Расшифровка анализов

Здравствуйте, есть ли у ребенка аллергия по анализам? Если есть расшифруйте пожалуйста название аллергена. Ооооооооооооооооаттвомртврртсоовировтолатовтрвлтолстовтооаогатвгтагаоиагатшатосшвтрагаоиотаоо

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день! Эта панель не очень достоверная (старая методика). Все, что пришло положительным (более 0 по классам), нужно перепроверять:
Либо более чувствительным методом immunocap по крови
Либо кожным тестом очно у аллерголога

Пока точно сказать невозможно по этим анализам, могут быть по этой методике ложноположительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, это анализ по крови был, или их много существует? В какой лаборатории перепроверить можно? Инвитро?

В любой крупной лаборатории. Метод immunocap

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, цена у этого чипа космос конечно. Консультация не получена

Необязательно брать панель, можно отдельно к каждому (что сомнительно 1 пришло) сдать IgE методом иммунокап, чтобы проверить.
Либо проверить кожным тестом очно у аллерголога, что обычно дешевле
Ругаться не нужно. Все, что можно сказать заочно дистанционно, я написала. Тем более, я никак не отвечаю за ценообразование в лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, вы не ответили на мой вопрос а сказали пойти сдать другой тест.

Анна, еще раз: аллергия, возможно, есть. 100% сказать по этому анализу невозможно, поскольку методика достаточно старая и достоверность ее около 50-60%. Тем более, что пришли пограничные титры - 1 класс, это могут быть ложноположительные результаты. Скажу, что есть, а на самом деле ничего нет?‍♀️
Не моя в том вина, что Вам назначили такую панель

Чтобы сказать точно, нужно перепроверять: достоверность иммунокапа около 93%, кожных тестов очно у аллерголога 99%
Надеюсь, так понятнее, когда в цифрах

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам анализа есть сенсибилизация к кошке, домашней пыли, амброзии, грибковым аллергенам. Больше всего выражена к дрожжеподобным грибкам Candida. Остальные титры пограничные, могут быть ложными, лучше перепроверить ImmunoCap, это самый точный метод, который рекомендован для диагностики аллергии у детей.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ваш вопрос содержит мало информации.
Диагностика аллергии строится не только на цифрах в анализах, но учитываются и симптомы, эффект от лечения, история заболевания...
Если ориентироваться только на эти результаты, то я бы не могла сказать, что аллергия есть. Скорее, нет.
В риноцитограмме (мазке из носа) мало эозинофилов - клеток аллергии. А в панели на большинство аллергенов 1 класс реакции, а он считается сомнительным.