Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить запоры у ребёнка ? — вопрос №2869292

Ребёнку 3.6 года. С 2 лет периодически запоры. Форлакс наш верный друг дома. 5 дней назад случился запор поставила глицериновую свечку , после этого форлакс давала каждый день по 8 гр , все равно не ходил сейчас поставила микролакс. Мне кажется , дело связано с питанием много ест выпечки , булок . Хочу сократить данную еду.
Посоветуйте , что делать? Иногда все хорошо несколько дней , а потом снова начинается , переживаю..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как правило у детей такого возраста запоры носят функциональный характер. Одной из причин развития запора действительно может быть нерациональное питание, с низким содержанием пищевых волокон в рационе.

В данном случае первое, что необходимо сделать - это скорректировать рацион и увеличить количество клетчатки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки. Жидкость любая, не только вода, можно добавить отвар чернослива, грушевый сок. Послабляющим эффектом обладают минеральные воды, содержащие магний (Донат магния, стэлмас), можно использовать их в дегазированном виде, т.е. налить в стакан 100-150мл и после того как исчезнут пузырьки газа предложить ребенку.

Можно проводить ребенку массаж живота, движения руки должны быть направлены по ходу толстого кишечника, т.е. по часовой стрелке. В интернете есть много видеоматериалов о том, как проводится массаж живота малышам при коликах и запорах, у детей постарше - принцип такой же.

Можно использовать осмотические слабительные такие как форлакс 1 саше 1-2 раза в день, длительность приема может составлять до 3х месяцев.
Микролакс и глицериновые свечи привыкания обычно не вызывают, но раздражают слизистую кишечника, поэтому ими злоупотреблять не стоит, используйте, если понимаете, что ребенку запор приносит дискомфорт и другие способы не работают.

При отсутствии эффекта от коррекции рациона и приема осмотических слабительных рекомендуется проведение УЗИ ОБП и ирригоскопии для исключения патологии толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Вот сегодня он опять не ходил (вчера ходил со свечкой). Форлакс сегодня и вчера давала 8 гр, наращивать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
У ребенка присутствуют боли в животе? Нет ли у ребенка страха перед дефекацией?
У детей до 4х лет рекомендуемая суточная дозировка форлакса 2саше(8г), с 4х лет 2-4 саше(8-16г)
Клиент
У него именно страх . Болей нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой вес у ребенка?
Клиент
17 кг весит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте попробуем увеличить дозировку форлакса до 12г\сутки(3 саше), в принципе при расчете по схеме 1,5г на 1 кг массы тела это является допустимым, будем ориентироваться на клинический эффект. Можно попробовать заменить на лактулозу, начать с 5мл и постепенно увеличивать дозировку, но при приеме лактулозы чаще появляется такой побочный симптом как вздутие.
Так же можно порекомендовать прием препарата тримебутин 50мг 2 раза в день, этот препарат нормализует моторику ЖКТ, что способствует нормализации частоты и консистенции стула, разрешен у детей с 3х лет.

Если имеет место психологический фактор, т.е. боязнь акта дефекации, необходимо выстроить с ребенком доверительную беседу и попытаться выяснить чего именно боится ребенок. Например некоторые дети испытывают дискомфорт в садике: горшок не тот, групповые посещения туалета в группе, когда воспитатели водят детей каждый час; возможно в результате запора однократно возникла боль при дефекации и ребенок боится повторения ситуации. Такие ситуации могут приводить к тому, что в течение дня он подавляет позыв на дефекацию, что в последствии приводит к запорам.

Очень важно в данной ситуации создать благоприятный климат для ребенка. Часто рекомендуется выработать привычку ежедневного опорожнения кишечника, в определенные, желательно утренние, часы. Можно стимулировать перистальтику кишечника с помощью массажа живота. Можно использовать небольшую скамейку\ступеньку для повышение внутрибрюшного давления в «позе Вальсальвы».
Так же постарайтесь не использовать свечи ежедневно, если стул у ребенка наблюдается 1 раз в 2 дня и нет болей в животе, это вариант нормы. Лучше прибегать к таким мерам в крайнем случае.
Клиент
Вот на сегодняшний день он ходил в туалет позавчера. Вчера хотел . Спросил «мам я же какао вчера?», но подавил позыв из за страха.
Ещё заметила , что по мере запора у него портится аппетит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постарайтесь увеличить в рационе количество овощей и фруктов, очень богаты клетчаткой груши и киви, попробуйте предложить их. За счет клетчатки они стимулируют работу кишечника и послабляют стул
Клиент
Подскажите пожалуйста
Сейчас ребёнок уснул и вертится крутится. Поздно перед сном около 23.00 поел пюре . Пукает . Это вздутие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при избыточном газообразовании могут появляться спазмирующие боли в кишечнике, из-за этого ребенок может беспокойно спать, так же может быть отхождение газов. В таком случае помогает положение тела лежа на животе с подогнутыми коленями, во время бодрствование так же можно приводить колени к животику, когда ребенок лежит на спине, это облегчает отхождение газов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Катерина!
Да, нарушения стула часто бывают в детском возрасте. Обычно это не связано с органической патологией
Рацион очень влияет на стул. Поэтому пересмотреть его стоит
Обычно рекомендуют:
Дозированные физические нагрузки- для улучшения моторики
Соблюдать питьевой режим
Добавить в рацион овощи и фрукты
Форлакс это препарат выбора. На нем и оставайтесь
Если стула нет несколько дней, то воспользоваться свечкой или микроклизмой
Связываете ли появление запоров со стрессом у ребенка?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Нет запоры со стрессом не связываю
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какой вес у ребенка сейчас?
Клиент
17 кг весит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно добавить еще 1 пак
Свечки часто тоже не нужно
С питанием как сейчас?
Клиент
Ограничила мучное и даю больше воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо. Овощи и фрукты тоже по возможности
Клиент
Подскажите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышенное отхождение газов может быть при вздутии. А вертится и крутится может быть и дискомфорт в животе( спазмы)