Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы и дать советы — вопрос №2869874

Здравствуйте
Помогите советом,расшифруете анализы кала
Немного расскажу про ребенка
Родился 11.12.24,39н,2800гр с кефалогематомой
С 2 недель нас начал сильно беспокоить живот в течении всего дня и ночи
Ребенок истошно плачет все вб,очень редко бывает что он в хорошем настроении,делаем все,массажи,выкладываем на живот перед кормлением,носим в разных позах,педиатр прописала нам максилак и эспумизан,но если честно разницы никакой не видно
Начали сомневаться что это колики и решили сдать анализы
Стул был 1 раз в день ,теперь 3р и сначала жидкий со слизью а остаток выходит пеной
Сейчас вес ребенка 4200,гематома не рассосалась до конца и закаменела
Помогите пожалуйста советом

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Пока загружаются анализы, подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте,на грудном вскармливании,диету держу,не ем молочку и продукты которые могут доставлять дискомфорт
Педиатр
Анализы посмотрела.
По копроллогии есть признаки воспаления, лейкоциты в значительном количестве.
Имеются углеводы в кале. Предварительно , лактазная недостаточность, на фоне большого поступления лактозы (из грудного молока), ферменты организма не успевают её расщеплять.

Необходимо использовать Лактазар или капли Колиф.

Перед кормлением необходимо сцедить 5-10 мл высыпать туда 1 капсула лактазара и приложить к груди.

В течении времени как стул наладиться, можно будет убирать постепенно Лактазар.
Педиатр
Реакция на белок и на скрытую кровь отрицательно - исключает аллергию к белку коровьего молока.

Диеты на грудном вскармливании не нужно придерживаться.
Клиент
Дарья Владимировна, а подскажите это перед каждым кормлением?
Педиатр
Да, пока перед каждым кормлением. Как стул начнется налаживаться , можно постепенно уходить.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое ??
Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
По результату копрограммы отмечается повышенное содержание лейкоцитов, а по анализу кала на углеводы также есть повышение показателя.
Подскажите, малыш на ГВ или ИВ? Подтекает ли кал при газах? Краснеет ли анус? Может ли малыш беспокойно вести себя на груди, отказываться кушать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, ребенок на гв,да подтекает,кушает хорошо,но беспокоится пока находится у груди
Клиент
Елена Олеговна, анус краснеет да
Педиатр
Описанная картина соответствует транзиторной лактазной недостаточности. Это состояние возрастное, которое связано с тем, что тонкий кишечник еще не зрелый, не выделяет должное количество лактазы для переработки лактозы грудного молока, поэтому возникают своего рода процессы брожения, кал становится кислым, раздражая анус.
В таком случае, обычно рекомендуется прием ферментов лактазы перед каждым кормлением - колиф, лактазар или лактаза беби док. Эффект можно отметить не сразу, а спустя 10-14 дней.
Кроме того, лейкоцитов в кале все-таки много для лактазной недостаточности, поэтому на время рекомендуется пробная элиминационная диета полностью без молочного белка, которая включает в себя себя исключение из рациона:
1. Цельного молока любого животного
2. Молочных продуктов - масло, сметана, творог итд
3. Кисломолочных продуктов
4. Говядины
5. Сои
6. Продукты, где есть даже просто следы молока
Эффект от диеты оцениваем спустя 4 недели. Далее можно попробовать расширить рацион, если станет резко хуже по животику, то диету продолжить еще, если же ситуация не изменится после введения молочных продуктов - рацион мамы расширить.

Клиент
Елена Олеговна, благодарю ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, при жидком стуле его не назначаем. Только при запорах при плотном стуле. По описанию у ребёнка возрастная ферментная незрелость и недостаточно фермента лактазы для того чтобы расщеплять молочный сахар лактозу. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же кал на углеводы повышен (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! По описанию и анализам можно предположить проявление транзиторной лактазной недостаточности,

В этом случае рекомендуется добавление фермента лактазы — лактазар или колиф малышу в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, малышу должно стать лучше, стул нормализуется,

Тогда фермент оставляем на 2 недели.

Если же ребенок так же будет беспокойным,
Нужно исключить аллергию к белку коровьего молока, для этого Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.