Неоформленный стул около 3-4 месяцев

Добрый день! Уже около 3-4 месяцев мучает неоформленный стул! Прошла обследование у гастроэнтеролога… было назначено фгдс (незначительно выраженный гастрит,гипотония кардии), узи брюшной полости( гемангиома правой доли печени, невыраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы),скрытая кровь в кале ( норма), капротектин фекальный( норма), анализы( оак, алт, аст, билирубин, холестерин, анализ мочи и тд-норма),копрограмма( не очень анализ могу приложить его), хеликобактер пилори кал(+),хеликов пролечила антибиотиками, потом лечилась альфанормиксом и энтеролом, прошло недели 2 симптомы вернулись, беспокоит только неоформленный стул, хотя раньше такого не было , и еще уже жутко выпадают волосы🥲

Вроде нет таких
34 года

Добрый день, когда вы говорите о том, что через 2 недели после лечения симптомы вернулись, вы имеете в виду нарушение стула или беспокоит что-то еще?
Нарушение стула наблюдалось до приема антибиотиков или появилось на фоне терапии Helicobacter? Беспокоят ли боли в животе связанные с актом дефекации? Отмечается ли изменение цвета кала, примеси слизи, крови?
Так же хотелось бы ознакомиться с результатами анализов крови, копрограммы и УЗИ ОБП, не могли бы Вы прикрепить результаты.

Беспокоит неоформленный стул и непереваренная пища в кале, болей нет, симптомы были и до лечения хеликабактер. Хожу после пробуждения через пол часа, 1 раз в день!

Анализы прикрепила выше

По результатам копрограммы обнаружена скрытая кровь в кале, пересдавали кал на скрытую кровь методом ИХА?

Да пересдавала и фекальный кальпротектин сдавала они в норме, могу приложить результаты

Не отмечали ли Вы связи между сильным стрессом и появлением симптомов? Можете назвать себя тревожным человеком?

Это ? процентов,последнее время как раз пару месяцев именно это со мной и происходит

Учитывая клиническую картину и отсутствие значимых отклонений по результатам лабораторных и инструментальных методов диагностики, наиболее вероятной причиной развития данного состояния является функциональное нарушение работы кишечника. Основная причина развития функциональных нарушений - стрессы, повышенный уровень тревоги. В результате стресса возникает развитие такого явления как висцеральная гиперчувствительность, если попытаться объяснить простым языком, то рецепторы жкт неадекватно оценивают объем и характер поступаемой пищи, что приводит к усилению моторики кишечника, в результате чего нарушается консистенция стула.

В рамках немедикаментозной коррекции при функциональный нарушениях работы кишечника рекомендуется питание по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущенное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, груши, вишня, черешня, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста, грибы, тыква, зеленый перец, пшеница, бобовые, сахарозаменители, алкоголь.
С перечнем разрешенных продуктов Вы можете самостоятельно ознакомиться в интернет-ресурсах, т.к. объем информации достаточно большой.

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
Тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день курсом 4-8 недель. Данный препарат помимо спазмолитического действия, оказывает влияние на нормализацию моторики органов ЖКТ, что благоприятно влияет на нормализацию консистенции и частоты стула.

При отсутствии эффекта от коррекции рациона и тримебутина можно рассмотреть вариант консультации невролога и назначения мягких антидепрессантов либо противотревожных препаратов, они хорошо зарекомендовали себя в рамках лечения функциональных нарушений работы ЖКТ, действие их направлено на уменьшение явления висцеральной гиперчувствительности, что способствует уменьшению симптоматики и нормализации моторики ЖКТ.

Екатерина Сергеевна, я вас поняла, но подскажите целесообразно ли выписанное вновь лечение альфа нормикс на 21 день, по 2 т.;энтерол2 раза в день, бифиформ 3 раза в день, или это тоже временное лечение

Принятый ответ

В данной ситуации лучше сдать дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате рассматривать варианты антибактериальной терапии.

Согласно официальной инструкции препарата рифаксимин не рекомендуется использовать повторно ранее 20-40 дней от последнего курса. Как правило, если неэффективен первый курс, то рассматривается альтернативная схема лечения: ципрофлоксацин, метронидазол.
Прием энтерола и бифиформа - это больше временное решение, попытка нормализовать микрофлору пробиотиками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать