Консультация инфекциониста /

Гепатит В, поцелуи — вопрос №2106338

Здравствуйте! Прививки ребенку стала ставить позже, это был осознанный выбор, поэтому у ребенка не было от гепатита В. Была уверена, что находимся в здоровом окружении. Но как оказалось, одна из бабушек имеет гепатит В. На уточняющие вопросы не может ответить, относится легкомысленно, лет 20 назад заразилась, но уже давно не сдает анализы и не наблюдается у инфекциониста, поэтому никаких анализов, к сожалению, нет. Узнала я об этом только недавно, так как болели ОРВИ, не получалось поставить прививку. Видимся редко, ребенку 2 года 8 месяцев. Недавно пересекались и бабушка поцеловала сына в губы . Я не спала несколько ночей. Поставили прививку от гепатита В в течение 48 часов после этого, педиатр сказала, что через поцелуи не передается. Но я очень беспокоюсь, так как у ребенка режутся последние жевательные зубы и в тот день была трещина на губах у ребенка (небольшое покраснение без крови, на следущий день уже не было). Понимаю, что анализы после прививки на антитела уже не имеет смысла смотреть? Подскажите, пожалуйста, что делать? Меня способен успокоить только анализ крови ребенка, чтобы понять, что вируса нет. Через какое время можно сдать и какой анализ? Планирую через две недели сдать ПЦР HBV DNA. Подскажите, будет ли достоверно? Что необходимо сдать, чтобы убедиться, что всё хорошо и через какое время?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Алена, понимаю Вашу тревогу, но заразиться таким образом гепатитом В нельзя. Вирус передается только при контакте кровь - свежая кровоточащая рана, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, не переживайте, опасности для ребенка не было.
Да и заразиться бытовым путем гепатитом В практически невозможно.
Можете сдать для собственного спокойствия ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель после произошедшего, но повторюсь, в этом нет необходимости, гепатит В так не передается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Не переживайте, при поцелуях вирусный гепатит В не передаётся, в слюне вирус не содержится, опасности для ребёнка никакой нет. Обязательно продолжайте курс прививок.
Для самоуспокоения можно сдать ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом через 6 недель и кровь на HBsAg через 6 месяцев (но не ранее, чем через 2 недели от последней прививки от гепатита В).
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет, не переживайте, так вирус не передается
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( гепатит, ВИЧ) нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эта ситуация не опасна
Сдайте лучше через месяц HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения гепатитом В при поцелуе нет, в слюне вирус не содержится.
Сдать кровь можно через 6 недель методом ПЦР. Раньше любые анализы не информативны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности.\Сделайте полный курс прививок если не доделами и через 1 мес сдайте ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total.