Консультация педиатра /

Говорит ли это о лактозной недостаточности, реакции на коровий белок — вопрос №1680702

Здравствуйте, ребенку сейчас 3 месяца на гв. Животик беспокоит с рождения к 2 месяцам стало лучше, а затем снова ухудшилось . Беспокоят газы, спрыгивание, ухудшение аппетита, учащение стула. Пропили баксет, но ситуация не сильно изменилась. В кале стали появляться прожилки крови.
Сдали копрограмму и на углеводы, приложила.
Говорит ли это о реакции на молоко?
Цельное молоко сама не пью. Только сыр, масло, сметана. Стоит ли это убрать из своего рациона? Может ещё нужно какой-то анализ сдать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это аллергия на коровий белок так ,как появились прожилки крови в стуле,вам нужна строгая диета,убрать всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину, сою, яйца, эффект через 2 недели, повышены углеводы это лактазная недостаточность вам нужно в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели минимальный курс диеты и фермента 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а сколько добавлять в каждое кормление лактазы беби и сколько раз в день можно?

Педиатр
Добавлять в каждое кормление фермент в том числе и ночное,одна капсула на 10-15 мл сцеженного молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию это АБКМ и ЛН. Рекомендую маме диету безмолочную и в каждое кормление Лактазар или Колиф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый день!К сожалению у ребенка две проблемы это ЛН лактозная недостаточность(кал на углеводы положительный) и так же АКБМ(реакция на белок +, прожилки в стуле)
Поэтому в каждое кормление в молоко ребенку нужно добавлять ферменты(колиф или лактазар беби) и вам строгая диета- молоко и молокосодеражщие продукты(йогруты,сметана творог и тд)говялина и продукты, содержащие следы молока
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нам с такими анализами энтерофурил прописали, возможна ли такая причина беспокойств ребенка? Нужен ли он нам?
Педиатр, Инфекционист
Все возможно, я не вижу здесь обоснованности энтерофурила(
Педиатр, Инфекционист
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

А по анализам ещё и ЛН.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам с такими анализами прописали энтерофурил пропить, возможно ли что проблема в этом?необходим ли он?
Педиатр
Нет, энтерофурил это кишечный антибиотик, нужен только при бактериальной кишечной инфекции.
Реьенку его не нужно