Консультация гематолога /

Какие анализы необходимо сдать? — вопрос №1764585

Пол: Ж
Возраст: 42
Болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит
Лекарства: эутирокс 112 мкг, омез 20

3 недели назад попала в больницу с обезвоживанием из-за кишечного вируса. Прокапали 4 дня Ацесоль. Чувствовала себя уже неплохо, анализы были в норме.

10 дней назад дома сделали укол дексаметазона 8 мл из-за аллергии. В результате стало плохо. Давление держалось 160/110, чсс до 120, головокружение, слабость, онемение, краснота лица и т.д. В скорой прокапали 500 мл физраствора. Давление понизилось, стало лучше.

С тех пор плохо себя чувствую. Температура к вечеру поднимается до 37.5, давление иногда поднимается, в основном, нижнее давление держится 90-100, чсс иногда повышается, сильная изжога, запор, внутренний холод (озноб), тремор и боль в мышцах.

В последние 2 дня хочу немного погулять пешком до магазина, пройду 500 метров и начинается внутренний тремор во всех мышцах, что приходится возвращаться домой. Меряю температуру - 36.5 и давление не особо высокое -129/90, чсс до 100.

Вопросы:

☆ Подскажите, какие анализы крови, мочи и т.д. мне лучше сдать?

☆ Почему начинается тремор? Какие отклонения могут быть в крови?

P. S. Больше всего беспокоит тремор!

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь оценить функцию щитовидной железы. Поэтому сдать ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТГ, анти ТПО.
Обычный общий клинический анализ крови, общая биохимия также будут полезны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!

ТТГ был в норме, когда сдавала в октябре.

А биохимию какую сдавать? Почему у меня внутренний тремор?

Гематолог, Терапевт
Ситуация случилась сейчас и поэтому для своего спокойствия анализы сдавать нужно сейчас. Тремор может быть и от невроза, от гормональных изменений, состояния после инфекции( постинфекционная астения)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!

Я сдала кровь и мочу (прикреплены).

☆ Есть отклонения в работе печени и почек.

АСТ 40,9 (0,0 - 35)
АЛТ 63,8 (0,0 - 35)
Мочевина 2,4 (2,8 - 7,2)

Нужно ли что-то делать по этому поводу?

☆ Также смущает альдостерон. В последний год держался около 300, а сейчас упал до 27,2.

Почему такое резкое снижение альдостерона? Это не последствия дексаметазона?

☆ ТТГ поднялся до 9,1 (0,170 - 4,0). В октябре ТТГ был 0.48 на дозе 125 мкг. Дозу Эутирокса снизили до 112 мкг, теперь ТТГ 9,1 (видимо и вирус сыграл свою роль).

Нужно ли вернуться на дозу 125 мкг? ТТГ 0,48 это не черезчур низко?

☆ Сейчас жалобы:

• температура держится на 37 - 37.5
• давление немного скачет весь день (особенно нижнее)
• пульс тоже скачет
• покраснение лица
• иногда появляется чувство тремора
• сыпь на плечах
• запор
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, частично анализы и жалобы связаны с введением дексаметазона. Но ничего что угрожало бы жизни нет. Необходимо скорректировать давление временным назначением дополнительными гипотензивными препаратами, подрегулировать дозу Л-тироксина. Контроль ТТГ в динамике через 14 дней.
По повышению трансаминаз можно рассмотреть диету 5, гептрал 1 табл 1-2 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! ?
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Оптимально будет в вашей ситуации сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ТТГ, электролиты (калий, натрий, хлор), ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если по этим анализам все в норме, также нужно исключать панические расстройства у психиатра/психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!

Я сдала кровь и мочу (прикреплены).

АСТ 40,9 (0,0 - 35)
АЛТ 63,8 (0,0 - 35)
Мочевина 2,4 (2,8 - 7,2)

Нужно ли что-то делать по этому поводу?

☆ Сейчас жалобы:

• температура держится на 37 - 37.5
• пульс тоже скачет
• покраснение лица
• иногда появляется чувство тремора
• сыпь на плечах
• запор
Гематолог, Терапевт
Прикрепленные анализы не вижу.
По поводу АЛТ, АСТ - контроль в динамике, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
По поводу мочевины ничего, снижение клинически не значимо.
По поводу альдостерона и ТТГ нужно консультироваться у эндокринолога обязательно.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! ?