Проблемы с уходом в сон, проблемы с ночным сном
Ребенку (мальчик) почти 10 месяцев (д.р. 01.04.2024) Кесарево по показаниям (низкое предлежание плаценты). Апгар 8/9. Далее из сообщений супруги «Они сделали Саше рентген легких, слева сверху им не понравилась картинка. Поэтому поставили пневмонию под вопросом и дали антибиотик. Вчера нехватка сатурации была 40%, сегодня 30%. Либо это инфекция перинатального периода (внутриутробная), тоже пока под вопросом. Взяли анализы» Был повышен с-реактивный белок. На кислороде ребенок был дня 3-4. Полная выписка через 2 недели после родов. До 3-х месяцев на докорме (вес при рождении 2870). После 3-х на ИВ (молока мало было, плюс пошел в отказ от груди). С 6 месяцев прикорм. Сейчас вес 10200 рост 75. Зубы 7 штук (4 сверху, 3 снизу). 7 зуб нижний резец показался недели 3 назад, 8 зуб нижний резец пока что-то затаился. По проблематике: дневной сон более менее устаканился (до 6 месяцев короткие, чуткие сны), сейчас 1 сон - 1,5 часа, 2 сон - 1-1,5 часа, 3 сон опционно по состоянию ребенка. Но укладывание это прям проблема, ребенок явно хочет спать (чешет уши, глаза, начинает «гнездоваться», монотонно и протяжно что-то балякать) сам при этом заснуть не может, последнее время старались уйти от каких либо укачиваний, я просто клал его на подушку и носил по квартире на руках напивая песни (без подушки на руках лежать не хочет, пытается повернуться либо перевернуться на живот). Длительность не предсказуема, может уснуть через 5 минут (редко), может 40-50 минут (часто) (при этом переодически начиная капризничать и плакать от того что не уснул, далее пытаться «встать» и по кругу). Если попытаться положить в кроватку продолжая петь и поглаживать, результата не дает: начинает ворочаться елозить на животе, сядет, встанет, опять на живот , уткнется в кровать лицом и по кругу…(приводит к тому, что ребенок в итоге еще больше не спокойный) На улице в коляске засыпает нормально, при этом слышно перед отходом в сон монотонные «напевы». Основная проблема это периодические ночные пробуждения и плохой сон после 2-х часов ночи: т.е обычно на ночной сон уходим в интервале 19-20 часов. До 2-х ночи спит хорошо (предпочтительно на животе либо на боку, на спине почти перестал спать, с этим в том числе связываю попытки перевернуться при отходе в сон, когда носишь на руках). С 2-х ночи начинает ворочаться переодически что-то «бормоча» затем в 3 либо 4 ночи «просыпается», полным пробуждением это назвать не могу, состояние «пьяненького» далее 40-50 минут ребенок что-то балякает монотонно «напевает» при этом глаза сонные, реакции не как у бодрствующего (не четкие вялые движения руками и ногами). Вода или кормление результата не дают, только покачивания и ношение, далее засыпает… Такая ситуация не каждую ночь, может начать ворочаться с 3 ночи, беру к себе в кровать и ребенок спит до 6-30. Но в 70 % ребенок после 3х ночи спит беспокойно. И раз в две недели с таким вот «пробуждением» на 40-50 мин. Очень переживаю за ребенка, за его развитие и нервную систему. Может не надо беспокоится? И проблема в моей тревожности? Жена говорит все нормально, регресс сна, зубы, новые навыки и т д. Невролог прописывал в 7 месяцев «хвойные ванны» и магний б6 (курс месяц). Каких-то изменений не увидел. По НСГ имеется киста до 4 мм, без динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Супруга права и у ребенка есть объективные причины для более чуткого и тревожного сна-они не связаны с патологией и для нервной системы не несут никакой угрозы.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Просто смущает, что самостоятельно ребенок далеко не готов засыпать, жена уже 10 кг носить укачивать не способна, а я работаю. Просто когда я ночую с ребенком и вижу такое пробуждение на 50 минут, мне это кажется каким-то «лунатизмом».
Детки до 2 лет порой требуют укачиваний для ухода в сон.
Самозасыпание в этом возрасте встречается очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты абсолютно безопасны и никак не влияют на развитие ребёнка.
По описанию патологии нет. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Укачивание - это самая сильная ассоциация на сон. Можно попробовать поменять ассоциацию(поглаживание, шипение, пустышка, самозасыпание и др), но в этом возрасте это довольно сложно.
Анастасия Юрьевна, спасибо. Пустышку мы с 6 месяцев не признаем, сам отказался от соски.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, кровь сдавали только один раз в 3 месяца, после этого «опыта» жена сказала больше не пойдет мучать ребенка.
В норме до года контроль крови сколько раз делается?
Планово только в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию повода для беспокойства нет. Часто малыши так плохо спят. Кисты никакой опасности несут, они обычно рассасываются самостоятельно.