Вирус гепатита В

Здравствуйте ! помогите, пожалуйста, расшифровать анализы АСТ 46,4 U/L, АЛТ 27,2 U/L, АФП 2,6 МЕ/мл , Антиген «е» вируса гепатита В (HB e Ag) 0,389 COI , Антитела к вирусу гепатита D суммарные(anti-HDV) не обнаружены , на ДНК вируса гепатита В в крови (количественно) 5,9х10*4 МЕ/мл. Эластометрия печени : фиброз F0, 3,6 кПА (по METAVIR) Скажите пожалуйста большая ли это вирусная нагрузка? И не могли бы Вы указать диапазон значения количественного гепатита В в МЕ/МЛ, который относится к низкой вирусной нагрузке, а какой уже к высокой? Как правильно рассчитать. В нашем городе нет врача Гепатолога . И врач инфекционист толком не может ничего объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это низкая вирусная нагрузка. Возможно стоит рассмотреть вопрос о лечении.

Павел, скажите пожалуйста что означает это анализ Антиген «е» вируса гепатита В (HB e Ag) Результат 0,389 COI ? Я правильно понимаю, что лучше принимать противовирусные препараты при низком содержании вируса?

Это по-видимому отрицательный результат. Неправильно, решение о лечении принимается исходя из совокупности данных.

Принятый ответ

Этот низкая В.Н. Активности процесса нет. Раздел высокой от низкой идёт на уровне 2,0 *10*6 ME/ml. Сама В.Н. не является решающим фактором в назначении ПВТ. В вашем случае нужно определиться с фазой инфекции. Пока не ясно откуда и куда идёт процесс ( АЛТ в норме, фиброза нет, значит печень не страдает), возможно, что в сторону "неактивного носительства", поэтому ПВТ сейчас не показана. Нужно наблюдать. Каждые 3 месяца - контроль АЛТ, каждые 6 мес. - В.Н., Через год фибросканирование печени, УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это большая вирусная нагрузка, более 20000 МЕ/мл, считается высокой вирусной нагрузкой. Ниже 20000 МЕ/мл, считается низкой вирусной нагрузкой. Иначе есть два варианта, либо высокая нагрузка - 20000 МЕ/мл и больше, либо низкая нагрузка - менее 20000 МЕ/мл.