Болит кишечник
Добрый день. Внезапно и 4 дня подряд хожу в туалет овечим калом, и боли внизу живота, при прощупывании в особенности в левой стороне. Что бы это могло быть? И что нужно принимать чтобы исправить это?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Закофальк по 1 табл 3 раза в день во время еды 14дней. Коррекция Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
С чем связываете появление запора?
Может воды стали меньше пить?
Питание изменилось?
Препараты, стресс?
Сейчас можно:
Питьевой режим соблюдать
Лактулоза 20-25 мл или форлакс 1-2 пак утром для нормализации стула
Добавить в рацион овощи и фрукты, клетчатку
При болях можно тримедат по 1 таб 3 р в сут
Если не проходит на фоне этого, то дообследоваться
Здоровья вам!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У Вас Функциональный запор, который провоцирует возникновение болей в животе.
Может быть связано со стрессами, погрешностями в питании.
Рекомендую пройти небольшой курс лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 2 недели.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2 недели.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла
Если после лечения симптомы будут сохраняться, нужно будет выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови.
3. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.