Консультация невролога /

Головная боль , тики головы , тресучка , тревога — вопрос №2872374

Здравствуйте

Мои симптомы :
- Давящая головная боль, которая проходит в горизонтальном положении. Когда ложу голову на подушку . Голова давит 7 лет .
- Тремор, тревога, "тряска" и головные тики.
- Низкая концентрация внимания, "туман в голове", ухудшение когнитивных функций.
- Симптомы усиливаются к вечеру, при активной деятельности.
- На протяжении 7 лет симптомы остаются, несмотря на приём множества препаратов и проведение различных исследований.
- Усталость, бессонница и деперсонализация.

Из исследований, которые были проведены:
- МРТ и КТ головного мозга – без патологий.
- ЭЭГ – без существенных отклонений.
- Гормоны и анализы крови – в норме. И куча других анализов - тоже в норме
- Консультации с множеством врачей – диагнозы разнятся, предполагается как психогенная природа боли, так и неврологическая.

Мнения врачей:
- Возможная психогенная природа симптомов..
- Препараты, которые пробовались, включали широкий спектр антидепрессантов, нормотимиков и антипсихотиков, однако эффекта нет или он недостаточен.
На данный момент принимаю : Венлафаксин - 375 мг утро , топирамат 50 мг утро , 50 мг вечером , миртазапин 45 на ночь . Пока результатов нету , я и раньше принимала тоже результата не было . Пошла во второму кругу . Написала своему врачу нету результата сегодня она заменила топирамат на арипипразол 15 мг плюс с церукалом ( усилить действие арипипразола ) , денег таких нет его покупать , попросила ее заменить его . Мне написали что может быть нарушение - ликвородинамики - пока не могу сдать этот анализ , что можно попробовать пропить и посмотреть поможет или нет , с моими препаратами чтобы сочеталось и посмотреть поможет или нет ? И может ли быть нарушение ликвора с такими симптомами ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!! Вероятно, это симптомы тревожно - депрессивного расстройства.

Как долго принимали антидепрессанты? Дозировки врачи повышали?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, а почему когда я ложу голову она именно проходит именно когда ложу
Психолог
Свет , звуки усиливают давящую боль в голове ?
Клиент
Алина Николаевна, думаю да
Психолог
Тогда нужно еще и исключить мигрень. А с этим обратиться к неврологу. Если мигрень будет исключена , то значит, это тревога
Клиент
Алина Николаевна,тысячу раз была у неврологов они ничерта не знают только деньги относила
Психолог
Задайте здесь вопрос неврологам. Тк возможно нужно лечить и мигрень дополнительно.
Клиент
Алина Николаевна, мигрень так же лечиться этими же препаратами
Психолог
Препараты пробовали с врачом менять?
Мигрени не все лечатся антидепрессантами, есть еще варианты
Клиент
Алина Николаевна, а чем подскажите лечится мигрень ?
Психолог
До антидепрессантов назначают спреи в нос , я не невролог, не подскажу вам название , но данную схему знаю, тк много клиентов борется с мигренью, и если уже все варианты лечения не подходят , то назначается антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему когда я ложу голову она проходит именно в положении лежа
Клиент
Лилия Альбертовна, ну вообще то я написала я итак на антидепрессантах которые ничего не убирают
Невролог
По описанию
Хроническая головная боль напряжения и тревожно депрессивное расстройство
Вы на максимальной дозировке. Кпт необходимо подключить
Невролог
Яна , здравствуйте.

Головные боли, уменьшающиеся в положении лежа на спине и усиливающиеся в положении сидя и стоя, характерны для низкого артериального давления.
Подскажите , вам исключали ортостатическую гипотензию ? Просто обычную гипотензию?
Допустим , когда резко встаете с кровати , кружится голова ? Либо когда встаете с туалета ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, нет это не связанные боли с давлением. Это боли давящие не обычные боли это не боль а как будто давит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, так у меня головная боль каждый день это мне каждый день пить обезбол ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы, характерны для тревожного расстройства
Принимайте лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте принимала золофт , ноль эффекта . Я клоназепам принимала и то он мне даже помогал но не надолго и то не совсем убирал симптомы ( это самый сильный препарат ) а вы говорите вообще о самых слабых