Добрый день, как правило у детей такого возраста запоры носят функциональный характер. Одной из причин развития запора действительно может быть нерациональное питание, с низким содержанием пищевых волокон в рационе.
В данном случае первое, что необходимо сделать - это скорректировать рацион и увеличить количество клетчатки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.
Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки. Жидкость любая, не только вода, можно добавить отвар чернослива, грушевый сок. Послабляющим эффектом обладают минеральные воды, содержащие магний (Донат магния, стэлмас), можно использовать их в дегазированном виде, т.е. налить в стакан 100-150мл и после того как исчезнут пузырьки газа предложить ребенку.
Можно проводить ребенку массаж живота, движения руки должны быть направлены по ходу толстого кишечника, т.е. по часовой стрелке. В интернете есть много видеоматериалов о том, как проводится массаж живота малышам при коликах и запорах, у детей постарше - принцип такой же.
Можно использовать осмотические слабительные такие как форлакс 1 саше 1-2 раза в день, длительность приема может составлять до 3х месяцев.
Микролакс и глицериновые свечи привыкания обычно не вызывают, но раздражают слизистую кишечника, поэтому ими злоупотреблять не стоит, используйте, если понимаете, что ребенку запор приносит дискомфорт и другие способы не работают.
При отсутствии эффекта от коррекции рациона и приема осмотических слабительных рекомендуется проведение УЗИ ОБП и ирригоскопии для исключения патологии толстого кишечника.