Консультация гепатолога /

Гемохроматоз под вопросом — вопрос №665557

Более года назад выявили повышение алт аст (по 500), ггт(400) лдг(400) билирубин в норме все гепатиты отрицательные . По узи - жировой гепатоз .неделю назад сдала на ферритин. Он составил 2500 при норме до 150. Делала эластографию печени. Полгода назад было f0 , сейчас f3. Как возможен такой регресс всего за несколько месяцев.Опускаются руки. Сейчас ставят под вопросом гемохроматоз. Могут ли при нем быть иакие повышенные показатели ?и очень беспокоит уровен ферритина.

Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно.
Сделайте МРТ 2 релаксометрию печени с функцией накопления железа, генетический анализ на гемохроматоз.
Если раньше не делали сдайте маркеры вирусных гепатитов Ви С, аутоиммунный гепатит
Принятый ответ
Клиент
Павел, сдавала на все гепатиты . В том числе и на аутоимунные.а в плане фиброза объясните пожалуйста . Почему такое ухудшение и насколько это необратимо ?я имею ввиду , может ли после f3 быть f0?

Инфекционист, Гепатолог
Значит печень сильно повреждается, такое возможно при гемохроматозе, хотя такие высокие ферменты могут смазать результат в сторону ухудшения.
Пока нужна диета с ограничением железа.
Клиент
Павел, поняла вас , погуглю насчет диеты. На гемохроматоз я сдала неделю назад. Анализ готовиться 20 дней будет. Если все же подтвердится , есть ли какое -то медикаментозное лечение?помимо диеты , имеется ввиду
Инфекционист, Гепатолог
Как правило назначают кровопускание
Клиент
Павел, спасибо за ваши ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать кровь на генетическое исследование гемахроматоза.
Сделайте биопсию печени и кожи с целью обнаружения специфического пигмента гемосидерина, мрт печени.
Только на основании этих обследований можно ставить этот диагноз.
Наследственность отягощена?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да кто ж ее знает ) анализ на гемохроматоз сдала. Будет готов не ранее декабря
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, ждём, лечение только диета с ограничением железо и по показания кровопускания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте генетику на гемохроматоз. Он не исключён в вашей ситуации