Консультация психолога /

Я бревно или всё поправимо? — вопрос №2870116

Грущу несколько суток подряд после прошедшей консультации.Чувствую себя бревном.Абсолютно отсутствует желание продолжать исследовать свой внутренний мир.
Что это?Сопротивление , безнадёжный случай или проявление социофобии?
Если социофобия ,как с ней бороться ?
Нормально ли на приёме чувствовать себя как на защите диплома ?
Добавлю - имеется подтверждённое депрессивное расстройство.
Совсем расклеилась после консультации .Воспринимаю себя теперь недалёкой.

Возраст: 28

Психолог
Екатерина, если есть депрессивное состояние, то очень важно получать лечение, чтобы у Вас прошло острое состояние и восстанавливались силы, так как работа с психологом - тяжелый процесс. Также, очень важно, чтобы и психолог мог учитывать Ваше состояние и работать с Вами дозирую эмоциональную и психологическую нагрузку, поэтому лучше, чтобы это был клинический психолог или психолог с опытом подобной терапии. Если чувствуете, что нет сил, то это тоже можете обсудить со своим психологом. ТО, что Вы чувствуете себя на приеме напряжено - нормально для ситуации, особенно когда человек боится оценки или есть социофобия, об этом тоже важно говорить и работать с этим.
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за ответ.Лечение проходится.Дело не в нём.

Психолог
Здравствуйте! Екатерина , хочется вас поддержать! Я верно поняла , что вы были на консультации у психолога ? У вас была одна встреча ? Ваши чувства нормальны , ваш протест и сопротивление нормальны. Но вам понравился специалист? Это очень важно для развития альянса.

Вы не безнадежны , тк вы желаете исправляться - а это основа! Скажите , лечение у врачей проходите ?
Клиент
Здравствуйте.Прохожу.С лечением всё в порядке.
Психолог
Отлично!
Тогда если специалист вас устраивает , то все будет в порядке , вы можете с ним поделиться об этом и вас обязательно поддержат так же.

Развитие и изменение всегда может идти через боль , протест и это нормально!
Психолог
Екатерина, добрый день!
Ваши ощущения. которые обострились после консультации- как раз и говорят о раскрытии и движении- что процесс идет) И да- работа может открывать не только приятные моменты- за "болевыми нарывами" скрывается много ресурса и таких важных наших качеств- и чем ярсе и ценне там что то "зарыто" тем страшнее и больнее бывает идти туда)) И сейчас вы как раз очень глубоко чувствуете все эти эмоции, это нормально! И важно именно такие моменты и затрагивать со специалистом- разбирать ваши страхи. желание закрыться. противостояние и тд.это то, что поможет Вам укрепить свои опорные точки и раскрыть свйй ресурс. Сейчас пока так трудно- не забывайте быть самой главной своей поддержкой! Пока так, пока трудно и неуютно- но я справлюсь. все получится)
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
А что было на последней консультации? Что именно заставило Вас чувствовать себя "бревном"?
Возможно, в ходе консультации Вы столкнулись с тем, что не готовы были разбирать, либо произошло понимание, что Вы хотите изменить что-либо в себе, в жизни. Вы можете это проговорить с психологом, чтобы понимать, что это значит для Вас, почему возникли такие переживания, что ЗА этим стоит, ведь это что-то важное для Вас, Ваша реакция о чём-то говорит и если Вы это разбёрете, то сможете двигаться дальше, не останавливаясь на обвинении себя. Обвиняя себя Вы на одном месте, а Вы не хотите быть на этом месте. Да, была тема, которая Вас заставила задуматься о том, что происходит, но это можно перевести только в плюс себе.
У психиатра наблюдаетесь? Лечение продолжаете? Если есть диагноз, но нет лечения, то это тоже может влиять на Ваше состояние. Поэтому важно наблюдаться у психиатра очно.
Клиент
Здравствуйте.Наблюдаюсь.Не в таблетках дело.
Психолог
Можете ли Вы поделиться, что было на последней консультации?
Клиент
Разговаривали на 2 разных языках.Я почувствовала себя умственно отсталой.
Клиент
Информация отказывалась лезть в мою голову.
Психолог
"Разговаривали на 2 разных языках.Я почувствовала себя умственно отсталой." - У Вас первичная была консультация? Что именно сказал психолог, что Вы так себя почувствовали? Давайте разберём это.
Клиент
Я не считаю правильным оценивать действия специалиста пребывая в депрессивном при этом расстройстве.
Вкратце если..я не осилила тот материал, который мне предоставили .Теперь занимаюсь самоедством.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!

