Консультация маммолога /

Лактостаз на смешанном вскармливании — вопрос №2870289

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на смешанном с 1 месяца ввиду недостатка молока. На данный момент грудью кормлю 2 раза за ночь и днём сцеживаюсь 1 раз на полную порцию 160-180 мл, в остальное время смесь НАН. Далее опять коплю молоко на ночь.
Грудное потихоньку решила заканчивать в ближайшее время, в идеале хочу чтобы молоко само ушло к 5 месяцам. Но случился локальный лактостаз ( узи прикрепляю). Подскажите пожалуйста как его устранить? А также как грамотно без последствий закончить гв, без таблеток?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, витилиго

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, почаще прикладывайте эту грудь к малышу, лучше чем ребенок с лактостазоом ни кто не справится, если после кормления молоко останется его надо сцедить, можно использовать мазь лиотон, только потом перед кормлением грудь мыть, а закончить кормление без таблеток можно перетягиванием груди эластическим бинтом после кормления
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день.
По поводу завершения грудного вскармливая рекомендуется постепенно снижать количество кормлений. Сцеживать до облегчения если есть чувство дискомфорта.
Все индивидуально. Процесс плавного завершения может быть длительный.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Грудь необходимо сцеживать, либо давать малышу- важно эвакуировать молоко из протоков.
1. Принимать 3-4 дня Ибупрофен 400 мг 2 раза в день.3.
2. Продолжать прикладывать ребенка к груди, начиная с больной стороны. Не допускать длительных перерывов между кормлениям, если решили завершать, то либо плавно, либо с помощью Достинекса.
3. Перед кормлением/сцеживание лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин.
4. ⁠После кормления/сцеживание пакет из морозильника, обернутый в махровое полотенце на больную грудь на 20 мин.
5. ⁠Старайтесь не лежать на груди, избегать сдавления и травматизации груди, не допускайте длительных ночных перерывов в кормлении.
6. ⁠Носите свободное белье
7. ⁠Много пить воды
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До сцеживания или кормления больной грудью применяйте окситоцин: раствор для инъекций через пипетку капаете под язык 3-4 капли. Обычно требуется 1-2 дня до полного разрешения лактостаза. Местно на уплотнение наносите долгит гель (ибупрофен) трижды в сутки до полного разрешения.

Грамотно завершить лактацию на вашем сроке можно только с помощью медикаментов. Это самый безопасный путь, так как в 4-5 месяцев ГВ еще много функционального железистого компонента, который будет находиться в состоянии гиперсекреции много лет. Это может привести к развитию кистозных мастопатий.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если молоко уменьшается само по себе на этом сроке, то разве тоже могут быть мастопатии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут. До 1.5 лет стажа кормления практически нет инволюции железистого компонента
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить лучше по требованию (пока не уйдёт плотность), начиная с проблемной груди, потом уже вторая. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев, как кормили ранее или чуть чаще, если есть плотность. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.
Принятый ответ
Онколог
Также осмотрите сосок, нет ли белых точек. Бывает закупорка протока и локальный лактостаз.