Консультация гепатолога /

Лечение хронического гепатита В (более 19 лет) — вопрос №2870973

Добрый день. Моя ситуация такая. 19 лет назад случайно был диагностирован Гепатит В, данные анализов за те годы уже не найти, но точно помню, что гепатологи говорили о минимальной вирусной нагрузке, никакое лечение не было показано, только пила по назначению "на всякий случай" около двух лет курсами гептрал и фосфоглив. Те два года как раз стояла на учете у гепатолога, затем сняли, тк анализы не менялись. АЛТ, АСТ, билирубины, холестерины никогда не повышались за все эти годы, в тч и при беременности, хотя врач был уверен, что это станет толчком для ухудшения ситуации.
Сейчас мне 44 года, был гипертонический криз, на фоне лечения в стационаре сдавала большой спектр анализов, в тч в впервые за много лет и вирусную количественную нагрузку. Результаты таковы: 1,1х10*3 МЕ/мл. Липидный спектр: Холестирин общий 6,6, Холестирин ЛПВП 1,68 (норма лаборатории 1,2-1,55), Холестерин ЛПНП 4, 28 (норма лаборатории 2,5 - 4,00)
Триглицериды 1,4,
Билирубин общий 11,5 АСТ 23, АЛТ 37 Креатининфосфокиназа МВ 71 (норма по лаборатории 0-25).
Кардиолог и терапевт категорически настаивают на применении статинов (коронарография показала абсолютно чистые сосуды, никакого признака холестериновых отложений, только вазоспазм на фоне стресса)
Инфекционист настаивает на лечении тенофовиром пожизненно и выступает против статинов, тк двойная нефротоксичность по его словам.
Из огромного списка разных назначений от кардиолога с терапевтом остановились только на индапамиде пока, удалось стабилизировать давление.
Скажите, пожалуйста, что мне делать с гепатитом В? Лечить или не лечить? В разного рода источниках разная информация, не нашла, что делать в случае многолетнего неактивного протекания инфекции.
По УЗИ печени есть признаки фиброза по типу стеатоза. Степень не определили, цирроза не увидели. Планирую сделать эластометрию в марте, пересдать липидный спектр и снова вирусную нагрузку. Инфекционист предупредил, что с учетом срока давности диагноза будет категорически настаивать на тенофовире. Я очень боюсь последствий, побочных явлений на все органы. Есть реальная проблема с суставами, боюсь обезножить на фоне приема таких препаратов.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит В, разрушение коленных суставов по типу артрита, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Два препарата Тенофовир или статин безопасны в применении и никакой токсичности на печень ни один, ни другой не несёт при правильном приеме. Другое дело о наличии показаний для назначения.
Противовирусная терапия назначается при:
- наличии стабильно вирусной нагрузки более 2 тыс МЕ/мл (по результатам у вас 1100)
- повышение АЛТ, АСТ, которое связано с гепатитом В
- фиброз 2 ст и выше. По поводу фиброза скажет ответ эластометрия на аппарате Фиброскан.
Если фиброз отсутствует, то давность заболевания не важна (будь это 1 год или более 20 лет), важна вирусная нагрузка и АЛТ, АСТ. Рекомендую помониторить вирусную нагрузку, АЛТ и АСТ. Если нагрузка будет преимущественно выше 2тыс МЕ/мл, тогда решение вопроса о назначении Тенофовира, если ниже, при этом АЛТ, АСТ в норме и нет фиброза, тогда нет показаний к приему.

По поводу статинов. Рекомендую провести узи сонных артерий (если не проводили в стационаре). Коронарографии недостаточно. Если по узи тоже бляшек и утолщений нет, тогда можно попробовать добавить физ.активность в пределах возможного и исключить углеводы. Если на фоне этих рекомендаций ЛПНП не снижаются, тогда решать вопрос о приеме статинов. В случае, если по узи бляшки есть, тогда решение в пользу приема статинов. Статины при наличие гепатита В никак не ухудшат течение, главное принимать под контролем АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за подробные разъяснения. Стало намного понятнее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусная нагрузка низкая. Целесообразно в подобной ситуации дополнительно сдать HbeAg, antiHDV, пройти фиброскан и уже по результатам определиться с терапией
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Количество вируса низкое, работа печени в норме.
Если фиброз будет отрицательно то смысла в лечении нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если на эластометрии печени не будет 2-3-4й степени фиброза печени, то прием тенофовира не требуется, в виду того что нет показаний.
Рекомендуется также выполнить HBeAg, антитела к гепатиту Д.
На счет липидного обмена можно рассмотреть прием омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за разъяснения