Средний риск по скринингу

Добрый день! Хотела бы услышать мнение компетентных врачей, потому как у меня в городе ответов так и не получила. Первый скрининг был выполнен ровно в 14 недель по узи. Результат узи хороший, никаких отклонений. Пришел анализ крови ХГЧ 130.00 Ме / 5.000 МоМ Papp-a 6,560 МЕ/ 1.752 МоМ Риск ставят средний 1:101-1:1000 Мне 33, мужу 33. Беременность 3, роды будут третьи. Никаких проблем со старшими нет. Из хронических: синдром Жильбера, Всд, хронический пиелонефрит был (последний раз на узи сказали, что остались только рубцы) Платно сделала второй скрининг по нему все отлично, ребенка показали в 4д и каких либо отклонений по внешности и размерам сказали нет. Почему так высок хгч, как я поняла риск средний только из-за него поставили. Стоит ли переживать и бежать на НИПТ? Генетик сказал, что причин много для повышения хгч и ошибки часто при скрининге крови

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте. Да, действительно, у обычного скрининга информативность всего 70%, в то время как у НИПТ -99 %. Причин повышения ХГЧ может быть множество. . Если на узи нет никаких маркеров хромосомной патологии, у малыша органы и системы в норме, риски можно считать низкими. Высоким считается риск 1:100, 1:99, в этом случае рекомендован НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А всегда ли триссомия 21 внешне проявляется на УЗИ?
Правильно ли я поняла, что если все остальные показатели крови в норме и узи, то это не обязательно ХА маркер?

Принятый ответ

Есть «специфические» признаки, которые позволяют заподозрить наличие хромосомной патологии у плода,, но отдельно они никогда не оцениваются, только в комплексе с биохимией крови и другими факторами риска. Если на узи все хорошо, то вероятность патологии, конечно, существенно ниже. Я позже увидела прикрепленные файлы скрининга, где указаны Ваши индивидуальные риски. Они все низкие, поэтому повода для переживаний у Вас быть не должно.
Да, Вы правильно понимаете.

Здравствуйте, не волнуйтесь у вас низкий риск, 1:403, высокий это выше 1:100( то есть 1:90, 1:50), пограничный выше 1:200 ( 1: 190, 1:140) и так далее. Скорее всего программа так рассчитала из-за ХГЧ. Но изолированно повышение ХГЧ не имеет прогностического значения. Часто он повышается из-за токсикоза, угрозы прерывания, приёма препаратов прогестерона. Не волнуйтесь, показаний для НИПТ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Конечно, если остальные параметры в норме, то только повышение ХГЧ не равно маркер хромосомной аномалии. Внешне не всегда отчётливо видно, но в подавляющем большинстве случаев все же есть характерные признаки, которые видно и в 14 недель при 4д.Так , что думаю вам не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснение?

У Вас все индивидуальные риски низкие, показаний для НИпТ нет

Добрый день.
Закономерности увеличения концентраций плацентарных гормонов еще недостаточно изучены. В диагностике они пока используются на уровне «косвенных признаков» - известно, что высокий хгч чаще отмечается при хромосомных аномалиях - это и считается маркером хромосомных аномалий, наряду с другими показателями.
НИПТ вы всегда можете пройти по собственному желанию, для этого показаний не нужно. Если есть тревожная ситуация - можно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. А всегда ли триссомия 21 внешне проявляется на УЗИ?

Никогда не проявляется. Хромосомные аномалии не определяются при узи (если только на уровне «маркеров», то есть очень косвенных признаков, для учета их в рамках комбинированного скрининга).

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, а в целом у вас все риски низкие, ребёнок растёт здоровым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет не всегда, но мы не оцениваем отдельно уровень ХГЧ, учитывая все остальные данные всё хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю?

Здравствуйте.изменение хгч и рарр-а они как бы являются косвенными признакими хромосомных аномалий.но для окончательного выявления хромосомных аномалий оценивают полностью биохимический скрининг.по нему риск низкий,биохимический скрининг это 80-90% достоверности,а вот нипт это 96%.если у вас есть сомнения и есть возможность то можете сдать нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моих анализах крови кроме хгч все в норме?

ПО скринингу у вас риски низкие