Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №2872381

У меня такая ситуация: в девять вечера сегодня выходила из автобуса на остановке. И мимо шла женщина с собакой на поводке. Собака чего-то испугалась в толпе и начала лаять. Укусила меня за щиколотку. Это произошло в моменте. И я даже не сразу поняла, что меня укусили. Раны и прокола на месте укуса нет. Но осталась вмятина. Кожа не повреждена, крови не было. Стоит ли паниковать и обращаться в скорую лично. Место укуса не опухло, не болит. Крови нет. Просто осталась вмятина от удара зубов. Я просто испытала шок. Не ожидала, что маленькая собачка может укусить. Столкнулась с этим впервые.

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно, если была прокушена обувь и было ослюнение кожи.
Если обувь прокушена не была и ослюнения не было, то вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, собака кусала не через обувь, а через носок. Носок не прокушен. Никаких повреждений и дыр на ткани нет. Возможно осталась слюна. Но было темно, и я не видела. Ещё я не помню, трогала ли я при этом лицо. Возможно машинально поправила шапку, убрала волосы, почесала нос/глаз… после того, как осмотрела место укуса. Это может быть опасно?

Ортопед, Травматолог
Нас там не было и что происходило не знаем.
Если ослюнение было - нужно прививать, если не было не нужно.

Мы работаем со слов пациента. Так обстоит дело, в том числе, юридически.
Если не исключаете возможность ослюнения - начинайте вакцинацию.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства..
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По фото целостность кожи не нарушена. Но даже наличие царапины или ослюнение являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Если нет вышеуказанных признаков, то профилактика не показана.
Если есть сомнения, то лучше обратиться в травмпункт по месту жительства.
В таких случаях за укусившим животным наблюдаем в течение 10 дней. А профилактика должна быть начата как можно раньше и не позже 14 дней после укуса.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, я не знаю эту собаку. И не могу утверждать, что собака вакцинирована от бешенства. Хозяйка ушла и всё. У меня был укус в области щиколотки. Насчет ослюнения тоже не могу ответить, потому что было темно. Носок не был прокушен.
Ортопед, Травматолог
Про 10 дней я написал для информации (вдруг встретятся).
Если одежда и обувь целые, тогда нет поводов для переживаний.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего нет на коже. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у меня очень сухая кожа на ноге. По фото это не совсем хорошо видно. Если было ослюнение, то при сухой коже это опасно?
Травматолог, Ортопед
Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина. Не переживайте. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Через Ваши микротрещины и поры на коже попасть в кровоток может только гепатит С или вирус клещевого энцефалита (это одни из самых вирулентных вирусов). Вирус гидрофобии (бешенство) с крайне низкой вирулентностью и через трещины и поры на коже не попадет в кровь. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
По фото повреждений кожных покровов нет ,к тому же собака домашняя(наверняка привитая) .Учитывая эти факты и если логически подойти к ситуации,то вакцинация вам не показана

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка
🟢 Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных