Гемохроматоз под вопросом

Более года назад выявили повышение алт аст (по 500), ггт(400) лдг(400) билирубин в норме все гепатиты отрицательные . По узи - жировой гепатоз .неделю назад сдала на ферритин. Он составил 2500 при норме до 150. Делала эластографию печени. Полгода назад было f0 , сейчас f3. Как возможен такой регресс всего за несколько месяцев.Опускаются руки. Сейчас ставят под вопросом гемохроматоз. Могут ли при нем быть иакие повышенные показатели ?и очень беспокоит уровен ферритина.

Принятый ответ

Такое возможно.
Сделайте МРТ 2 релаксометрию печени с функцией накопления железа, генетический анализ на гемохроматоз.
Если раньше не делали сдайте маркеры вирусных гепатитов Ви С, аутоиммунный гепатит

Павел, сдавала на все гепатиты . В том числе и на аутоимунные.а в плане фиброза объясните пожалуйста . Почему такое ухудшение и насколько это необратимо ?я имею ввиду , может ли после f3 быть f0?

Значит печень сильно повреждается, такое возможно при гемохроматозе, хотя такие высокие ферменты могут смазать результат в сторону ухудшения.
Пока нужна диета с ограничением железа.

Павел, поняла вас , погуглю насчет диеты. На гемохроматоз я сдала неделю назад. Анализ готовиться 20 дней будет. Если все же подтвердится , есть ли какое -то медикаментозное лечение?помимо диеты , имеется ввиду

Как правило назначают кровопускание

Павел, спасибо за ваши ответы

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать кровь на генетическое исследование гемахроматоза.
Сделайте биопсию печени и кожи с целью обнаружения специфического пигмента гемосидерина, мрт печени.
Только на основании этих обследований можно ставить этот диагноз.
Наследственность отягощена?

Анна, да кто ж ее знает ) анализ на гемохроматоз сдала. Будет готов не ранее декабря

Хорошо, ждём, лечение только диета с ограничением железо и по показания кровопускания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте генетику на гемохроматоз. Он не исключён в вашей ситуации