После сессий разные эмоции и чувства могут возникать. Иногда клиенты выходят в несколько разобранном состоянии, потом еще долго обдумывают, анализируют сессию, свое поведение, реакции и отношение терапевта.
Тут страшного ничего нет, где-то за что то дернули в ходе беседы, оно и произвело на свет все, о чем пишете, и это вновь повод для обсуждений с терапевтом.
Повестку дня когда будете определять, вынесите и этот вопрос в том числе: поделитесь с ним своими ощущениями, расскажите о них.
Вот прям по порядку: не хочу больше себя исследовать, воспринимаю себя недалекой и как будто на защите диплома побывала.
Конечно же, терапевт отработает их с вами вместе, углубитесь, поразмышляете, почему возникли такие ощущения и что они для вас означают.
Вообще, любые ваши эмоции нормальны, в принципе. Что ж поделать, если вот такое состояние у вас возникло после общения со специалистом, возникло, значит есть причины, надо их найти и заглянуть в них.
Терапевт знает, как с этим справляться, главное, не скрывайте от него ваших истинных чувств и состояний.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Скорее всего,это так скажем " не ваш специалист".Да психолог это не про приятное,но как на защите диплома,это слишком) Общения должны быть конечно нормальным,скорее приятным,чем"упадническим" .Иначе смысл в сессиях,вы идете уже с неблагоприятным настроением,а выходите вам еще хуже.Так не должно быть.
Психолог
Вероятно, это проявление депрессии, Екатерина.
Может быть излишней активности терапевта, о которой ему стоит сказать обязательно. Хотя выход из депрессии - как раз активность через не хочу отчасти.
Пьете ли АД?
Клиент
Здравствуйте.Скорее всего.
Да,разумеется.
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Я понимаю, что то, что я сейчас ощущаю, это неприятно, от этого хочется избавиться, но во многом это достаточно нормальное проявление, что после работы со специалистом вы чувствуете себя как-то не так, потому что вы касаетесь достаточно глубоких моментов и необходимо время на то, чтобы строить ту информацию, которую вы получили на консультации.

Екатерина, а позвольте вас попрошу, расскажите что-нибудь подробнее, вы на приёме у психолога чувствовали себя как на защите диплома, это про ваш стресс, про ваш страх или это про действия психолога в ваш адрес, как будто вас оценили, что вам задают крайне неудобный вопрос, на который вы не знаете ответ, что вы чувствуете вот давление там, может быть, агрессию со стороны психолога на вас?

Если это действие психолога вызвало у вас такую эмоциональную реакцию, то надо подумать, готовы ли вы продолжать работать с данным специалистом.
Очень хорошо было бы, если бы вы конкретно для себя поняли, при желании поделились с нами, что именно вас так оттолкнуло от этого специалиста. Это важно для того, чтобы при последующем подборе специалиста обратить большее внимание на эти моменты.

Екатерина, вот это восприятие себя недалёком — это связано со словами психолога, с его репликами или с тем, что вы обнаружили в себе, то, что вы раскрыли в рамках консультации?

Что вам делать сейчас, что может оказать позитивное влияние на ваше самочувствие? Это принятие решения о том, будете ли вы продолжать работать с данным специалистом, потому что пока вы не примете это решение, вот это потенциально новая встреча будет вас триггерить, вы будете накручивать себя, будете придумывать страшные неприятные образы, как пройдет следующая сессия, следовательно, ничего хорошего вы из этого не получите.

Второй момент — переключиться, какое-нибудь смешное кино, может быть, какой-то любимый добрый старый фильм из детства. Встреча с друзьями. Ну, если встречу сейчас тяжело, то, может быть, просто по переписываться.
Хорошо было бы, чтобы вы подобрали какие-нибудь контраргументы вот этому убеждению, которое у вас формируется, что вы недалекая, здесь было бы полезно вспомнить о вашем образовании, о том, находит ли это убеждение подтверждение со стороны других людей, а считает ли ещё кто-то так помимо вас?

Были ли в реальной жизни подтверждения тому, что вы какая-то недалёкая, было ли у вас такое восприятие себя до этой сессии? Ну, такие вопросы направлены на рационализацию, могут вам также помочь.
Клиент
Здравствуйте.
Ну.Психиатр считает,что это про тревогу.
Я больше склоняюсь к тревоге и своей необразованности.Чувствую себя ничтожеством,беспомощной.Отголоски из прошлого.
А что объяснять?Мне лично говорили,что я с приветом.
Клиент
Следовательно так и есть.
Клиент
Были подтверждения.
Клиент
Я по жизни изгой.
Психолог
Екатерина, скажите мне, пожалуйста, вы были на консультации всё-таки у врача-психиатра?
А с психотерапевтом вы работаете? Если нет, то необходимо подключить и психотерапевтическую работу, потому что медикаментозное лечение, которое, возможно, было назначено врачом-психиатром, убирает острую симптоматику, убирает симптомы, но не саму причину. На ваши мысли, на ваше убеждение медикаментозная терапия не имеет прямого влияния. Поэтому комплекс медикаментозного и немедикаментозного психотерапевтического лечения помогает справиться как с тревогой, так и с депрессией.

