невролог
А с этим уже, на фоне депрессивного фона, разбираться с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ и данным узи нет клинически важных изменений.
При снижении памяти в таких случаях необходимо , протестировать по шкале
MMSE или Моса чтобы уточнить, есть или нет когнитивных расстройств, при подтверждении необходимо исключить потенциально -обратимые деменции сдать :
ТТГ, Т3 св, Т4св
Витамин B 12, В9
Также необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию тестирование по шкале Hads, это можно сделать онлайн .
https://onlinetestpad.com/ru/test/198481
7-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Очень часто забывчивость, сниженная память бывает на фоне тревоги и депрессии, вылечив это состояние
Клиент
Фариза Гиланиевна, результаты анализов прикрепил
Клиент
Тревожность 7, депрессия 15
Невролог
По тесту клинически выраженная депрессия , что может быть причиной указанных вами жалоб .
Рекомендуется консультация психотерапевта и подбор терапии .
Например ,
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по 1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке(Препараты рецептурные )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В данном случае необходимо проходить тестирование на возможную деменцию очно у невролога, при нормальных результатах, что наиболее вероятно, ваши симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством, так как оно снижает когнитивные функции и восстанавливаются они при нормализации состояния, то есть после лечения тревожного расстройства, лечением занимается психотерапевт очно.
Так же необходимо проверить щитовидную железу (ТТГ, Т3, Т4), ферритин, витамин Д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня есть эти анализы. Как я могу их показать?
Невролог
Прикрепите к вопросу фото результатов, если они у вас в телефоне, то пдф или фото , все прикрепится
Клиент
Маргарита Алексеевна, результаты анализов прикрепил
Невролог
По анализам в целом хорошо, повышен холестерин, стоит придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца пересдать холестерин, если такой же, то тогла совместно с терапевтом рассмотреть вопрос о приёме статинов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу экстраситолии консультация кардиолога.
По обследованиям
серьезных изменений нет.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, результаты анализов прикрепил
Невролог
По поводу срб и Ирина консультация терапевта. Пройдите пожалуйста тест на тревогу и моса тест
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675