Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева, верное ли лечение назначено — вопрос №2703152

Мне 30лет. После 1 беременности , 5 лет назад появился псориаз. После вторых родов иридоциклит / уевит. Боль в спине в ночное время, во второй половине , ближе к утру. Во время движения боль стихает . HLA B-27 положительный. СОЭ и с- реактивный белок в норме. МРТ ПОП незначительные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Выбухания дисков L4-S1. МРТ ШОП незначительные дегенеративные изменения межпозвоночных дисков С4-С6. Выпрямление шейного лордоза. 2 недели назад закончили грудное вскармливание. Сейчас из жалоб - обострение псориаза. Глаз не болит, спина тоже. Назначили лечение - Метотрексат 10мг 1 раз в неделю, через день фолиевая кислота 5мг + эторикоксиб на 2 недели по 90мг. Подскажите правильное ли лечение назначено ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юля.
Скажите пожалуйста, МРТ крестцово-подвздошных сочленений выполняли?
Сейчас есть болезненные и припухшие суставы? Ранее были?
На сколько обширны псориатические высыпания?
Когда крайний раз был иридоциклит? Всего сколько было обострений, с каким интервалом?
Клиент
Виктория Владимировна, нет , МРТ только ПОП и ШОП. Документы прикрепила. Фото высыпаний прикрепила тоже. В основном это колени, логти и ладони в трещинах. Никогда суставы не болели и не припухали. Иридоциклит был с мая по октябрь. В летнее время раза по 3 за месяц. По осени 2 раза в месяц, последний раз месяц назад. Но иногда просто заболит и само пройдёт.

Ревматолог, Терапевт
1. Фото высыпаний не прикрепилось. МРТ увидела.
2. При постановке диагноза болезнь Бехтерева, обязательно выполнение МРТ крестцово-подвздошных суставов для определения сакроилеита.
3. Метотрексат может назначаться с целью лечения псориаза и при рецидивирующем увеите с целью профилактики обострений.
4. Эторикоксиб - препарат из группы НПВП. Является основной терапией для лечения сакроилеита, воспалительной боли в нижней части спины. Принимать НПВП нужно не курсом, а постоянно, длительно. Именно эта группа препаратов замедляет рентгенологическую прогрессию заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна,
1 фото прикрепила
2 значит для точного лечения надо еще мрт крестцово подвздошных суставов ?
4. Эторикоксиб надо значит постоянно принимать даже если нет боли?
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. На стопах пальцы давно в полусогнутом состоянии?
Да, МРТ крестцово-подвздошных суставов обязательно нужно выполнить. От этого будет зависеть схема приема эторикоксиб. Если сакроилеит будет, то прием постоянный в течение 12 недель, а дальше смотреть динамику. Если активного сакроилеита нет, но есть хронический - то можно обсудить вопрос приема эторикоксиба например 3р/Нед, но постоянно, не курсом с целью замедления прогрессии заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, пальцы всегда такие были. Еще прикрепила фото рук , посмотрите пожалуйста, вот у меня они в трещинах и на косточках это припухлости или из-за трещин так кажется
Ревматолог, Терапевт
2,3 пальцы я бы расценила по фото как припухлость. Достоверно можно сказать по результатам УЗИ - есть ли воспаление или его нет.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите как называется узи ?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ мелких суставов кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, что вы можете сказать про препарат метотрексат ? Столько всего прочитала про него ужасного. Неужели у меня уже такая печальная картина чтобы его принимать ?
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат это базисный препарат для лечения многих видов артритов. Также применяется при попадании глаз, наличии псориаза.
Назначается не тогда, когда картина «печальная», а наоборот, чтобы не достичь такого состояния. Чаще всего препарат хорошо переносится. Серьезные побочные эффекты развиваются редко.