Консультация ветеринара /

Слепота у кота — вопрос №2871937

Здравствуйте! Кот 8 лет, 4-5 месяцев назад после стрессов стал терять ориентацию, налетать на стены, спотыкаться о предметы. Зрачки - во все глаза, блестящие и бездонные. Со временем ситуация восстанавливалась. Летом живем на даче.
Сейчас зрачки не сужаются даже днем. На движение рукой возле глаз и в зоне видимости не реагирует. Думала, что ослеп.
Вызвала врача на дом. Она посветила фонариком в глаза и зрачки сузились. Сказала, что кот видит, просто высокое давление. Прописала уколы : пирацетам 0,20 мл 1 р/д, 10 дней, фуросемид 0,15 мл 1 р/д 3-5 дней. На ночь кавинтон 1/8 таблетки 5 мг. Взяли кровь: клинический, биохимию, ПЦР мазок из полости рта.
После результатов анализов выявили бактериальную инфекцию. ПЦР отрицательный. Прописали Ципровет 15 мг 7 дней. Сдали мочу. Анализ в норме, только удельный вес ниже на 1 процент.
После лечения (мне кажется) кот стал следить за рукой.
Врач просит опять анализ крови. Денег уже нет. Я пенсионерка и инвалид. Сама нести кота в клинику не могу. Может быть посоветуете какое-нибудь дополнительное лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический геморрагический цистит

Ветеринар
Здравствуйте!

Я ознакомилась с результатами анализов. Но , к сожалению, чем - то сильно обрадовать не смогу.

Слепота могла возникнуть по разным причинам. Если врач предполагал высокое давление, то не понимаю почему не назначил препараты от давления. Может возникло недопонимание?

Причины повышения давления и какие могут быть патологии у котика:
- внутриглазное давление (глаукома)
- повышенное системное давление (артериальная гипертензия)
- отслойка сетчатки
- дегенеративные заболевания глаза

С учетом того, что уже прошла 5 месяцев, восстановление зрения маловероятно.

Можете сфотографировать глаза кота? Может они помогут мне как - то сориентироваться.

Клиент
Яна Сергеевна, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Я спрашивала у врача про таблетки от давления. Я сама гипертоник, но она ответила, что кавинтон от давления. Вот не знаю получится ли у меня загрузить фото, я плохо владею компьютером. У котика зрачки почти закрывают весь глаз. Остается маленькая желтенькая полоска. Когда смотрит на свет - сужается, на ярком свете зрачок становится маленьким и круглым. Я все понимаю про диагнозы, но хотя бы попытаться.

Ветеринар
К сожалению Вас ввели в заблуждение, кавинтон не является препаратом от давления.

Попробуйте, пожалуйста, загрузить фотографию и если не получится, но напишите об этом в сообщении. Я пока подумаю как Вам помочь.

И хотела бы уточнить вес котика?
Клиент
Яна Сергеевна, Ничего не получается с фото. Могу послать на телеграмм с телефона. Весит 5 кг
Ветеринар
К сожалению здесь нельзя оставлять номера телефоном, тогда меня удалят с сайта...

Давайте попробую помочь другим способом.

Рекомендованная терапия.
1. Амлодипин 5 мг (мед аптека) в дозе по 1/8 часть таблетки один раз в дозе 1/8 часть таблетки, курс на постоянной основе.
2. Капли Тауфон — капли на основе таурина, который помогает поддерживать здоровье сетчатки и улучшать кровоснабжение глаз. По 1 капле ы каждый глаз х 2-3 раза в день, курс 14 дней
Клиент
Яна Сергеевна, все поняла, извините, не подумала, очень обрадовалась вниманию и помощи! Спасибо. Буду давать амлодипин, я сама его принимаю. А вот читала про капли в глазки Фотил, такие не надо? Они тоже от давления?
Ветеринар
Это препарат от глаукомы. По сути они могут быть эффективны, если глаукома подтверждена.

Но я не уверена, что у она у него есть и назначение капель может ухудшить ситуацию.

Котику должны были измерить давление глаза вот таким прибором (высылаю ссылку)

https://vet-oculus.ru/wp-content/uploads/2019/04/Tonometry-930x734.jpg

если такого не делали, то лучше не рисковать и ограничиться амлодипином и каплями тауфон
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, конечно не делали. Доктор посветила в глаза фонариком от телефона (хотя вызывала офтальмолога) и сказала, что он видит, но плохо, потому что давление высокое. По результатам анализов предположила, что еще и инфекция есть. Пропили антибиотик, а теперь надо сдать анализы, но пока нет возможности. Будем лечить давление. Спасибо вам огромное, Яна Сергеевна, за доброту и заботу. Очень благодарна, что не оставили меня в столь поздний час. Думаю у нас с Филимошкой с Вашей помощью все получится.
Ветеринар
Здравствуйте. Слепота в данном случае могла возникнуть по разным причинам, часто такая симптоматика наблюдается вследствии гипертензии.
Для определения тактики дальнейших действий и назначения эффективного лечение нужен осмотр офтальмологом, аппаратный осмотр глаз, измерение артериального давления артериального давления.
Если гипертензия подтвердится- начинать прием Амлодипина, 0,1 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки. Это начальная доза, в зависимости от эффекта может потребоваться коррекция.
Но прогноз по зрению осторожный, ближе к не благоприятному. Если произошло отслоение сетчатки зрение к сожалению не восстановится.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за внимание в столь поздний час. Догадываюсь о прогнозе, но не отступлю. Пока нет возможности посетить клинику буду лечить сама. Что мы потеряем? А вдруг? Филимон у меня белый. Доктор сказала, что это может быть у таких котов. Он очень активный, даже сейчас уже не натыкается, только когда испугается чего-либо. Буду давать амлодипин
Ветеринар
В идеале конечно сначала провести измерение давления, но если совсем не возможно начните с минимальной дозы 1 р/ сутки и понаблюдайте за реакцией.
Окрас питомца в данном случае не имеет значения.
Даже если зрение не восстановится при хорошем уходе животные обычно хорошо адаптируются к такому состоянию и начинают легко ориентироваться в привычном помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Я его очень люблю и сделаю для него все, что в моих силах.