Консультация ветеринара /

Печеночная недостаточность у кота — вопрос №2870783

Здравствуйте, котику 14 лет, кушает, играет (ттт), симптомов болезни мы не видели, возможно стал больше пить, но не резко, а постепенно. Я подумала, что могут быть проблемы с почками, Решили сдать анализы мочи и крови. Результаты оказались пугающими. АЛТ и АСТ зашкаливают. Врач сказал это печеночная недостаточность, лечится будет инфузиями и гепатопротекторами. УЗИ сказали необязательно, но если хотите сделаем. Завтра едем на УЗИ. Подскажите пожалуйста, насколько всë плохо? Можно ли было так назначать лечение без диагноза и УЗИ? Или нам стоит обратится в другую клинику? Подскажите какое возможно лечение? И ещë у меня вопрос, что дадут инфузии? Это от обезвоживания? Могут ли они навредить?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови присутствует лейкопения, что может быть при хроническом воспалительном процессе ( угнетении костного мозга, инфекционное или токсическое воздействие), вирусных инфекциях, сильной интоксикации.
Нейтропения может быть связана с хронической инфекцией или иммуносупрессией.
По биохимии крови у питомца повышение печеночных показателей АСТ и АЛИ , что может быть связано с токсическим или воспалительным поражением печени (гепатит, лептоспироз, отравление), жировой инфильтрацией печени, холестазом (застой желчи), неоплазией.
В ряде случаев можно начать поддерживающее лечение на основании лабораторных исследований и осмотра питомца, особенно если состояние требует введение растворов внутривенно. Однако УЗИ помогает уточнить причину проблемы (выявить новообразования, изменения структуры печени, желчевыводящих путей или соседних органов). Это исследование необходимо для предположения диагноза и корректировки терапии.

Лечение печеночной недостаточности направлено на поддержание функции печени: гепатопротекторы (адеметионин, урсодезоксихолевая кислота, эссенциальные фосфолипиды).
Необходима коррекция обезвоживания и возможной интоксикации: инфузии растворами.
Снятие воспаления и боли: по необходимости назначают обезболивающие или спазмолитики.
Необходимо соблюдение диеты. Рекомендован лечебный корм для поддержки печени (например, Royal Canin Hepatic или Hill’s l/d).
Остальная терапия зависит от других возможных причин повреждения печени ( паразитарные, инфекционные, застойные факторы)

Инфузии в первую очередь помогают при обезвоживании, которое часто сопутствует печеночной недостаточности. Они также способствуют выведению токсинов, улучшают микроциркуляции.

На данный момент необходимо провести узи диагностику, чтобы уточнить состояние печени и остальных органов. Рекомендовано применение лечебного питания, которое снизит нагрузку на печень.

Если вы чувствуете, что диагностика или лечение кажутся неполными, может быть полезно получить второе мнение в сторонней клинике . В другой клинике могут предложить более детальную диагностику (УЗИ, биопсию печени, ПЦР исследования на вирусные инфекции).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
По биохимии действительно повышены печеночные ферменты, требуется проведение дополнительной диагностики и далее назначение терапии.
УЗИ органов брюшной полости и проведение тонкоигольной биопсии показаны в Вашем случае.
Общий анализ мочи исследовался по тест полоске и нет количества лейкоцитов/эритроцитов. Рекомендуется сдать мочу для общего анализа в лабораторию.
По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов, что может говорить о наличии в первую очередь хронической вируснрй инфекции. Если Ваш котик ходит/ходил на улицу, был донором или реципиентом, необходимо исключить вирусную лейкемию/иммунодефицт/перитонит.
Рвота/диарея бывают у Вашего питомца?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!

Печеночные ферменты обычно повышаются при повреждении клеток печени, мышц или других тканей. Основные причины связаны с патологией печени, но без УЗИ мы не сможем дифференцировать локализацию. Это может быть связано с гепатитом (воспаление печени), липидозом, новообразованием и т.д.

Лейкопения (низкие лейкоциты) может быть связана с инфекцией, влияющей на костный мозг, или с угнетением работы костного мозга по другим причинам, например при носительстве вируса кошачьего лейкоза (FeLV), вирус иммунодефицита кошек (FIV), а так же при остром воспалении (в том числе и воспалении печени)

Очень хорошо, что питомец чувствует себя хорошо! Нор я бы дождалась результатов УЗИ, чтобы назначить полноценную терапию! В том числе и с инфузиями (один день не ухудшит состояние без них)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае провести УЗИ целесообразно для уточнения характера изменений печени и желчного пузыря. Но инфузионная терапия и гепатопротекторы показаны в любом случае при таких показателях. Медленные инфузии ( в идеале ипс) в адекватном объеме не навредят питомцу, кроме того по результатам общего анализа мочи есть признаки дефицита жидкости.
Учитывая лейкопению в общем анализе крови рекомендуется исключить хронические вирусные инфекции а так же, если есть возможность, проконсультироваться с эндокринологом.