Консультация педиатра /

Пониженные показатели в анализе крови — вопрос №2303043

Добрый день. Малышу 2 месяца. Сдали кровь. В результате сниженный гемоглобин, эритроциты , гематокрит и нейтрофилы. Врач ничего не сказала , кроме того , что назначила мальтофер капли и отказала в прививке. Искала мальтофер в аптеках , не смогла найти. Почитала , что есть какая-то физиологическая анемия , и пить железо при этом не надо. Подскажите , что делать в данном случае ? Чем заменить мальтофер и нужен ли он вообще. Мы на ив , первые 1,5 месяца были на гв , но у меня самой анемия , и она была всю беременность.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , Анемия

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Ребёнку не требуется лечения препаратами железа, ничего принимать не нужно. Только витамин Д в проф.дозе. Тромбоциты норма до 700.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Клиент
Марина Олеговна, врач сказала 4 нежели пропить мальтофер и придти на пересдачу крови , чтобы сделать прививку. То есть , нам просто подождать и ничего не пить ?
А если опять потом будут пониженные показатели железа , то чем сейчас заменяют мальтофер ?
Педиатр
До 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90, ничего принимать не нужно.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, не нужно ждать время. Если врач отказывает, то обратитесь к заведующей поликлиники.
Клиент
Марина Олеговна, врач сказала, что прививки при гемоглобине ниже 105 не делают
Педиатр
Нет, это не так. Вакцинацию не проводим при гемоглобине ниже 70.
Если врач так говорит и ставит мед.отвод, то необходимо обратиться к заведующей, либо глав.врачу
Педиатр
Здравствуйте! А можете полностью анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не вижу показаний для приёма препаратов железа , вы совершено правы это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Клиент
Алина Тиграновна, врач сказала 4 нежели пропить мальтофер и придти на пересдачу крови , чтобы сделать прививку. То есть , нам просто подождать и ничего не пить ?
Педиатр
С такими показателями можно делать прививки . Не делаем при тяжело степени ( когда ниже 70 гемоглобин)
Можно заменить на феррум лек
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета ! Можете прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Увидела анализ . У вас показатели в норме , изменения носят физиологический характер . Препараты не нужны. И мед отвод от вакцинации тоже не обоснованный .
Педиатр
Здравствуйте!
Прием препарат железа не показан, так как у ребёнка действительно физиологическая анемия. До 6 месяцев норма гемоглобина от 90-95 г/л. Важны такие показатели, как эритроцитарные индексы MCV MCH. Если они снижены, мы подозреваем железодефицит латентный. Они в норме, так что все хорошо. Мадьтофер убирать. Контроль оак в 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнок недавно болел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, пару дней был хриплый голос и кашель не частый (около 3х недель назад) . Сходили к педиатру, посмотрела горло , послушала , сказала , что все нормально
Педиатр
Может, вирусную инфекцию перенес, так как моноциты повышены. И при вирусной инфекции временно снижается и гемоглобин, может быть так он даже выше у малыша. Восстанавливается до нормы в таком случае он самостоятельно ч
Клиент
Камиля Ильдусовна, на смеси переодически краснеют щеки. Аллергия считается воспалительным процессом ?
Педиатр
Нет, аллергия это не воспалительный процесс.
Какая смесь у малыша?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нан суприм 1. До этого был нестожен, но начался с него жидкий стул и красные щеки с коркой. Врач предполалагает Акбм. Перешли на нан с частичным гидролизатом, стул нормализовался, а щеки так переодически и краснеют с коркой
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь иммунозимическим методом . И копрограмму. Если скрытую кровь обнаружат, если в копрограмме будет много лейкоцитов, белок, то лучше перейти на полный гидролизат
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, на 38 неделе родился. Вес активно набирает
Педиатр
- Лейкоциты-7,49 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,44 преобладают над нейтрофилами- 0,74 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты- 12,0% - при контакте с вирусной инфекцией возможно такое повышение
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 99 г/л ( нижняя граница нормы до 6 месяцев- 90-95 г/л), эритроциты-3,22 норма ( нижняя граница нормы 3,1) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы не снижены( MCV, MCH, MCHC). При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
Рекомендую повторно проконтролировать уровень гемоглобина в 6 месяцев ( нижняя граница 100 г/л)!!
-тромбоциты-508 в норме( норма от 150 до 600 ). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
По данным анализа в препарате железа ребенок не нуждается, требуется лишь динамический контроль.
Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препарата железа. Такие малыши находятся в группе риска.
Клиент
Дарья Вячеславовна, врач сказала 4 нежели пропить мальтофер и придти на пересдачу крови , чтобы сделать прививку. То есть , нам просто подождать и ничего не пить ?
Педиатр
На данный момент принимать препараты железа нет необходимости.
Физиологическая анемия проходит самостоятельно.
Анемия( даже железодефицитная) это не показания для мед. отвода от вакцинации.
Вам необходимо получить второе мнение специалиста. Противопоказаниедля вакцины- это тяжелая анемия ( когда гемоглобин меньше 70 г/л)
Можно будет заменить препарат мальтофер на феррум лек сироп.
У этих препаратов одинаковое действующее вещество ( железа 3+).
Педиатр
Здравствуйте!
Прием препарата железа не показан.
По ОАК анемии нет, гемоглобин, MCV, MCH и другие показатели в пределах возрастной нормы.
Отмечается снижение нейтрофилов - это может быть при вирусной инфекции (перенесенной).