Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2870062

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, в оак в месяц гемоглобин 108, пересдали в три 106, педиатр назначила мальтофер 12 капель (вес 6800). Я прочитала про физиологическую анемию и нижнюю норму 95, тогда и нужен этот препарат. Давать его боюсь, так как еще есть проблемы с животом до сих пор. Насколько он необходим помогите пожалуйста. Вену колоть конечно не хотелось бы, брали из пальца

Возраст: 34

Хронические болезни: Запор, геморрой, гипотиреоз

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, да анализ прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась с результатом.
У вашего ребёнка физиологическая анемия, препараты железа не нужны. Рекомендую контроль общего анализа крови в 6 месяцев
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это нормальный гемоглобин для возраста ребёнка. Да, действительно физиологическая анемия есть у детей до полугода. Препараты железа назначаем если только низкие эритроцитарные индексы и ферритин. Прикрепите полностью анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница в этом возрасте 95.
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр
У вас остались вопросы?
Что беспокоит по поводу животика? Как часто стул? Какого цвета ?
Педиатр
Результат анализа крови без патологии. Признаков воспалительного процесса нет.
Тромбоциты в норме.
Преобладают лимфоциты , так и должно быть у детей раннего возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Клиент
Дарья Владимировна, кал как обычно на гв, желтый, иногда зеленоватый, бывают комочки белые, сколько то слизи. Беспокоят газы, иногда отходят свободно, а иногда как «застрянет » или кал проходит по какому-то узкому участку кишки и малыш кричит. Но я уже убрала все эспумизаны Как пару недель и бэбикалм тоже примерно 3 дня. Какает каждый день от 1-3 раз за день . Но ночь всю кряхтит, я все еще не ем все, ни фрукты ни овощи, из круп гречу, в основном ем мясо. Могу съесть сладкое.
Педиатр
Поняла Вас.
Стул хороший, как и положено на ГВ.
Перед кормлением рекомендую выкладывать на животик, делать массажик круговыми движениями .

Чтобы газы свободно выходили можно носить ребёнка в позе Будды , газы отходят очень хорошо!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое, мы все это стараемся делать, уже исколесила весь интернет в плане советов , поэтому стараемся.
Педиатр
Все наладится со временем, обязательно !)
Педиатр
Здравствуйте. По вашему сообщению можно судить о физиологической анемии. Она лечения не требует, к возрасту 6 мес уровень гемоглобина сам нормализуется. Рекомендую в 6 мес пересдать ОАК. Было бы хорошо посмотреть сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Лейля, анализ прикрепила , на данный момент рекомендовал врач сдать через месяц, но на фоне лечения конечно
Педиатр
Посмотрела анализы, эритроциты, эритроцитарные индексы, лейкоциты , тромбоциты- все в пределах нормы ?? Препараты железа не требуется
Клиент
Лейля, спасибо большое ??
Педиатр
Будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте
Вы совершенно правы
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Поэтому прием препарата железа не нужен
Вы на ГВ?
Можете анализа полностью приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да на гв полностью, анализ прикрепила.
Педиатр
Посмотрела анализ
Да как писала выше
Тем более эритроцитарные индексы все в норме

Вам тоже восполнить дефициты если есть так как на ГВ ребёнок
Пропить препарат железа если есть анемия и скорректировать питание

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за рекомендацию по диете, но я как раз боюсь всех бобовых и овощей и фруктов из-за газов у ребенка и не ем это, свои анализы обязательно сдам, было в норме, но пора проверить .
Педиатр
Пожалуйста,да сдайте на дефициты
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ.
В целом, Вы правы, при таких показателях прием железа не показан, у ребенка вероятнее всего физиологическая анемия.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализ
Педиатр
По анализу всё хорошо
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму. В таком случае препараты железа не показаны .
Но чтобы точно ответить нужно видеть анализ полностью, оценить эритроцитарные индексы .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Контроль ОАК в 6 месяцев
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я вас благодарю ??