Второй момент: если вы начали медикаментозное лечение, оно тоже может давать изменения вашего психоэмоционального состояния.
Клиент
Я на приёме переместилась в день сдачи выпускной работы .Хорошо запомнила тот день,также жалко выглядела,не могла нормально сформулировать мысль.Позор.
Клиент
Не в медикаментах дело.Я давно уже наблюдаюсь.
Психотерапевт дорогое удовольствие и вполне возможно неоправданное.
Клиент
Не может влиять - я узнавала.
Клиент
Да понятное дело,поэтому и был дан старт психотерапии .
Может быть просто мой случай безнадёжный.Спасать меня уже поздно.
Клиент
Находясь в депрессивном состоянии не могу дать адекватную оценку действиям психолога.Просто поделюсь своими чувствами ..тошнит меня от беспомощности.
Клиент
А смысл в замене специалиста?Дело во мне.
Клиент
Разве что его нервы пожалеть.Ну это тогда в принципе прекращать психотерапию.Отправиться на самостоятельное обучение.Проблематично в моём состоянии
Клиент
Извините.Накатило.Сложное психоэмоциональное состояние.
Психолог
Екатерина, насколько я понимаю, вы не так давно начали работу с психотерапевтом, психологом.
И сейчас одним из самых главных ваших союзников становится время, от встречи к встрече, от консультации к консультации, это процесс, в котором необходимо дать время, после первой сессии, после второй сессии мгновенные результаты не наступают. Неважно, продолжить работать, если вы видите, что смена специалиста — вариант, который вам не подходит, тогда продолжайте работать с этим специалистом. Если ваш психотерапевт даёт вам какие-то домашние задания, то следовать этим рекомендациям, выполнять их. По поводу самостоятельного обучения, конечно, это не ваш вариант сейчас, лучше продолжить работу со специалистом.
Подумайте, может быть, есть какие-то маломальские дела, которые вам доставляют удовольствие, немножко отвлекают вас, сфокусируйтесь на них. Может быть, вы любите фильмы какие-то смотреть, может быть, у вас есть любимый режиссёр.

Также посмотрите в социальных сетях, есть социальные группы поддержки, где люди также столкнулись с какими-то проблемами, с какими-то состояниями, возможно, такими же, как и у вас, и мы могли бы с ними какую-то коммуникацию поддерживать, это также было бы полезно для вашего состояния.
Клиент
Спасибо за советы.
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Уместно ли было разговаривать на двух языках? Кто первый начал эту игру и зачем это было нужно? Часто ли в жизни делаете что-то такое, что не нравится Вам, но боитесь сказать об этом прямо? Психолог должен быть компетентен. Насколько он компетентен в данном случае трудно сказать. Особенно тонкая работа в момент депрессивных эпизодов, когда когнитивные способности клиентов снижаются. Думаю, стоит поговорить со своим психологом о том, что Вам некомфортно. Не всегда удается попасть с первого раза к нужному специалисту. Задача психолога, конечно, расположить Вас к себе и создать терапевтический альянс. Если не удается, то это повод пойти к другому специалисту.
Клиент
Здравствуйте.Часто.Старалась угодить всем в ущерб себе.
Скорее я проблемная.
Психолог
Екатерина, думаю, что Вы слишком строги к себе, и в Вас говорит текущее состояние. Как Вы думаете, можете ли Вы поговорить откровенно со своим психотерапевтом и признаться ему в тех моментах, в которых Вам некомфортно?
Психолог
Что бы Вы могли сделать прямо сейчас, чтобы внутреннее напряжение постепенно стало уменьшаться?
Психолог
Здравствуйте, автор!

Такое состояние бывает, когда в процессе работы терапевт попадает в травму клиента. Психика же всегда стремится к целостности, случаются откаты в работе, идет сопротивление. Если специалист вам подходит и вы намерены продолжить работу, сообщите о своем состоянии. Это будет эффективнее, чем искать ответы на данном сайте. Ваш терапевт уже знает о вас подробно, знает ваши проблемы. Эта информация только расширит его понимание как вам помочь.

Из практических рекомендации обратите свое внимание на дневник ABCDE, шаблон есть в интернете. Он поможет вам лучше понять себя и свои чувства.

Всех благ!