Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей — вопрос №2870393

12.11 остеосинтез мос спицами оскольчатый перелом со смещением. Месяц проходила в лангетке 7.12 снимок, затем обувь Барука, 5.01 снимок (осколки и спицы стоят на месте, по описанию), 11.01 удаляют спицы. 25.01 рентген (по описанию Картина сохраняющегося консолидирующегося оскольчатого перелома IV, V плюсневых костей правой стопы.
Рентген-картина соответствует деформирующему артрозу мелких суставов правой стопы II степени (по классификации Косинской Н.С.) Врач сказал разминать пальцы и вставать потихоньку начинать ходить. После небольшой ходьбы стал отëк. Пальцы стали уже подвижны, Вопрос: насколько %сраслась кость, очень страшно вставать на ногу, чтоб не было смещения. И когда можно делать перекат ноги на мысок? Сейчас хожу на прямой стопе. Ну и примерные сроки восстановления. Должны закрыть больничный не представляю как работать? Работаю в д. с. с детьми. Снимки приложила от 05.01 затем через 6 дней сняли спицы. И от 25.01. Спасибо кто ответ и даст свои рекомендации.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сращение 5 кости практически полное. Вопросов нет.
Сращение 4 кости сомнительно. Есть склероз отломка. Нужно делать КТ и уточнять степень сращения.
Не уверен, что она срослась или оцениваю сращение в 30-40%.

Вопрос:
насколько %сраслась кость- см вышею
когда можно делать перекат ноги на мысок? - посмотрим КТ и тогда решим.

Должны закрыть больничный не представляю как работать?
Если КТ не покажет сращения, то не закроют.

Пока рекомендации следующие:
Ходят с дополнительной опорой на трость, сильную боль не преодолевать.
Если нужно, возьмите костыли, но на ногу нужно приступать.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Ходите не в тапочках или босиком, а в кроссовках со стельками.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После удаления спиц назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите КТ стопы так называется обследование? Сейчас куда нибудь запишусь. Врач направление не даёт.А процедуры начнутся примерно 10 числа.

Ортопед, Травматолог
Да, именно стопы. Не голеностопа, а стопы.
Клиент
Спасибо, записалась на завтра.
Клиент
Константин Эдуардович, с ноября было 8 рентгенов и если делаю КТ. Это же опять облучение, не будет ли вред для организма?
Клиент
Константин Эдуардович, и ранее во всех рентгенах описывали Определяется смещение отломка в 4 плюсневой кости по ширине на 1,4мм в медиальном направлении.. Может это важно?
Ортопед, Травматолог
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 20 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вместе с предполагаемым КТ вряд ли превысит 6-7 мЗв и точно не превышает 10 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. КТ мне дадут описание, диск, и снимок. Описание вам надо загрузить? Диск нет возможности смотреть. Или мне ещё что то надо просить с мёд. организации?
Ортопед, Травматолог
Описания пока будет достаточно, но диск заберите обязательно. Снимок не нужен.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила описание КТ и фото. Будте добры дайте рекомендации, и% срастания. И как поведëт себя отломок дальше? И примерные сроки работоспособности? Когда можно делать перекат на мысок при ходьбе. В КТ пишут остеопороз 1 и 2 ст. , есть ли каке то поддерживающая терапия , чтоб не усугубилась ситуация. Спасибо
Ортопед, Травматолог
По КТ 5 кость срослась.
4 кость, то же должна срастись, но со смещением. Можно ходить и нагружать.
Прыгать и танцевать, ходить на носках нельзя ещё 3 недели.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани (остеопороз).
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Из-за смещения будет прогрессировать артроз. Много ходить пешком и бегать не рекомендуется.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за назначения. Ранее я принемала медикал и мелоксикам, ревмафлекс была боль в коленном суставе. Эти препараты в данной ситуации не подходят?
Ортопед, Травматолог
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом 4 и 5 плюсневых костей.
Процесс консолидации ваших переломов идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

насколько %сраслась кость, очень страшно вставать на ногу, чтоб не было смещения.
-костная мозоль есть,переломы срастаются,примерно на 50%

И когда можно делать перекат ноги на мысок? Сейчас хожу на прямой стопе.
-через 3-4 нед
Ну и примерные сроки восстановления. Должны закрыть больничный не представляю как работать?
-еще примерно 4 нед

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, на одном из снимков в боковой проэкции виден небольшой осколок. Меня он беспокоит. Как он будет срастаться, и не будет ли проблема из за него. Читала делают повторные операции, Случайно не это ли этот случай.?
Ортопед, Травматолог
осколок окружен костной мозолью.Должно полностью все срастись.Здесь нет показаний к повторной операции
Клиент
Расул Маденядович, я сделала КТ посмотрите пожалуйста. Беспокоит этот осколок, что будет? и по КТ остеосклкроз, остеоартроз 1 и 2 ст. Какой то целый букет... Может есть какае то поддерживающая терапия, чтоб хуже не становилось. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Беспокоит этот осколок, что будет?
-постепенно выпирающая чать осколка сладится ,лизируется и он никак не будет мешать.

и по КТ остеосклкроз, остеоартроз 1 и 2 ст. Какой то целый букет... Может есть какае то поддерживающая терапия, чтоб хуже не становилось.

-нужно заниматься ЛФК
---хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща