Какие анализы необходимо сдать?

Пол: Ж Возраст: 42 Болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит Лекарства: эутирокс 112 мкг, омез 20 3 недели назад попала в больницу с обезвоживанием из-за кишечного вируса. Прокапали 4 дня Ацесоль. Чувствовала себя уже неплохо, анализы были в норме. 10 дней назад дома сделали укол дексаметазона 8 мл из-за аллергии. В результате стало плохо. Давление держалось 160/110, чсс до 120, головокружение, слабость, онемение, краснота лица и т.д. В скорой прокапали 500 мл физраствора. Давление понизилось, стало лучше. С тех пор плохо себя чувствую. Температура к вечеру поднимается до 37.5, давление иногда поднимается, в основном, нижнее давление держится 90-100, чсс иногда повышается, сильная изжога, запор, внутренний холод (озноб), тремор и боль в мышцах. В последние 2 дня хочу немного погулять пешком до магазина, пройду 500 метров и начинается внутренний тремор во всех мышцах, что приходится возвращаться домой. Меряю температуру - 36.5 и давление не особо высокое -129/90, чсс до 100. Вопросы: ☆ Подскажите, какие анализы крови, мочи и т.д. мне лучше сдать? ☆ Почему начинается тремор? Какие отклонения могут быть в крови? P. S. Больше всего беспокоит тремор!

АИТ, гипотиреоз, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь оценить функцию щитовидной железы. Поэтому сдать ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТГ, анти ТПО.
Обычный общий клинический анализ крови, общая биохимия также будут полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

ТТГ был в норме, когда сдавала в октябре.

А биохимию какую сдавать? Почему у меня внутренний тремор?

Ситуация случилась сейчас и поэтому для своего спокойствия анализы сдавать нужно сейчас. Тремор может быть и от невроза, от гормональных изменений, состояния после инфекции( постинфекционная астения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Я сдала кровь и мочу (прикреплены).

☆ Есть отклонения в работе печени и почек.

АСТ 40,9 (0,0 - 35)
АЛТ 63,8 (0,0 - 35)
Мочевина 2,4 (2,8 - 7,2)

Нужно ли что-то делать по этому поводу?

☆ Также смущает альдостерон. В последний год держался около 300, а сейчас упал до 27,2.

Почему такое резкое снижение альдостерона? Это не последствия дексаметазона?

☆ ТТГ поднялся до 9,1 (0,170 - 4,0). В октябре ТТГ был 0.48 на дозе 125 мкг. Дозу Эутирокса снизили до 112 мкг, теперь ТТГ 9,1 (видимо и вирус сыграл свою роль).

Нужно ли вернуться на дозу 125 мкг? ТТГ 0,48 это не черезчур низко?

☆ Сейчас жалобы:

• температура держится на 37 - 37.5
• давление немного скачет весь день (особенно нижнее)
• пульс тоже скачет
• покраснение лица
• иногда появляется чувство тремора
• сыпь на плечах
• запор

Здравствуйте, частично анализы и жалобы связаны с введением дексаметазона. Но ничего что угрожало бы жизни нет. Необходимо скорректировать давление временным назначением дополнительными гипотензивными препаратами, подрегулировать дозу Л-тироксина. Контроль ТТГ в динамике через 14 дней.
По повышению трансаминаз можно рассмотреть диету 5, гептрал 1 табл 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Оптимально будет в вашей ситуации сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ТТГ, электролиты (калий, натрий, хлор), ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если по этим анализам все в норме, также нужно исключать панические расстройства у психиатра/психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо!

Я сдала кровь и мочу (прикреплены).

АСТ 40,9 (0,0 - 35)
АЛТ 63,8 (0,0 - 35)
Мочевина 2,4 (2,8 - 7,2)

Нужно ли что-то делать по этому поводу?

☆ Сейчас жалобы:

• температура держится на 37 - 37.5
• пульс тоже скачет
• покраснение лица
• иногда появляется чувство тремора
• сыпь на плечах
• запор

Прикрепленные анализы не вижу.
По поводу АЛТ, АСТ - контроль в динамике, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
По поводу мочевины ничего, снижение клинически не значимо.
По поводу альдостерона и ТТГ нужно консультироваться у эндокринолога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое! ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать