Консультация офтальмолога /

АДСКАЯ сухость глаз — вопрос №2869407

Добрый день, заранее прошу прощения, текста будет много...

Год назад столкнулся с проблемой. Внезапно начали сильно сохнуть глаза, появилась очень быстрая утомляемость при работе за компьютером - буквально через 30-40 минут работы накапливается состояние, которое я могу охарактеризовать как "зрительная усталось", при которой абсолютно невозможно работать. Состояние особенно быстро наступает при работе в хорошо освещенном помещении или помещении с сухим воздухом. Состояние медленнее наступает или не наступает совсем в помещении с крайне влажным воздухом (55%+). В определенные дни состояние не наступает совсем (редко) закономерность того, что отличает эти дни от остальных я выявить не смог - такой-же график работы, то же помещение, то же количество часов сна и т.д.

10 лет назад был LASIC, из дополнительных хронических заболеваний - разноцветный лишай и розацеа неустановленной формы (покраснение кожи лица у носа). Посещал несколько офтальмологов, в том числе моего оперирующего хирурга. Никто не выявил оптических паталогий за исключением астигматизма на правом глазу. После этого посещал терапевта и невролога, сдавал анализы крови. Явных паталогий нет.

Пробовал менять рабочее место, мониторы, освещение переферию, распорядок дня, вводил длительные перерывы, 20/20/20, влажные компрессы, увлажняющие капли. Ничего не имеет долгосрочного эффекта, за исключением нагнетания большого процента влажности в комнате.

Судя по всему, определенные медикаменты способны смягчать или полностью избавлять от этого состояния. Так, несколько месяцев назад я сильно простудился, врач прописал прием Арбидола. Через несколько дней после приема лекарства, состояние практически перестало проявляться, но сново вернулось, после того как я выздоровел. Месяц назад была стоматологическая операция (удаление зуба) после операции стоматолог прописал курс антибиотиков (Ципрофлоксацин), история аналогичная - через пару дней после начала приема, состояние значительно облегчилось - симптомы перестали проявляться. И в том и в ином случае - распорядок дня и иные привычки не менялись.

Пару месяцев назад обратился с этой проблемой в НИИ Краснова в Москве. Тут в первый раз врач дал вполне конкретное подозрение на демодекоз век. Анализы в этой больнице, к сожалению, сдать не удалось. Был прописан курс "окомистин" и "декса-гентамицин", после чего курс "блефаро-гель 2". После начала приема первых препаратов состояние значительно улучшилось, а через определенное время прошло. Но после того, как я перестал применять окомистин и декса-гентамицин и перешел на блефаро-гель 2, проблема вернулась, пусть и в облегченной форме.

До начала приема "блефаро гель 2" сдал анализ на демодекоз век в своем городе, анализ отрицательный.
На данный момент продолжаю применять блефаро гель 2 прописанный врачом, все еще страдаю от симптомов и абсолютно не знаю куда еще копать. Могу ли я продолжить применять окомистин и "декса-гентамицин", если это, судя по всему, помогает? Или стоит попробовать что-то иное?

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно блефарит

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам проводили пробы Ширмера и Норна? Как долго лечитесь блефарогелем 2?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Пробу Ширмера делали, но результатов не сказали, а Норна не делали вовсе.
Блефарогелем - 2 лечусь уже второй месяц

Офтальмолог
Важно понимать всё-таки что в большей мере лежит в основе проблемы, малое количество слезы (показывает проба Ширмера) или нарушение ее состава (проба Норна), т.к. в этих разных случаях назначаются разные препараты и причины тоже разные.

Особенно интересует все же проба Норна, если ее результаты плохие, то имеется дисфункция мейбомиевых желез, в этом случае хорошо помогает:
- прогревание век (теплые компрессы или (эффективнее) аппаратное IPL M22);
- массаж (самостоятельный во время умывания с гигиеническим гелем блефарогель1, но эффективнее врачебный массаж века стеклянной палочкой курс 10 процедур);
- капли нормализующие состав слезы (липидный и слизистый слой слезной пленки Артелак ночной или Катионорм или Систейн-баланс 4 раза в день и Баларпан 3 раза в день в течение месяца, на ночь мазь Витапос в течение месяца).

Если совсем низкая проба Ширмера, то нарушена продукция слезы, это может указывать на ревматоидные заболевания (для их исключения нужно сдать анализ на ревмопробы), в лечении бывает приходится прибегать к таким сильным препаратам, как рестазис. Также возможно улучшение от приема капсул Дельфанто.

Я бы рекомендовала прицельно сделать пробы и проанализировать результаты.
Улучшение, которое было на фоне применения дексагентамициновой мази скорее всего обусловлено действием дексаметазона в ее составе. Но его нельзя применять долго из-за большого количества побочных эффектов и возможного привыкания. Кроме того дексаметазон лишь убирает симптомы, пока бы его применяете, но в долгосрочной перспективе не лечит.
Офтальмолог
Блефарогель 2 при длительном применении подсушивает слизистую, его назначают при подтвержденном демодекозе и не более 1,5 месяцев.
Клиент
Анастасия Олеговна, понял, сделаю, спасибо!
Сейчас также по рекомендациям врача начал закапывать в глаза Ципромед, неделю уже, и стал чувствовать себя значительно лучше! Опять же почему-то именно после приема антибиотиков. Знаю, что злоупотреблять ими не стоит, но как будто ничего больше не помогает также эффективно
Офтальмолог
На инфекционный процесс не похоже, обычно инфекции так долго не длятся. Пока не понятно, почему антибиотики помогают. Злоупотреблять ими действительно не стоит. Можно попробовать длительно применять антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день, тоже противомикробное действие, как и у антибиотика, но в отличие от антибиотиков можно применять долго без негативных последствий. Хорошо бы сделать перерыв в противомикробных препаратах и антибиотиках 7-10 дней и сдать мазок с конъюнктивы на инфекции, может чтото и высеется и станет понятнее, что вызывает симптомы и чем лечиться. Но пока больше похоже именно на синдром сухого глаза, чем на конъюнктивит.
Клиент
Анастасия Олеговна, принял к сведению!
Спасибо большое за ответы!)
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