Низкий гемоглобин
Добрый день. Ребенок почти 7 месяцев, наблюдаем низкий гемоглобин с 1 месяца , был 110, затем упал до 91, потом поднялся до 106, 104 и опять к 7 мес упал до 101. Показатели мсв , мсн вначале были в норме , надеялись на физиологическую анемию , но уже 7 мес и гемоглобин падает. Прилагаю фото последних анализов. Какой препарат железа давать ? Мальтофер? В последней анализе выделены повышенные показатели , опасно ли это ? Мало пьет воды. Также повышены эозинофилы. Можно делать прививку или пока подождать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный уровень гемоглобина – норма так как эритроцитарные индексы не снижены
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. – Норма
У Вас всё хорошо?
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, сейчас принимать препараты железа нет необходимости
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме
Тромбоциты норма до 600 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Вакцинацию выполнять можно
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Просто гемоглобин падает , я переживаю , что может еще сильнее упасть. То есть если бы он всегда был допустим 106, а он падает то 104, то 101.. поэтому задумываюсь , чтобы начать принимать железо. А когда тогда делать контроль, чтобы понять , точно ли нет анемии ?
Выполнить контроль общего анализа через 1 мес
Принятый ответ
Добрый день. У детей до года норма гемоглобина от 90 и выше. Т.к. другие эритроцитарные индексы не снижены, то это физиологическая анемия и препараты железа не показаны ребенку.
Если переживаете, можете дополнительно сдать сывороточное железо, ферритин и трансферрин.
По анализу крови воспалительных изменений нет, противопоказаний к вакцинации нет. Вакцинироваться можно. Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, здравствуйте
Скажите это только кровь из Вены ? А сильно опасно упустить анемию до года ?
Ферритин, трансферрин и св. железо это только кровь из вены.
Анемия может повлиять на общее состояние ребенка, могут быть отставания в физическом или психо-эмоциональном развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин может быть в вашем возрасте от 100 г/л, вам лучше сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, чтобы точно определить нужны препараты железа или нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, это диагностически более важный показатель.
Тромбоциты немного повышены- может быть при недостатке питьевого режима.
Признаков воспаления по анализу нет.
После осмотра врача, если все хорошо, то противопоказаний для вакцинации нет.
Вы можете сдать через 3 недели общий анализ крови повторно, дополнительно ферритин и сывороточное железо. Если ребёнок на грудном вскармливании, обязательно чтобы у мамы не было дефицита железа