Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов анализа. Ребенку год и один месяц. Сдавали кал по причине частого «хождения». В первой половине дня малыш испражняется три раза подряд. В течение одного часа. Сперва больше, потом меньше. Или наоборот. Недавно резались клыки, была температура 38,5 и частый жидкий стул. Сейчас ситуация улучшилась: стул стал пюреобразным и редким. Смущает в анализах наличие спор дрожжевых Грибов. От чего и как лечить? А также присутствие крахмала и йодофильной флоры. Результаты анализы прикрепила. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала без воспаления.

Стеркобилин должен присутствовать в кале, это фракция билирубина, придает привычный цвет кала.
Дрожжевые грибы лечить не нужно, так как микрофлора кишечника еще только формируется, и данный показатель не постоянный.
Вся остальная флора в небольшом количестве может присутствовать из-за становления флоры, патологии нет.

Можно начать приём пробиотика Энтерол по 1 капсуле два раза в день

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Крахмал, клетчатка могут быть в кале в норме, из наличие не является патологией.
Грибы, как проявление дисбиоза, могут появиться на фоне изменения стула, а также если кал не сразу был доставлен в лабораторию.
В целом анализ хороший!

На фоне прорезывания Зубов могут отмечаеться учащение стула, рекомендую добавить бак сет до 5- 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Учащения стул совпало по времени с активной стадией прорезывания клыков?
По результату копрограммы:
Наличие крахмала лишь говорит о том, что в рационе питания накануне были продукты, которые содержат крахмал, а поскольку моторика ускоренная у детей, то продукты выходят с калом в частичном непереваренном виде, поэтому крахмал, клетчатка, мышечные волокна - это все может быть, да и должно быть в кале в норме.
Наличие йодофильной флоры и грибов появляется вследствие употребления углеводов, поскольку идет реакция брожения, потому данные компоненты можно увидеть в копрограмме.
Главное, что нет лейкоцитов, эритроцитов, скрытой крови, что указывало бы на воспалительный процесс, поэтому анализ соответствует возрастной норме.

Екатерина, здравствуйте!

На фоне прорезывания зубов у деток очень часто встречается диайрейный синдром, в таком случае назначается Бак-сет, он хорошо крепит стул.
Копрограмма хорошая.
Некоторые изменения могут быть связаны с едой, какаую поели накануне или с физиологической ферментативной незрелостью ЖКТ ребенка.