Консультация венеролога /

Умеренный анаэробный дисбиоз — вопрос №2870919

Здравствуйте! Гинеколог в срочном порядке порекомендовал сдать фемофлор 16, в анализе были обнаружены Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10^6.2
Eubacterium spp.10^5.3
Atopobium 10^4.2 и Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10^5.4 Партнер обвинил в ИППП, и тоже сдал анализ, ждем результата. Подскажите пожалуйста, я действительно могла его заразить?? У меня нет никаких симптомов помимо сомнительных выделений,иногда часто в туалет по маленькому хожу,зуд не беспокоит. Это ИППП? И если нет, почему тогда Гарднерелла и уреплазма есть в перечне анализов на Зппп?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ureaplasma
и Gardnerella Условно - патогенная флора
Если есть жалобы то
Необходимо пройти лечение.
Доксмициклин ( Юнидокс Солютаб)100 мг один таблетка 2 раза в день 10 дней.
Флуконазол однократно 150 мг.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Или Биовестин один флакон за полчаса до еды три раза в день 14 дней.
Через месяц после окончания лечения повторить ПЦР.
Половой покой две недели.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Подскажите пожалуйста,я могла заразить партнера?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так как идёт обмен флорой, то допускается в его анализе такие показатели,но это не заболевание.
А если есть какие либо симптомы так это говорит только о том что у него снижение иммунитета.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Это не инфекции передаваемые половым путем, но могут попадать половым путем. Имеется в виду это условно-патогенная микрофлора, у каждого человека она своя. У вас одна, у молодого человека другая, но может какие либо бактерии быть одинаковые. Во время полового акта происходит обмен микрофлорой, это нормально. Но это не является инфекцией передаваемой половым путем в классическом понимание.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .

Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).

Сейчас по анализу оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.
Обычно половому партнеру при таком вашем анализе не требуется лечение, при отсутствие у него жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Подскажите, но симптомы могут быть у партнера?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Зуд, жжение, боли при мочеиспускание..
Клиент
Олег Владимирович, проходит самостоятельно или требует лечение ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если есть такие жалобы то конечно надо лечение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum.
Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это не иппп, в перечне есть так как это маркетинговый ход чтобы заработать. У Вас диагноз: бак вагиноз, который активируется часто при снижении иммунитета, рекомендуется санация: свечи полижинакс 8 дней вагинально, далее чтобы восстановить полезную микрофлору лактожиналь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, Здравствуйте, а у партнера могут появиться симптомы при снижении иммунитета? Уреалитикум Уреаплазма это не Иппп? Тут написали что парвум это не ИППП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптомы могут появиться при значительном снижении иммунитета и размножения бактерий , но у них симптомы более скрытные , чем у женщин. Нет, любая уреаплазма это не иппп, видимо перепутали с микоплазмой.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В анализе обнаружена уреаплазмы выше диагностического порога, они часто сопутствуют анаэробной микрофлоре, которая имеется в большом количестве.
Учитывая ваши жалобы и лабораторные данные, лечиться вдвоём обязательно, независимо от результатов партнёра.
Уреаплазмы передаются половым путем, но считаются иппп условно.
При низком значении могут быть как сопутствующая условно- патогенная микрофлора.
А на активизацию анаэробной микрофлоры влияет ваш иммунитет, состояние ЖКТ, эндокринных органов итд.
Поэтому обвинения в заражении беспочвенны.
Мне очень жаль, что вы не нашли грамотного специалиста очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, всё что выявлено это условно-патогенная флора, которая не относится к ИППП. В фемофлор оценивается не только наличие патогенов(ИППП), но и есть ли нарушение баланса между нормальной и условно-патогенной флорой, что может быть возможной причиной жалоб пациента, поэтому эти бактерии также есть в перечне.
Вам лечение назначили уже?
Клиент
Александра Николаевна, Здравствуйте, назначили. Но мне сказали лечится только один партнер, у которого симптомы. то есть я. то есть оно не передается? эта микрофлора
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно, в лечении второго партнера нет необходимости.
Данная флора не является патогенной для второго партнера и как правило не вызывает никакой симптоматики, но иногда если допустим есть снижение иммунитета или не была произведена гигиена после полового контакта может вызвать явления баланопостита у мужчин, поэтому пока лечитесь контакты желательно чтобы были защищенные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день !

По анализу патогенов и ЗППП нет.

Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме у большинства людей. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте! У мужчин могут вызывать симптомы какие-нибудь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
могут вызывать, а могут и нет, всё индивидуально и зависит от многих факторов. Если есть жалобы - нужно лечить, только убрать навсегда обычно эти микробы нельзя - так как они условная норма у большинства людей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, гарднерелла и уреаплазмы не относятся к ИППП, это условно-патогенная флора, чаще всего они могут усугублять какой то имеющийся воспалительный процесс, хотелось бы видеть мазок на флору с количеством лейкоцитов (воспалительных клеток). Данные бактерии, не смотря на то, что не относятся к ИППП, могут передаваться партнеру. Лечение требуется не всегда, если есть жалобы, можно рассмотреть применение таб.юнидокс 100мг по 1 таб 2 р\д 14 дней, таб.метринидазол 250 мг по 1 т 3 р\д 7 дней, кап.ваг.полижинакс по 1 кап вагинально на ночь, кап. флуконазол 150 мг на 1,3,7 дни лечения, кап.ваг лактожиналь по завершению курса полижинакса №14, по 1 кап.вагинально на ночь. Контроль проводиться через 1 месяц после окончания лечения.
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте…Честно я уже запуталась. Одни врачи говорят что не передается,другие же врачи говорят что может..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, но не относится к ИППП!