Нужен ли гипс либо другая фиксация, пальцы не шевелятся
20 февраля у меня опухла стопа, причина возможно травма, упал предмет с верху, но за день до отека. Больно наступать было, имелось красное пятно в районе 3 плюсневой кости, там сильнее всего болело, пальцы 2 и 3 не шевелились. Обратилась в бсмп, ренген был мутный и врач посмотрев, сказал ушиб, через недели безуспешного лечения от ушиба, обратилась к платному травматологу, диагноз артроз... Ещё через 2 недели сделала ренген сама повторно, так как боль была, отёк после ходьбы и пальцы так и не шевелятся. Диагноз консалидирующейся перелом третей поюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков. По месту жительства с этим реегеном, где чётко виден перелом, травматолог сказала, что это ни к ней... Вопрос : почему не шевелятся до сих пор пальцы? И пройдёт ли это? Нужен6ли мне сейчас гипс? И чем грозит, то что я ходила всё это время без него и лечила совсем другое? Как дальше мне лечится?
Здравствуйте! По возможности прикрепите фото снимка или заключение где описывается перелом и фотографию вашей стопы.
Пальцы не шевелятся из-за отека. Гипс нужен или нет, можно понять по снимку, если есть костная мозоль, можно обойтись ортезом. Если срастания перелома нет, то нужен или жесткий ортез или гипс
Анастасия, спасибо за ответ!
Снимок не разобралась, как прикрепить. На нем виден белый туманный кружек вокруг линии перелома, в диаметре он больше диаметра кости раза в 3 примерно. Перелом немного ниже середины самой третей плюсневой кости, ближе к пальцам.
Я волнуюсь, что пальцы не чувствую и они не шевелятся, а при попытке ими пошевелить нога немного опухает в месте соединения пальцев и кожа от пальцев до места перелома краснеет слегка.
Врачи мне сказали при этом, что ничего фиксировать не надо...
Поняла Вас, судя по описанию есть признаки сростания кости. Отек в таком случае вариант нормы. Если отек сильный, то может быть потеря чувствительности пальцев. Для снятия отека можно делать холодовой массаж кусочком льда 2 раза в день. 3 раза в день ногу на возвышение, чтобы был отток жидкости из стопы. Так же хороши упражнения для тазобедренного сустава и коленного, это так же способствует оттоку жидкости, так как запускается насосный эффект.
Так же я бы порекомендовала физиотерапевтическое лечение электрофоррез, магнит и лазер
Анастасия, но фиксация уже не нужна? Никаких артезов повязок не нужно?
Нет
Анастасия, большое спасибо!