Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз — вопрос №2650608

Здравствуйте! Прощу назначить лечение. Беременность 23,4 Нед. Вставляю утрожестан сначала беременности.
Лечили лейкоциты в мазке Депантолом в 1 триместре, после начала кровить эрозия (лежала на сохранении). Во 2 триместре вставляла свечи Полижинакс (также от лейкоцитов) и также кровило, но не сильно- опять лежала в стационаре (был еще повышен тонус матки , капали магнезию 3 дня). Врач никаких пребиотиков не назначала.
Больше недели как началось жжение, зуд, и выделения.
Решили с врачом утрожестан пить до 30 нед. пока. Сдала мочу, и бак посев мочи- все хорошо. Бак посев мазка- клинически значимых микроорганизмов не обнаружено. Но лейкоциты опять повышены (моя гинеколог уже не знает, что со мной делать).
Проверила почки, все норм. Пришел фемофлор 16. Прилагаю анализы.
Еще хотела спросить гемоглобин 111, стоит уже что-то пить начинать и что?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности всегда повышены лейкоциты, без жалоб изначально лечить это не нужно, сейчас если есть жалобы то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, доброй ночи, поставила свечку , немного зудит такое может быть при дисбиозе?

Гинеколог
Да может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В фемофлоре у вас - признаки бактериального вагиноза и микоплазмозов. Это весьма клинически значимые организмы.
Гемоглобин 111 г/л - в норме для любого срока беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, препарат разрешен в период беременности
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Гемоглобин уже на границе нормы, можно начать принимать препараты железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Также пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
Клиент
Резеда Венеровна, врач выписывает свечи Макмирор #8, затем свечи фемилекс.
Акушер, Гинеколог
Можно Макмирор использовать, они одинаковые по эффективности. Относительно фемилекс, лактобактерии лучше употреблять через рот, в свечах часто приводит к рецидиву молочницы.
Клиент
Резеда Венеровна, а клиндацин не антибиотик ? Я его тоже ставила как-то курсом.
Еще такой вопрос пожалуйста, по узи ставят нарушен маточный кровоток на левой стороне 1 степень, гинеколог свой сказала пока наблюдать
Акушер, Гинеколог
Да, там антибиотик в составе, он воздействует местно, на малыша не оказывает влияния, не переживайте.
Все верно, при кровотоке первой степени показано наблюдение в динамике, это самое легко обратимое нарушение. Доплер контроль через 14 дней.
Клиент
Резеда Венеровна, доброй ночи ! Последний Вопрос и закрою ?, поставила свечку Клиндацин б пролонг, зудит, но сейчас вроде бы не так сильно жжет, такое может быть с дисбиозом? Еще на эрозию не повлияет Клинлацин, как влиял до этого Депантол? (Было кровотечение с Депантолом, после 2 свечей) . 6 дней ставлю Клинлацин и после 6 дней пью Вагилак, , правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог
1) местное воздействие такое может быть в виде зуда и жжения, понаблюдайте, если терпимо, то продолжайте лечение , если нет то можно заменить на другой препарат, например тот же самый Макмирор
2) не должен повлиять на эрозию, как депантол, потому что там содержится Хлоргексидин, который очень часто вызывает местное раздражение слизистой и приводит к кровотечению шейки, в отличие от клиндацина
3) вагилак можно начать принимать параллельно с аппликаторами, принимать по одной капсуле два раза в день в течение двух недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина в анаэробах.
Лечиться рекомендуется препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

Гемоглобин уже у нижней границы, нужно начинать прием препаратов, да
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач выписывает свечи Макмирор #8, затем свечи фемилекс, (но их нет в нашей аптеке), также раствор Хилак форте по 40кап* 2/р день - 14 дней. Рационально ли ?